Состоялось заседание Республиканского клуба директоров

Разговор хорош делом

Заседание Республиканского клуба директоров напоминало семинар о выживании в экстремальных условиях. Собственно говоря, таковые нынче и сложились в региональной экономике: слишком много негативных факторов сошлось в одной временной точке. Впрочем, оказалось, и в этих условиях можно если не развиваться, то, по крайней мере, удерживаться на плаву. Правда, придется филигранно поработать веслами, чтобы вырваться из водоворота непростых событий. Грести не просто сильно, но точно и умело, гибко меняя галсы, проявляя сообразительность. Из выступлений членов клуба стало очевидно: волшебных и универсальных маршрутов прорыва сквозь буруны и пену экономического кризиса нет. Видимо, многим придется учиться на ходу. Причем всем: чиновникам, директорам, финансистам, предпринимателям. И самое сложное – избежать многочисленных межотраслевых трений, когда финансисты, ретейл, реальный сектор раздирают тоненькое ресурсное одеяло в клочья, стараясь каждый оторвать лоскут побольше.


Нет сомнений: проверенные схемы нынче потеряли функциональность. Нужны какие-то свежие, оригинальные, даже экстравагантные идеи, чтобы поймать волну успеха. Но, пожалуй, чуть ли не самое главное – уметь выстраивать переговорный процесс и находить консенсус с партнерами, контрагентами, государством. Пока, поддаваясь эмоциям, далеко не все предложения действующих менеджеров отличаются конструктивизмом. На заседании звучало несколько заезженное предложение отвязать цены на энергетику от твердой валюты. Вроде бы и требование справедливое, в духе дедолларизации и расширения значимости родного рубля. Но все же великолепно понимают: как ни выкручивайся, но газовые контракты номинированы в американских денежных единицах. А это топливо – основа нашей энергетики и в себестоимости ваттов и гигакалорий составляет около 80%. Словом, можно долго обсуждать эту тему, но так уж получилось: в энергетике мы зависим от внешнего мира. И он за наши рубли нам их продавать не желает. Зафиксировать тарифы и привязать к своей валюте равносильно банкротству ТЭЦ, а без энергетики ни одна экономика долго жить не может. 

Впрочем, некоторые позиции менеджеров отличались реалистичностью. Например, генеральный директор ОАО «Молодечномебель» Валерий Бушило говорил о бородатой проблеме – жестких сроках возврата валюты. Но сегодня, если не кредитовать покупателя, ничего не продашь. Руководитель поделился своим опытом: мелких дистрибьюторов для минимизации рисков пришлось перевести на предоплату. В результате потеряли около 30% экспортных поставок. По мнению Валерия Бушило, самое оптимальное – увеличить сроки возврата валюты. Но если по макроэкономическим причинам такая либерализация не подходит, то хотя бы разрешить экспортерам продавать валюту со своих счетов в счет той, которая сверхнормативно «зависла» за рубежом. Тогда и курс не будет испытывать дополнительного давления, и у предприятий появится дополнительная гибкость на внешних рынках.

Генерального директора СЗАО «Отико» Галину Белевич беспокоит низкая активность экспортеров на внешних рынках. Во многих государствах налоговыми и другими преференциями стимулируют участие производителей в зарубежных выставках и ярмарках. Не так давно в Дюссельдорфе она видела даже совместный стенд обувщиков Приднестровья. За коллег порадовалась, но закралось беспокойство, что наши компании никак не могут выступать единым фронтом в продвижении продукции за пределами страны. Соответственно, теряют потенциальных покупателей. Ладно, льготы не дают дополнительной финансовой привлекательности зарубежным мероприятиям, но кто мешает тем же обувщикам объединять усилия для совместного продвижения белорусских ботинок? Видимо, дело не только в государстве, но и в отраслевой разобщенности. Сегодня это одна из системных проблем нашей экономики в целом. Впрочем, как ее решать, не совсем понятно. По крайней мере, пока.

Словом, пришло время бизнесу проявлять активность по всем фронтам. Нельзя сказать, что он уж совсем спит в шапку, но иногда отличается поразительным равнодушием к принципиальным событиям. Например, проект Закона «О банкротстве» висел на сайте Министерства экономики несколько месяцев, но дельных предложений от делового сообщества так и не поступило. «Необходимо, чтобы наши чаяния доходили до Правительства. Но надо не только говорить, но и работать», — хотя эту фразу почетный председатель Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей Георгий Бадей произнес в начале заседания клуба, но звучит она, как резюме.

volchkovvv@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter