Раздумывающим, делать жизнь с кого... У членов семьи, описанной в этой книге, есть нравственная сила, которая помогает прощать, сострадать и снисходить

Они сидели лицом к лицу — отец Олег из прихода Всех скорбящих Радость, иконописец Ольга Черняк, искусствовед Любовь Громыко, издатель Лилиана Анцух, интеллигентные, состоявшиеся в своем деле люди с одной стороны, а с другой — старшеклассники 136-й минской школы, которым еще предстоит сделать свой выбор в такой непростой сегодняшней жизни. Разговор шел о книге Нины Федоровой “Семья”, недавно вышедшей в издательстве “Четыре четверти”. Почему презентация издания проходила именно в этой аудитории и почему из множества возможных издательство осуществило именно данный проект?

В  столичной  СШ  № 136  еще в  лихие 90-е, когда рухнули все моральные устои, был создан стараниями тогдашнего директора Валентины Катковой и протоиерея Олега Шульгина клуб “Истоки” — как островок веры в разумное, доброе, вечное, который помогал юной душе подниматься к свету вечных христианских ценностей. Одной из них, безусловно, является семья, любовь и преданность ее членов друг другу. Вот и герои книги, о которой шла речь на встрече, благодаря верности этим качествам спаслись от неминуемой гибели в чужой стороне, куда их забросила судьба. В невероятно трудных и опасных обстоятельствах, часто не имея даже куска хлеба, они сохранили присутствие духа, веру, любовь друг к другу и к ближним, с которыми свел жизненный путь, — иноплеменникам, очень разным, не всегда достойным, но нуждающимся в помощи людям. У членов семьи, описанной в книге Федоровой, есть нравственная сила, которая помогает прощать, сострадать и снисходить. Это в свою очередь дает окружающим шанс на исправление. Сегодня, в век глобализации, книга “Семья” взывает к всемирной отзывчивости, о которой мечтал Достоевский, к единению человечества не на основе тирании, а на взаимопонимании и созидающей любви.
Роман автобиографичен. Нина Федорова — псевдоним Антонины Федоровны Рязановской, которая родилась на Полтавщине, а умерла в Сан-Франциско. Получив образование в Петрограде, она преподавала русский язык и литературу в Харбине, “русском” городе в Китае. Но вскоре после Октябрьской революции все русские в Харбине были лишены советского гражданства. Тут-то и начались мытарства семьи Рязановских, о которых рассказано в книге...
Роман был написан на английском в жанре философской прозы и переведен на 12 языков мира. В 1952 году автор, которая к этому времени жила в США, выпустила “Семью” на русском. Теперь в Беларуси книга обрела новое рождение в издательстве “Четыре четверти”.
По признанию тех, кто знаком с “Семьей” в виртуальном варианте, она помогла многим достойно пережить отчаянные, а порой тупиковые ситуации. Теперь, когда роман перешел из виртуального в реальное пространство, хорошо было бы, чтобы к нему потянулась рука и “юноши, вступающего в жизнь”, и зрелого человека. Ибо это не развлекательное чтиво, а то, над чем можно думать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter