Разговор на финише

На Брестчине - дожинки за дожинками...

На Брестчине - дожинки за дожинками. Сельскохозяйственные предприятия одно за другим завершают уборку зерновых и кукурузы.


Для механизаторов нынешняя жатва как всегда была напряженной и ответственной. Жара, палящее солнце, засуха заставляли быть очень бдительными: от одной искорки звенящие на ветру колоски могли вспыхнуть. Каждый день и каждый колос - на вес золота. Дожди с ветром, которые в начале недели обрушились на Брестчину, к счастью, уже не могут навредить хлеборобам. Наоборот, пасмурному небу очень даже рады: пришла долгожданная прохлада...


Старшего комбайнера сельскохозяйственного производственного кооператива "Именинский", что в Дрогичинском районе, Олега Мороза я застала не в поле, а на мехдворе.


- Все, завершили уборку, - на загоревшем лице - радостная улыбка. - Комбайн ставлю "на прикол", пересаживаюсь на трактор. Отдыхать буду зимой. Сейчас работ до поздней осени хватит - нужно пахать, сеять.


Экипаж Олега Мороза на КЗС-1218 первым в районе стал "тысячником", придя к финишу с лучшим результатом 1.187 тонн. Нагрузка на комбайн оказалась серьезной - 320 гектаров. Помощником у опытного комбайнера Олега Мороза работал Юрий Бондарчук. Олег Николаевич давно зарекомендовал себя как отличный механизатор, а вот Бондарчук, оказалось, - новичок, впервые на жатве.


- Где вы нашли себе напарника? - пытаюсь разговорить комбайнеров. Ох, и неразговорчивые же они! Только кивают в ответ.


- Он мой одноклассник, - наконец раскрывает карты старший комбайнер. - Сработались, никаких сбоев не было, так что надеюсь на его помощь в следующей уборочной.


Юрий Бондарчук - школьный учитель. Решил попробовать свои силы в качестве механизатора и не прогадал.


- Понравилось? - спрашиваю.


- Тяжело, но понравилось, - кивает в ответ.


Что ж, деньги помощник получит солидные. И премию, несомненно, потому что их экипаж стал лучшим в районе. Само хозяйство тоже в передовиках: "Именинский" дожинает последние гектары с хорошим результатом по урожайности - 37,5 центнера на круг. Четыре здешних экипажа, кстати, стали "тысячниками"...


Однако не у всех в Брестской области каравай на дожинках получится щедрым, а зарплата - в несколько миллионов. В конце минувшей недели в Ивановском районе руководители сельхозпредприятий с участием председателя Брестского облисполкома Константина Сумара обсуждали вопросы дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Многие цифры и факты, прозвучавшие там, заставили задуматься. Например, есть на Брестчине с десяток хозяйств со средней зарплатой... 400 тысяч рублей. И есть еще сельхозпредприятия, где урожайность зерновых составила менее 20 центнеров с гектара. Имеются примеры, когда намолоты зерна на практически одинаковых землях отличалась в два раза...


Массовая уборка зерновых завершилась. По данным Минсельхозпрода, в стране скошено более 96 процентов площадей. В счет госзаказа на вчерашний день поступило 925,8 тыс. тонн зерна. Это 93,5 процента от плана.


Всего в сельхозорганизациях страны, фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения намолочено 6 млн. 975 тыс. тонн. По оценке Минсельхозпрода, вместе с кукурузой валовой сбор зерна в этом году составит 8 млн. тонн.


Уборка кукурузы на зерно уже началась в Гомельской области. В остальных областях эту культуру начали убирать на силос. Также, по информации Минсельхозпрода, хозяйства перешли к уборке гречихи и проса. Параллельно идет подготовка почвы под сев - озимых зерновых и рапса.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter