Раздвоение безналичности

У сельских жителей теперь есть 5 процентов форы перед горожанами для того, чтобы получить возможность начисления субсидии на оплату коммунальных услугДо вчерашнего дня эти условия для горожан и сельчан, которые по каким-то причинам не могут самостоятельно справиться с коммунальными платежами и обращаются за госпомощью, были одинаковы. Чтобы иметь основание для начисления безналичной жилищной субсидии, нужно было, чтобы сумма платы за услуги ЖКХ по установленным нормативам составляла не менее 25 процентов от семейного дохода. С вступлением в силу указа о социальной помощи этот порог несколько снизился: теперь для горожан он составляет 20 процентов, а для сельчан — 15.

Количество потенциальных претендентов на получение субсидии теперь, несомненно, возрастет. Поэтому имеет смысл объяснить, что к чему. Дело в том, что субсидия высчитывается не из суммы, которая начисляется вам по жировке, а из так называемого “нормативного платежа”. Облисполкомы и Мингорисполком каждый для своей территории устанавливают, сколько денег по действующим на данный момент тарифам “по идее” должен тратить один человек на оплату жилищно-коммунальных услуг (т.е. сколько воды, газа и прочих коммунальных благ нужно человеку для нормальной жизни в месяц). Эта сумма, естественно, зависит от роста цен и поэтому время от времени меняется.
Теперь безналичные жилищные субсидии будут предоставляться семьям в том случае, если высчитанная по таким нормам сумма платы за коммунальные услуги, а также за техобслуживание и отчислений на капремонт превышает 20 процентов совокупного дохода семьи, проживающей в городе или поселке городского типа, и 15 процентов — для семьи, проживающей на селе. При этом размер субсидии определяется как разность между суммой указанной платы и суммой, составляющей соответственно 20 и 15 процентов совокупного дохода.
Новые правила предоставления субсидии вступили в силу вчера, но, согласитесь, в стране сейчас много семей, которые уже пользуются такой помощью, но еще по старым условиям. А ведь в измененных условиях суммы получаемых ими субсидий могли бы быть несколько выше.
Как прокомментировали “НГ” специалисты Министерства жилищно-коммунального хозяйства, и по старым, и по новым правилам субсидия назначается максимум на три месяца — после этого нужно подавать обновленные документы на ее получение. Поэтому тем людям, которые уже получают такую помощь, с 17 декабря и до конца срока действия их субсидии будет сделан перерасчет с учетом изменившихся процентных “рамок”. Каким именно образом и в какие сроки пересчитают деньги, станет известно чуть позже, когда специалисты примут соответствующее решение. Скорее всего, заниматься этим будет местная власть, ведь именно ей вменено в обязанность принимать решения о назначении и размере субсидии.
Подробнее о том, кто и где сможет получать субсидии, а кто и по каким причинам не будет иметь права претендовать на такую помощь, мы вместе со специалистами Минжилкомхоза разберемся уже в эту пятницу — на страницах очередного выпуска ежемесячного “жилищно-коммунального” приложения к “Народной газете” — “Народный управдом”. Следите за нашими публикациями!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter