Раздумья в Год здоровья

Болезни сердечно–сосудистой системы — все еще бич нашего общества, самая распространенная причина смертности и инвалидности в Беларуси. В чем механизм этой «эпидемии»? Попытаемся понять, не особенно углубляясь в медицинские дебри...
Болезни сердечно–сосудистой системы — все еще бич нашего общества, самая распространенная причина смертности и инвалидности в Беларуси. В чем механизм этой «эпидемии»? Попытаемся понять, не особенно углубляясь в медицинские дебри.

Заезженная фраза — «мы живем в век стресса». Увы, это так. Несколько лет назад ВОЗ, анализируя причины высокой смертности в странах Восточной Европы, пришла к выводу, что в этом феномене во многом повинен общественно–социальный стресс. В России под руководством академиков Е.И.Чазова и Р.Г.Оганова было обследовано около 700 тысяч пациентов и среди них зафиксирована высокая частота развития депрессии и тревоги, то есть, по сути, проявлений социального стресса. Вообще–то он является реакцией любого живого организма, но при чрезмерной выраженности провоцирует уже артериальную гипертонию, инфаркты миокарда, инсульты, язвенную болезнь и т.д. Достаточно сказать, что спортивные болельщики иногда болеют в прямом смысле слова. Например, проигрыш сборной Дании на чемпионате Европы по футболу 22 июня 1996 года сопровождался увеличением смертности от инфаркта миокарда и мозгового инсульта среди мужчин–датчан в 14 раз! Но как укротить чрезмерную стрессовую реакцию? Не так давно было сформулировано понятие «псевдоуправление стрессом», в котором нет ничего положительного, ведь в качестве «инструментов» выступают алкоголь, курение, наркотики, обильная еда. Да, это переключение внимания, но за него приходится платить очень высокую цену. А вот любопытные данные, полученные в США. В результате шестилетних наблюдений за 24.000 добровольцев было установлено, что кратковременный (30–минутный) дневной сон снижает уровень гормонов стресса и на 12 процентов уменьшает риск смерти от болезней сердца. Просто и доступно, если условия жизни, конечно, позволяют.

Современный человек буквально тонет в море спиртного. Считается, что если суммировать все поводы — праздники религиозные, государственные, профессиональные, «мужские» и «женские», юбилеи, дни рождения и т.д., — то в течение года наберется около 100 случаев, когда «надлежит» выпить. До Великой Отечественной войны приход друзей, родных и знакомых сопровождался чаем с печеньем и вареньем, теперь подобный ритуал не проходит. Что движет людьми, понять можно: стремление к общению. Но если в увлечении спиртным перейти грань, то общение сменяется разобщением.

В Беларуси, как и в России, употребление алкоголя давно превысило все допустимые нормы. Если не учитывать младенцев, стариков и непьющих, то на каждого приходится около 30 литров алкоголя в год (по оценкам ВОЗ, эта цифра не должна превышать 8 литров). Причем у нас, как и в странах Северной Европы, доминируют крепкие спиртные напитки, а не рекомендуемый один бокал красного вина в сутки. Тогда как жители стран Юго–Западной Европы отдают предпочтение вину и пиву, соответственно у них значительно более низкая смертность от сердечно–сосудистых заболеваний.

Как же нам повлиять на угрожающее «созвездие» факторов риска? Во–первых, нужно последовать примеру 172 стран мира и жестко ограничить курение в местах общественного пользования. Во–вторых, ждет своего упорядочения и усовершенствования механизм общения современного человека. Чем заменить привычный алкогольный «аккомпанемент»? Вероятно, должны мобилизоваться пока немногочисленные у нас психотерапевты и психологи, чтобы не работать келейно (и дорого), а расширить сферу своего влияния на предприятия, клубы, ПТУ, агрогородки и др. Ведь во время массовых оздоровительных мероприятий такого рода нужен индивидуальный, а не общий подход, иначе все усилия пойдут насмарку. В–третьих, в достаточном количестве должны быть представлены низкоалкогольные напитки высокого качества. Кстати, в Японии, где много долгожителей, крепкий напиток — сакэ — содержит всего 12 — 14 градусов алкоголя. В–четвертых, медицина экстремальных состояний разработала и испытала целый ряд препаратов, снимающих чувство страха, тревоги и депрессии. Но это необходимо не только космонавтам и работникам МЧС. В этом нуждаются тысячи жителей страны! В–пятых, диспансеризация, которая является фундаментом профилактики, должна проходить не стихийно, а четко, организованно, с утвержденным диапазоном обследования.

Георгий СИДОРЕНКО, академик НАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter