Раздолье для избирателей

Как проходит сбор подписей в областных центрах
Сбор подписей за выдвижение кандидатами в Президенты набирает обороты. Вслед за Минском появились пикеты представителей инициативных групп в регионах, начались обходы квартир. Собственные корреспонденты «СБ» прошлись по наиболее людным местам областных центров и посмотрели, как идет процесс.

Гомель

Флаг с надписью «Белая Русь» возле нового универмага виден издалека. Под ним пикет по сбору подписей за выдвижение в кандидаты действующего Президента Александра Лукашенко. Симпатичные девушки деловито, но споро заполняют данные из паспортов избирателей. Энергетик Светлана Конопляная всегда с собой носит паспорт. Сегодня он как раз кстати:


Фото Станислава ГАЛКОВСКОГО

— Увидела фото возле пикета, подошла и поддержала. Наш Президент — человек конкретный, и я тоже. Мои дети бесплатно отучились в высших учебных заведениях, нашли работу. Я работаю. Нет дефицита. Все спокойно. Детей сколько стало рождаться! Дома строят, школы, дороги, стадионы. Значит, руководство страны нормально делает свою работу. И это сильный козырь кандидата Лукашенко в борьбе за новый президентский срок.

Члены инициативной группы, которые собирают подписи, рассказывают, что почти все, кто подходит, хотят пообщаться, задают вопросы. Время такое говорливое — выборы. Активисты «Белой Руси» входят в инициативную группу Александра Лукашенко. Ежедневно в области представители объединения выставляют более 50 подписных пикетов, говорит член инициативной группы Валентина Корнилова:

— Пять дней активной работы на улицах. Потом количество пикетов сократим. И будем работать в трудовых коллективах, ходить от двери к двери. Плюс отдать свой голос за выдвижение кандидата можно в офисах районных организаций «Белой Руси». Главное — не забывайте брать с собой паспорт.

Стоит отметить, что пикеты кандидатов в Гомеле надо еще поискать. Мне в пяти оживленных местах удалось обнаружить еще представителей Анатолия Лебедько и Сергея Калякина. Последний пикет — под красным флагом. Единственный здесь член инициативной группы Сергея Калякина Виктор Хомич рассказывает о первых днях новой предвыборной кампании:

— Пока все очень спокойно.  Подходят люди, спрашивают, оставляют подписи. 

Пока мы разговариваем, молодая мама с двумя детьми оставляет свои данные и автограф в подписном листе.

— Почему за этого кандидата? — спрашиваю я.

Домохозяйка Надежда Клименко, улыбнувшись, отвечает:

— Лицо приятное. А если честно, мне хочется, чтобы на выборах был выбор. Каждый гражданин Беларуси может выдвигать свою кандидатуру. У нас много умных и талантливых людей. Надо дать им возможность представить свои политические программы и тогда уже выбирать.


Брест

На площадке возле колхозного рынка жарко — в прямом и переносном смысле. Представители инициативных групп по сбору подписей останавливают едва ли не каждого, желая заполучить автограф.


Фото Валентины КОЗЛОВИЧ

— У меня паспорта нет. Завтра приду. А что мне ваш кандидат даст? — молча не проходят, каждый что–нибудь да ответит сборщику.

Поставить подписи за выдвижение в кандидаты Татьяны Короткевич агитируют Анна и Алексей.

Пожилая дама достает паспорт:

— Записывайте меня. Хочется поддержать женщину. Симпатичная.

Следом раскрывает паспорт мужчина. Сам из Жабинки. Говорит, хочет воспользоваться ситуацией и подписаться... за всех кандидатов:

— Каждому надо дать шанс.

Анна предупреждает, что «за всех» оставить подпись можно, но только по одному разу:

— Если к вам домой придут, скажите, что вы уже подписались.

Правда, ни щедрому жителю Жабинки, ни мне не удалось найти пикет в поддержку Жанны Романовской. У брестчан к ней интерес есть — все–таки землячка. Что обещает? Каким видит будущее страны? Я объехала все площадки в Бресте, где стоят пикеты, однако за Романовскую никто не агитировал. В ее инициативной группе всего 110 человек. Может, Жанна Николаевна решила, что поквартирный обход даст больше результатов?


Могилев

Вот и в инициативной группе Сергея Гайдукевича решили пикеты пока не ставить. Координатор Владимир Ефимович считает, что они малорезультативны:


Фото Павла МИНЧЕНКО

— У прохожих, как правило, с собой нет паспорта. Как они поставят подпись? Мы делаем ставку на личное общение с избирателями по месту жительства — более 80 наших активистов обходят жилые дома, общежития.

А на могилевском Арбате — пешеходной улице Ленинской — расположился пикет по сбору подписей за Анатолия Лебедько. В середине дня здесь немноголюдно. Некоторые из прохожих издалека рассматривают агитационные плакаты и идут дальше. Пожилой мужчина, долго вчитывавшийся в биографию претендента, в какой–то момент махнул рукой:

— А, все ясно — он ведь депутатом Верховного Совета уже был.

Правда, что ясно, человек не объяснил.

К столику с предвыборной агитацией подходят два нетрезвых товарища:

— Вы тут подписи собираете? Давайте, свои поставим. Но вы нам 10 тысяч дайте, очень не хватает.

Координатор инициативной группы Владимир Шанцев отшивает попрошаек:

— Здесь никто никому денег не платит. Каждый делает свой гражданский выбор.


Гродно

Здесь сбор подписей по выдвижению кандидатов на пост Президента пока не набрал обороты. Убедилась в этом, пройдясь по оживленным местам города в обеденное время. Увидела только два пикета. По улице Советской расположились представители ОО «БРСМ», собирающие подписи в поддержку Александра Лукашенко. Пикет инициативной группы Анатолия Лебедько нашла в микрорайоне Форты. Собирающий здесь подписи Николай Ворон подтвердил, что интерес у избирателей пока еще только просыпается:


Фото Елены СЕМЕНОВОЙ

— Не важно, в каком месте расположен пикет, важно, чтобы он был живым. На этот счет у меня уже большой опыт, в предвыборных кампаниях участвую с 94–го года. Люди подходят, интересуются кандидатом, что уже само по себе хорошо.

sb_gomel@mail.ru

sb_m@mail.ru

valentinak3@mail.ru

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (24770). Суббота, 25 июля 2015 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter