Разговор без памперсов

Сыщики удивляются
Сыщики удивляются

Милицейские сводки пестрят сообщениями о кражах. В основном банальных. То сотовый телефон кто–нибудь стащит, то кошелек, то пару бутылок водки из магазина. Но, оказывается, порой воры зарятся на вещи довольно странные и для них вроде абсолютно бесполезные. Мало того что они в хозяйстве не пригодятся, так их еще и не перепродашь — неловко, а то и просто невозможно.

— Необычная кража у нас была буквально месяц назад, — рассказал мне начальник криминальной милиции Кировского РОВД Валерий Романенко. — Ночью из гаража центральной районной больницы пропал новенький автомобиль скорой помощи. Машину искали сыщики всей страны, проверяли каждую карету «скорой». Угнанное, к тому времени уже искореженное авто (вор умудрился слететь в кювет и крепко «покалечить» казенный транспорт) задержали госавтоинспекторы Светлогорского РОВД. Причем, чтобы сделать это, им пришлось применить оружие — преступник проигнорировал их требование остановиться. Как выяснилось позже, угнал «скорую» 6 раз судимый житель Светлогорского района. Операцию он продумал заранее, по ходу движения умудрился даже заменить в машине «родные» номера на рогачевские — снял их с припаркованных у обочины «Жигулей». Примечательно, что на вопрос, зачем ему понадобился столь специфический транспорт, вразумительного ответа он дать так и не смог. Наверняка продать хотел, да только кто ж «скорую» купит!

А вот средних лет мужичок, попытавшийся бесплатно (вместе с вешалками) вынести из могилевского магазина «Мiлавiца» несколько пар кружевного женского белья, божился, что сделал это... из любви к собственной супруге. Дескать, у нее на днях день рождения, денег на хороший подарок у него не было, а порадовать жену ну очень хотелось. Разжалобить работников магазина ему не удалось, продавщицы вызвали милицию.

Вообще, это не первый случай, когда представители сильной половины человечества попадаются на краже вещей, абсолютно для них не предназначенных. Несколько месяцев назад в Бобруйске милиционеры задержали мужчину, стащившего на рынке коробку, доверху набитую... гигиеническими прокладками. Продавцы одного из могилевских рынков пустились вдогонку и поймали–таки седого дяденьку, пытавшегося сбежать с целым пакетом детских памперсов. Было дело, хрупкие девушки–продавцы ловили на рынке «богатырей», засунувших в карман или под пиджак дамские чулки, детские вязаные носочки и даже... игрушки–погремушки. А буквально на днях у зазевавшегося продавца–киоскера какой–то чудак, видимо, крепко оголодавший, через открытое окошко увел 22 пакета жевательной резинки.

— Подобных курьезных историй сыщики могут рассказать немало, — уверяет начальник уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома Евгений Коваленок. — К примеру, в ноябре прошлого года в Могилеве два нетрезвых парня попытались угнать... троллейбус, мирно стоящий на конечной остановке возле троллейбусного парка. Для чего им понадобилась «рогатка» и как далеко собирались уехать на ней странные «зайцы», до сих пор не ясно. К слову, самое курьезное, на мой взгляд, в подобных кражах даже не то, что именно тащат незадачливые преступники, а как они на воровстве попадаются. Был случай: парень через окно залез в чужую квартиру и обчистил ее до основания. Вынес все, начиная от телевизора и заканчивая постельным и женским бельем. Да только так, бедолага, суетился, что не заметил, как в спешке выронил на пол свой военный билет. Вернувшиеся домой хозяева толком перепугаться не успели, как им награбленное вернули. Найти человека, оставившего на месте преступления не только отпечатки пальцев, но и собственное фото, милиционерам не составило труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter