Разгадка святыни близка?

Ученые впервые сделали сверхточный цифровой снимок Туринской плащаницыСамую мистическую и таинственную реликвию в истории человечества — Туринскую плащаницу христиане называют “Пятым Евангелием”, утверждая, что на ней, словно на фотографии, удивительным образом отпечатались лик и тело Христа, каждая из его многочисленных ран.

Эксперты уже давно опровергли версии скептиков на предмет подлинности плащаницы. Ранее на ней удалось обнаружить компоненты крови: гемоглобин, билирубин и альбумин. Причем повышенное содержание билирубина свидетельствует о том, что человек, которого заворачивали в плащаницу, умер в состоянии стресса, под пытками. По набору хромосом в лейкоцитах определили его пол — мужской.
Новейшие исследования подтвердили, что плащаница действительно была соткана во времена жизни Христа. Как пишет газета “Жизнь”, сотрудники лаборатории радиоуглеродного анализа Оксфордского университета по заказу Ватикана впервые сделали с полотна точнейший снимок разрешением в 12,8 миллиарда пикселей. Ученые сфотографировали тысячи фрагментов ткани, а затем из них, словно из частей пазла, на компьютере выложили снимок плащаницы.
— Мы соединили вместе 1600 кадров, каждый размером с кредитную карту, и создали огромный снимок. Он в 1300 раз больше, чем фотография, сделанная при помощи цифровой камеры с разрешением в 10 миллионов пикселей, — объясняет сотрудник университета Мауро Гавинелли. — Благодаря новым технологиям можно в мельчайших деталях изучить величайшую святыню.
Напомним, что за весь прошлый век плащаница выставлялась перед паломниками всего пять раз, в последний раз это было в Турине в 2000 году. Результаты своих исследований ученые обещают обнародовать к концу марта на канале BBC. Верующие уверены: на сей раз будет абсолютно точно доказано, что это та самая ткань, которой было укрыто почти две тысячи лет назад тело Христа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter