Разделяй и зарабатывай

Солигорск ежедневно выбрасывает около 180 тонн бытового мусора. За год — 66 тысяч тонн! Целая гора, в которой немало и сырья, годного для переработки, вторичного использования. Поэтому экологи и коммунальники у всех домов установили контейнеры с надписями “Бумага”, “Пластик”, “Стекло”.

ПЭТ-бутылки вначале измельчали и продавали, предварительно содрав этикетки, открутив пробки. Слишком много труда. Приобрели механизм, прессующий бутылки в тюки по 400 килограммов. Работы меньше, а реализационная цена возросла вдвое.
За прошлый год собрано 967 тонн макулатуры. Около 7 миллионов пластиковых бутылок, способных столетиями загрязнять почву и воду, превратились в 294 тонны ценного сырья. На переработку также отправлено 405 тонн стекла, 59 тонн металлолома, 30 тонн ветоши. Сотни контейнеров для раздельного сбора мусора, расставленные по всему городу, не только помогают сохранять чистоту и порядок, но и дают коммунальникам многие миллионы рублей дохода.
Цех по сортировке твердых бытовых отходов работает в две смены, но мощностей его уже не достаточно. Поэтому в нескольких километрах от шахтерского города началось строительство комплекса для досортировки бытовых отходов. Он позволит увеличить объемы извлекаемого вторсырья, отправляемого на переработку. При полной загрузке комплекс сможет перерабатывать 30 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Первая очередь предприятия должна заработать уже в конце нынешнего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter