Новое детское офтальмологическое отделение в Минске, репортаж из Донбасса и как производят белорусскую перловку – что почитать в газетах холдинга «СБ» 20 октября

Как жестокость украинского снайпера разделила семью по разным линиям фронта, открытие детского отделения микрохирургии глаза в 10-й больнице Минска, как мастерицы из Пензы и Могилева подружились, чтобы изучать народные традиции. Материалы на эти и другие интересные темы читайте на страницах газет издательского дома «Беларусь сегодня» в пятницу, 20 октября.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Уродливый шов от груди и через весь живот – след от ранения. Так украинский снайпер убивал мирного жителя украинского города Святогорска Сергея, когда тот вплавь по реке добирался с едой и лекарствами обратно к жене и двухлетнему сыну. Они, как и сотни земляков, несколько месяцев прятались от обстрелов в подвале. Сергей тогда чудом выжил, но война разделила семью: он остался по одну сторону фронта, родные – по другую. Недавно они нашлись в Донбассе, о помощи просили белорусов.

Скриншот из видео «СБ»

Плавали раз в неделю, бывало, чаще. Через месяц начали летать украинские дроны-разведчики. А потом в первый раз их снайперы обстреляли плывших людей.

Историю жителей города Святогорска, которым пришлось выживать, рассказ о том, как мужчины шли на риск, чтобы достать еду и лекарства, и о неожиданной помощи читайте в специальном репортаже Людмилы Гладкой из Донбасса.

* Специалисты 10-й городской больницы давно оперируют детей с офтальмологическими болезнями. Но теперь маленькие пациенты получают здесь и профильную стационарную помощь. Корреспонденты побывали в новом отделении микрохирургии глаза, где лечат тяжелые патологии, ознакомились с историями маленьких пациентов и рассказали о непростых случаях и новейших технологиях, которыми сейчас активно пользуются врачи.


В свое время ретинопатия недоношенных была серьезной проблемой. Сейчас ее решают благодаря ранней хирургии, в основном лазерной, которая в 98 процентах случаев предотвращает развитие слепоты.

«Рэспублiка»

Межгосударственная телерадиокомпания «МИР» – одна из любимых телекомпаний у зрителей стран СНГ. Новый телевизионный сезон, как и предыдущий, проходит под знаком юбилеев и свежих проектов, в изобилии наполняющих сетку вещания. О вдохновляющем настоящем и планах на будущее рассказал председатель МТРК «МИР» Радик Батыршин.


«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

 * Несмотря на возраст, куклы в их жизни играют важную роль. Наталья Саванкова в своем материале рассказала, как мастерицы из Пензы и Могилева подружились, чтобы изучать народные традиции. Читайте на страницах газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия», как искусство объединяет не только города, но и страны, позволяет обзавестись новыми друзьями, понять другой язык без перевода, как праздник может помещаться в нескольких чемоданчиках.

Фото из личного архива Людмилы Тимаковой
– Когда узнают, что мы из Беларуси, начинают перебирать в памяти своих родственников, друзей, сослуживцев, осевших по другую сторону границы, передают им привет. Мы тоже обросли связями в России. Приезжаем на фестиваль, а вокруг знакомые все лица. И начинаются обнимашки, — признается Ольга Белоконь.

«Народная газета»

* Валовой сбор гречихи в 50 тысяч тонн при урожайности 14,5 центнера с гектара получился лучше прошлогоднего. Хватает и проса. Этой культуры аграрии намолотили более 20 тысяч тонн в бункерном весе. Выпуск готовой продукции из нового урожая набирает обороты. В этом корреспонденты убедились, побывав в цехах ОАО «Брестхлебопродукт», где в удобных и ярких упаковках готовы к реализации пшено, гречка, перловка. Александр Курец отправился на экскурсию по предприятию и узнал, как из ячменных зерен производят перловую и ячневую крупы, почему манка полезна и достаточно ли сырья в нынешнем сезоне.


Внимание покупателей привлекают не менее десятка видов быстро развариваемых хлопьев из овсяной, перловой и других круп. Главная задача – максимально удовлетворить запросы потребителя, предоставив ему на выбор продукцию, конкурирующую на рынке по качеству и цене.

* В межсезонье в квартирах нередко прохладно. Поддержать комфортную температуру помогут специальные устройства. Но на что обратить внимание? На рынке представлен широкий выбор разнообразной техники для обогрева небольших пространств, неотапливаемых помещений и целых домов. Корреспондент «Народной газеты» попытался разобраться, какое же устройство поможет не замерзнуть этой зимой, поговорил с врачом, как избежать болезней в этом сезоне, и рассказал, как не нарушать правила пожарной безопасности при эксплуатации приборов для обогрева.


Официальный представитель МЧС Евгений Барановский:

– По статистике, 67% пожаров с гибелью людей ежегодно происходит с октября по март. При этом пик роста приходится на декабрь – январь. Обычно трагедии случаются из-за пренебрежения мерами безопасности, также к беде приводят беспечные, неосторожные действия граждан. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter