Разговор непростой, но необходимый

Сегодня в Минске открывается заседание Совета Министров Союзного государства

Сегодня в Минске открывается заседание Совета Министров Союзного государства, в котором примут участие премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин.

 Нынешнее заседание союзного правительства, впрочем, как и личная встреча премьер-министров Союзного государства, определенно будут непростыми. Однако тема разговора важна и необходима: реализация совместного антикризисного плана. 

Утвержденный на заседании Высшего госсовета Союзного государства, данный документ должен стать основным рычагом, который удержит экономики двух стран от кризисных потрясений, в том числе и социальных, – благодаря интеграционным союзным программам десятки тысяч человек имеют гарантированные рабочие места. Однако не все так безоблачно в союзнических отношениях, как могло бы показаться на первый взгляд. Накануне глава белорусского государства Александр Лукашенко отмечал, что невыполнение Москвой союзных договоренностей, достигнутых на самом высоком уровне, ставит под вопрос саму интеграцию. Белорусский лидер вполне обоснованно заметил: «Если мы начинаем блокировать друг друга в этих вопросах и Россия начинает не пускать нас на свой рынок, то кому нужны эти так называемые интеграционные процессы?» В контексте развивающихся событий премьер-министру страны Сергею Сидорскому поручено обсудить сложившееся положение на сегодняшнем заседании Совета Министров Союзного государства. Повестка дня союзного Совмина также включает иные вопросы белорусско-российской интеграции, улучшение параметров платежного баланса, совершенствование условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли, упрощение перемещения товаров и транспортных средств. Прогнозные балансы спроса и предложения по отдельным видам продукции Союзного государства на 2009 год и выполнение Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства также будут в поле зрения участников заседания союзного правительства. На обсуждение вынесен план совместных действий правительства Республики Беларусь и правительства Российской Федерации по минимизации последствий финансового кризиса. Не обойдут стороной участники Совета Министров Союзного государства и такую важную тему, как проведение в рамках Союзного государства мероприятий, посвященных 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и предстоящему 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также будет утвержден состав рабочей группы по подготовке проекта Концепции социального развития Союзного государства на 2011—2015 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter