Разделяй и здравствуй!

Украинские политики втягивают мировые державы в геополитическое противостояние
Украинские политики втягивают мировые державы в геополитическое противостояние

Вчера утром в Киев прилетел бывший президент Польши Александер Квасьневский. Буквально следом за ним в украинскую столицу пожаловал вице–спикер Европарламента Марек Сивец. Одновременно в аэропорту «Борисполь» приземлился самолет с группой депутатов Госдумы. В ситуации, когда собственный Конституционный суд фактически самоустранился от разрешения правовой коллизии, возникшей после роспуска президентом Верховной Рады, обе стороны конфликта — и парламентское большинство, и оппозиция — решили прибегнуть к услугам заграничных посредников.

В теории международных отношений есть понятие объекта и субъекта международных отношений. Целая коллегия адвокатов, прибывшая в Киев из–за границы в патовый момент, когда, как говорится, никто не хотел уступать, свидетельствует о том, что в данной ситуации Украина все–таки является субъектом мировой политики. Эксперты с новой силой заговорили о геополитическом противостоянии Запада и России.

Любопытно, что именно Виктор Ющенко, который так активно прибегал к услугам посредников во время «оранжевой революции», теперь говорит, что адвокатов его стране не нужно. Эту фразу он повторяет практически на каждой своей публичной встрече — будь то с Виктором Януковичем, представителями оппозиции или американским послом.

— Сейчас международные посреднические миссии наиболее выгодны Партии регионов. Так как они будут помогать искать какое–то компромиссное решение. Например, перенос парламентских выборов на осень. Это невыгодно оппозиции, поскольку тогда не будет реализован ее сценарий быстрых досрочных выборов. Что касается Виктора Ющенко, то после декабря 2004 года у него достаточно скептическое отношение к подобным миссиям. Ведь это именно международные посредники навязали ему политическую реформу, смазавшую весь его президентский приз и ставшую причиной нынешнего кризиса. Вот почему он так насторожен в отношении посредников, даже из Европы. И еще один важный момент. В споре с парламентом Ющенко прав с точки зрения духа Конституции, в то время как коалиция придерживается буквы закона. Европейцы же подходят с позиции юридического формализма, который в большей степени на стороне Партии регионов и их союзников, — таким своим видением ситуации с приездом в Киев иностранных политиков со мной поделился директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Однако основные политические силы страны, похоже, уже включились в предвыборную кампанию и мало обращают внимания на те советы президента, которые не рассчитаны на электоральный эффект.

Парламентское большинство принимает обращение к «главам государств, правительств и парламентов, странам — гарантам безопасности Украины, международным и межпарламентским организациям» с призывом направить своих «официальных посредников и наблюдателей за развитием событий».

Вчера московская газета «Время новостей» опубликовала эксклюзивные выдержки из статьи Юлии Тимошенко в американском журнале «Форин эфферс», одном из самых влиятельных изданий в сфере международных отношений. Статья Юлии Владимировны многозначительно озаглавлена: «Сдержать Россию». «Вместо того чтобы вовлечь Россию в систему диалога и сотрудничества, когда она была слабой, Запад ее игнорировал, — цитирует российское издание бывшего премьер–министра Украины. — Теперь Запад должен стремиться к созданию противовесов российскому экспансионизму, а не делать все ставки на внутренние реформы в России». Тимошенко считает, что действовать надо немедленно, поскольку «зависимость от российских энергопоставок будет только расти». В качестве конкретных шагов она, в частности, предлагает задуматься над применением в отношении «Газпрома» тех же антимонопольных процедур, которые ЕС использует против «Майкрософт».

Разумеется, нужно учитывать момент, в который появляется статья «Сдержать Россию», — во время предвыборных кампаний политики всегда говорят лозунгами, если и пишут, то агитматериалы. Юлия Тимошенко, судя по всему, намерена на выборах сыграть на антироссийских настроениях. Однако в начертанную ею схему идеально укладываются современные американо–российские отношения.

В Москве позавчерашний неожиданный отказ Вашингтона пустить Россию в ВТО (хотя принципиальное согласие уже было получено) и подписание Джорджем Бушем закона, направленного на вступление Украины в НАТО, рассматриваются в одной связке. Всякое же действие, как известно, рождает противодействие.

Впрочем, украинский политолог Вадим Карасев говорит, что пока заинтересованные мировые державы реагируют на события на майдане сравнительно сдержанно: «Со стороны России и США риторика есть, но это только слова. Европа же вообще придерживается нейтралитета». Как отмечает директор Института глобальных стратегий, на данный момент влияние внешнего фактора на внутриполитическую ситуацию в Украине значительно слабее, чем это было в декабре 2004 года. Однако ситуация может измениться. Многое будет зависеть от того, как поведут себя украинские политики: станут ли они апеллировать к иностранным государствам или будут решать свои проблемы самостоятельно.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter