Развитие АПК Беларуси в современных условиях и в рамках Союзного государства обсудили члены агросоюза «БелАПС»

Раздвигаем аграрные горизонты

Точки роста и слабые места агропромышленного комплекса Беларуси обсуждались на выездном заседании президиума Республиканского агропромышленного союза «БелАПС», прошедшего в Витебской области

Основная задача агропромышленного комплекса — повышение эффективности, рост экспорта сельскохозяйственной продукции и прибыли. Все механизмы решения этой задачи предусмотрены в Государственной программе «Аграрный бизнес» на 2021—2015 годы.


— Благодаря принятым мерам по развитию АПК, последовательному рациональному импортозамещению, поддержке экономики со стороны государства, Правительства и Президента в ближайшее время сможем говорить о том, что санкции и внешние торговые ограничения стали для белорусских аграриев стимулом для повышения эффективности производства, — уверен Николай Радоман, председатель союза «БелАПС», заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси.

Санкции не почувствуют предприятия, работавшие только с белорусскими техникой, семенами, препаратами и другими товарами. А те, которые были глубоко внедрены в мировую экономику, ощутят ограничения. Вот им и нужно искать других экспортеров-импортеров.

— Экономические запреты должны дать толчок развитию машиностроения для сельского хозяйства нашей страны и России. У нас много хороших машин, много задумок, надо только претворить идеи в жизнь и добиться хорошего качества. И квалифицированных кадров, которые могут полностью заменить все импортное, достаточно, — убежден Николай Вячеславович.

Председатель союза «БелАПС» напомнил: когда ввели ограничения для россиян по продовольствию, это дало сильнейший толчок развитию сельского хозяйства в стране.

— Недавно был в Брянской области и Подмосковье и обратил внимание, как мощно развивается аграрный сектор. Вдумайтесь: только на одном свинокомплексе в тех местах 1,5 миллиона свиней, а в Беларуси — 2 миллиона в целом. Конечно, на уменьшение поголовья повлияла и ликвидация целых комплексов во время вспышки африканской чумы. Однако нам есть над чем работать, — нацелил коллег Николай Радоман.

Неблагоприятные погодные условия в Беларуси в 2021 году не позволили достигнуть в растениеводстве уровня 2020-го: показатели снизились практически по всем культурам, не изменилась только урожайность овощей. Специалист с многолетним стажем убежден, что аграрники не должны кивать ни на погоду, ни на Бога, а справиться с проблемами поможет соблюдение технологий:

— На 100 процентов уверен, что мировой продовольственный кризис нашей страны не коснется. Продовольственная безопасность надежна, внутренний рынок функционирует стабильно. Мы с избытком обеспечиваем себя сахаром, растительным маслом, молочными продуктами, мясом, овощами и картофелем, а потому 40 процентов продукции, производимой в аграрном секторе страны, идет на экспорт.

В 2021-м продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья организации республики продали за рубеж на 6,7 миллиарда долларов (117,3 процента к предыдущему году). География экспортных поставок — более 110 стран мира. Главный покупатель по-прежнему Российская Федерация, ее доля в совокупном экспорте продовольствия — 72 процента, в импорте — 40. Белорусская продукция экспортируется в 77 регионов России. Товарооборот между нашими странами по агропродовольственным товарам в прошлом году достиг 6,628 миллиарда долларов.

— Создавшееся положение диктует развивать взаимоотношения с Российской Федерацией. Союзное государство дает нам возможность более углубленно работать с российскими коллегами — взаимодействовать в области селекции, семеноводства и т.д. Данные сферы еще не полностью объяты, — подчеркнул Николай Радоман.

Наращивание агропромышленного производства и взаимной торговли Беларуси и России в интересах обоих государств. Это подтверждают и проведенный недавно Форум регионов Беларуси и России, и выставка «Белагро-2022», в которой участвовали представители более 30 регионов Российской Федерации — рекордное количество за всю постсоветскую историю. Благодаря таким мероприятиям налаживаются контакты, заключаются контракты на поставку белорусских товаров в Россию.

Субъекты Союзного государства взаимодействуют в различных сферах, однако интеграцию нужно расширять и углублять, особенно с учетом санкционного давления.

В рамках ЕАЭС на постоянной основе ведется работа по сближению аграрной политики с учетом национальных интересов всех его участников. С 2013 года существует Концепция согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Основные ее положения и Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства заложены в Договор о Евразийском экономическом союзе в 2014 году.

Выход на новый уровень развития Союзного государства ускорил процессы сближения Беларуси и России. На последнем этапе согласований Союзная программа по формированию единой аграрной политики. Идет работа по сближению законодательства в сфере АПК, завершить унификацию планируют до конца 2022 года. Это позволит формировать безбарьерную среду для взаимоотношений и развития субъектов хозяйствования АПК Союзного государства.

— Сегодня как никогда нужно создать благоприятные условия для более глубокой интеграции аграрников Беларуси и России, равные условия для взаимной торговли сельскохозяйственными товарами. На практике, к сожалению, еще не все гладко, — отметил Николай Радоман и напомнил про различные запреты на ввоз белорусской продукции в РФ. — Белорусским и российским аграриям не нужно конкурировать, мы можем дополнять друг друга и приносить пользу людям — гражданам двух стран.

Достигать лучшей урожайности при условии соблюдения всех агротехнических требований, сроков и технологий помогает известкование почв. Как бы ни пытались налаживать лучшее семеноводство, вносить самые хорошие удобрения, без раскисления почв, без применения того, что производит ОАО «Доломит», сельскому хозяйству не обойтись.

Доломитовый карьер «Гралево» под Витебском — единственный в Беларуси. И только ОАО «Доломит» производит доломитовую муку и сыромолотый доломит, которые применяются для раскисления почв.

В советские времена постоянно вносили более 6 миллионов тонн доломитовой муки. Известкование почв за последние десятилетия тоже принесло свои плоды: теперь в Беларуси не такие кислые земли, как в прошлом веке. До 2012 года на поля наших сельхозпредприятий вносили по 2 миллиона тонн доломита, в 2021-м — меньше миллиона.

— Если быстро не перестроимся по известкованию, больших результатов в растениеводстве не видать. Мы будем удорожать свою продукцию за счет минеральных удобрений, семеноводства, но результата не получим. Глава государства говорит, что мелиорация, плодородие земель — государственный вопрос, надо увеличить внесение доломитовой муки в почву по областям под полную потребность. Уверен, в ближайшее время это даст желаемые результаты, — акцентировал внимание генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.

Государство поддерживает аграриев в сохранении почвенного плодородия, для чего Госпрограммой «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы предусмотрены республиканские субвенции, в том числе на проведение комплекса работ по улучшению почв.

В карьере «Гралево» ОАО «Доломит».

 ОАО «Доломит» производит сыромолотый доломит с 2019 года, его в качестве мелиоранта используют в основном в Витебской области.

— В нем содержится столько же карбоната кальция, сколько и в доломитовой муке, но размер гранул отличается, большая влажность (7—10 процентов против одного). А значит, он тяжелее и равномернее ложится в почву, меньше теряется во время доставки и внесения. Сырой в два раза дешевле, потому что его получают по упрощенной технологии, с наименьшими энергозатратами, — рассказал директор ОАО «Доломит» Иван Бабак.

Кроме того, у сыромолотого доломита дольше срок действия: если мука работает четыре года, то известковать этим почвоулучшителем можно через пять лет. А так как вносить более дешевый мелиорант требуется с меньшей частотой, экономия при известковании примерно 20 процентов.

Иван Бабак обратил внимание членов «БелАПС» на вопрос, который нужно решать на государственном уровне:

— В 2018 году принят закон о госзакупках. И получается, что первый квартал мы практически не работаем: тендеры, процедуры, объявления. Нужно каким-то образом изменить законодательство, чтобы предприятиям разрешили из одного источника закупать не только калий, фосфор, азот, но и доломит.

К слову, остаток природного мелиоранта на месторождении под Витебском — 650 миллионов тонн. С учетом того, что предприятие добывает 2 миллиона тонн в год, то залежей хватит на 325 лет.

Побывали члены «БелАПС» на передовом в Витебском районе сельскохозяйственном производстве «Мазоловогаз» (филиал УП «Витебскоблгаз»). Газовики не жалеют средств на повышение технического уровня и конкурентоспособности хозяйства.

СХП «Мазоловогаз» — современный агрокомплекс, включающий в себя несколько высокотехнологичных производственных объектов. Один из них — учебно-практический центр по производству молока «Калиново». 16 работников центра, включая начальника, обслуживают 770 голов КРС, из которых 430 — дойное стадо на круглосуточном содержании. Подразделение состоит из трех помещений. В первом — нетели, сухостой и телята от 3 до 6 месяцев. Малыши до 3 месяцев содержатся в индивидуальных боксах в профилакториях. Второй коровник оборудован системой «Параллель» на 12 доильных мест, здесь работает оператор. В третьем сарае установлено четыре робота новейшей модели, без участия человека получают в сутки 34 килограмма молока от коровы.

В учебно-практическом центре по производству молока «Калиново» СХП «Мазоловогаз».

— Чтобы создать поголовью комфортные условия в разное время года, в помещении установлены система поддержания микроклимата, орошения и автоматического поения с подогревом воды в зимний период, принудительная вентиляция. Есть специально разработанная для центра программа «Корма плюс», которая позволяет раздавать корма под потребность конкретного животного и отслеживать на компьютере, когда, сколько, какого корма съела корова, — провела экскурсию начальник УПЦ по производству молока «Калиново» Анастасия Симоненко.

— На ферме «Буяны» для определения половой охоты у телок на ошейниках установлены датчики, отслеживающие специфическую двигательную активность животных и передающие данные раз в 20 минут на расстояние от 2 до 5 километров. Система хорошо себя зарекомендовала, эффективность осеменения составляет 104 процента, — рассказал заместитель директора по ветеринарии СХП «Мазоловогаз» УП  «Витебскоблгаз» Сергей Рослевич.

На базе «Мазоловогаз» создано 11 филиалов кафедр Витебской ветакадемии, где успешно ведут практическую подготовку студентов и внедряют в производство результаты научных исследований сотрудников вуза. В прошлом году в УПЦ «Калиново» открыли и учебный класс.

— Чтобы поднять производство, надо вкладывать деньги, — убежден заместитель генерального директора УП «Витебскоблгаз» по промышленному и сельскохозяйственному производству Константин Почепко.

СПРАВКА «СГ»

Республиканский агропромышленный союз «БелАПС» — добровольное объединение агропромышленных организаций, созданное для координации действий, представления и защиты общих прав и интересов.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter