Чем интересны друг другу Беларусь и Калининградская область. Итоги встречи Лукашенко с российским губернатором

Разделить нас искусственными барьерами не получится

Общая историческая память и совместная защита экономических интересов сегодня. Чем важны друг для друга Беларусь и Калининградская область

­Президент Беларуси встретился с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. Регион для нас близкий во всех смыслах. А его особое географическое положение предопределило тот факт, что калининградцы одни из первых вынуждены были принять на себя санкционный удар Запада. Впрочем, белорусско‑российская интеграция достигла уже такого уровня, что все потуги наших врагов разделить нас и подчинить себе оказываются тщетными. Александр ­Лукашенко сделал на этом особый акцент:
— Предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение с вами, свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси — эта попытка была обречена на провал. Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится.

Близкие люди. Почему ­­Президент называет Калининградскую область своей

Глава государства по-особенному тепло поприветствовал гостей как «самых близких для нас», белорусов, людей. Он указал на очевидный факт, говорящий о заинтересованности Минска развивать взаимодействие с Калининградом:

— Пол белорусского Правительства здесь. Это говорит о том, насколько вы близки нам и насколько мы заинтересованы в развитии сотрудничества между Беларусью и всегда близким для нас российским регионом.

Это уже третий приезд в Беларусь Антона Алиханова в качестве губернатора. ­­Президент на это заметил:
— Хорошо, что вы у нас бываете. Это тоже важно и показательно. Думаю, несмотря на то что вы в третий раз, есть что посмотреть, чтобы определить, спланировать дальнейшие шаги для наращивания наших отношений.
По словам Главы государства, Беларусь и Калининградскую область связывают настолько давние отношения, что их можно даже называть древними:

— Во всех сферах: экономике, культуре, науке, транзите, образовании… Вы нам очень близкие люди. Я всегда привожу пример (я это хорошо помню) — Беларусь в Советском Союзе, так сказать, отвечала за Калининградскую область, поэтому я всегда ее называл своей.


Далее ­­Президент с юмором добавил:

— Боялся, чтобы россияне не подумали, что мы претендуем захватить Калининградскую область. Хотя, наверное, это было бы не хуже, если бы Калининградская область была ближе к Беларуси. Посол (России в Беларуси Борис Грызлов. — Прим. ред.) этого не слышал. Я человек советский. Я знаю, что такое Калининградская область тогда была для Беларуси. Никто не разделял Беларусь и Калининградскую область. Это, наверное, естественно.

Александр ­­Лукашенко высказал убежденность:
— Нынешний приезд станет очередной вехой в закреплении наших достижений во всех областях и расширении долгосрочного сотрудничества.

Всему есть предел. О безумных выходках западного руководства

В июне прошлого года Литва, подталкиваемая своими западными хозяевами, запретила железнодорожный и автомобильный транзит в Калининград товаров, находящихся под европейскими санкциями. Под ограничения ­попали от 40 до 50 процентов номенклатурных грузов, в том числе стройматериалы, цемент, удобрения, металлы. Позже железнодорожные перевозки были возобновлены, но с соблюдением ряда условий. Понятно, что подобные действия бумерангом бьют по их инициаторам.

В связи с этим Глава государства высказал уверенность, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение, свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси была обречена на провал:

— Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится.

Более того, это опасно для той стороны, которая выступает с подобными инициативами, убежден Александр ­­Лукашенко:
— Это опасно, потому что это уже экономическая война. И не только экономическая война, которую безумцы эти известные пытаются объявить России и Беларуси не первый раз. Потом пусть не обижаются. Притом мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы — Беларуси и России. Пока с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это просто продолжаться не может.
Поэтому руководство, подчеркиваю, руководство балтийских государств, да, наверное, и Польши, должно это прекрасно понимать.


«Возможностей у нас предостаточно». В чем могут прибавить Беларусь и Калининградская область

Любые трудности, как известно, только закаляют и делают нас сильнее. Накопленный потенциал в промышленной сфере, особенно в производственной кооперации, в сельском хозяйстве и по другим направлениям позволяет нам не только успешно преодолевать возникающие препятствия. Белорусский лидер уверен:
— Мы можем значительно прибавить. Возможностей у нас предостаточно. Мы подошли к 500 миллионам долларов товарооборота. Это неплохая цифра, но можем больше.
В рамках новых инфраструктурных проектов белорусские предприятия готовы участвовать в процедурах закупок грузовиков, сельскохозяйственных, дорожных, коммунальных и строительных машин. Белорусская сторона предлагает также калининградским партнерам высокотехнологичные станки и комплектующие.


— Словом, мы открыты для того, чтобы вы могли изучить наши возможности и предложить дальнейшие пути сотрудничества, — продолжил Александр ­­Лукашенко. — Знаю, что нужны и троллейбусы. Наши строители хорошо знают Калининградскую область, работали и работают на объектах. Если удовлетворяет вас, мы готовы и дальше продолжать работать.

­­Президент указал на большой потенциал сотрудничества в аграрном секторе. Он рассказал, как однажды по случаю ему довелось пролететь над территорией Калининградской области и хорошо рассмотреть ее с небольшой высоты:
— Как человек деревенский я обнаружил, что в плане аграрного направления — это просто Клондайк, где очень много работы.

Белорусская сторона готова к наращиванию поставок продовольственных товаров, которые уже хорошо зарекомендовали себя на российском рынке и известны под маркой «Зроблена ў Беларусi». Александр ­­Лукашенко обратил внимание на любопытный факт:

— Правда, начали очень серьезно и много раз подделывать этот бренд. Мы с этим сталкиваемся. Поэтому нам придется и здесь поработать.


­­Президент обозначил возможности Беларуси в области агро- и экотуризма, оказании санаторно-курортных услуг. Он заверил гостей:
— Всегда будем рады вас видеть в Беларуси… Мы открыты, еще раз подчеркиваю, для сотрудничества с российскими регионами, особенно с Калининградской областью.
Все, о чем мы договоримся, я вам обещаю, будет в срок и даже досрочно выполнено.

Право на самостоятельный путь

Антон Алиханов обратил внимание, что сотрудничество Калининградской области с Беларусью имеет прочную основу. И не только экономическую. Свой визит в Минск российская делегация начала с торжественной церемонии возложения венков к монументу ­Победы.


— Это символ нашей общей памяти о подвиге наших братских народов в борьбе с нацизмом в годы Великой Отечественной войны, — подчеркнул губернатор региона, обращаясь к Александру ­­Лукашенко. — Совсем недавно, 9 мая, вы вместе с нашим ­­Президентом Владимиром Путиным встречали День Победы на Красной площади в Москве.  
Нам, конечно, очень важно помнить, чтить нашу общую историю, особенно сегодня.
Если же говорить об экономике, то здесь у США и Евросоюза нет никаких шансов наклонить нас, уверен Антон Алиханов:
— Никакие недружественные действия не могут сломить, изменить нашу память, не смогут сломить уверенность в своем праве самостоятельно определять пути развития наших стран, наших народов.
Вы сказали про транзит. Это, конечно, надругательство над правилами ВТО, вообще над международными договоренностями. Я напомню: ­когда Прибалтика вступала в ЕС, они давали ­юридические гарантии того, что калининградский транзит будет обеспечен и не будет никаких к этому препятствий. В прошлом году, несмотря на то что их санкции практически полностью закрыли этот транзит, мы смогли благодаря усилиям нашего Министерства иностранных дел, Администрации ­­Президента отбить существенный объем... Были найдены быстрые пути, переориентирована часть товарного потока на порты в Ленинградской области, Санкт-Петербурге. И в том числе белорусские товары активно везутся морским путем.

Антон Алиханов сообщил, что по решению российского ­­Президента правительство выделило только в этом году 3,8 миллиарда рублей на субсидирование морской перевозки, чтобы она не становилась значительно дороже железнодорожной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:


— Целый ряд европейских производителей большой номенклатуры товаров от нас ушел в связи с санкциями. Мы считаем, что белорусские производители просто обязаны занять эту нишу. В связи с санкциями Евросоюза у нас достаточно сильно изменилась логистика. И нам крайне важно, чтобы те механизмы, которые по поручению ­­Президента Российской Федерации по субсидированию морской линии у нас заработали в прошлом году, — чтобы белорусские товары тоже могли пользоваться этими субсидиями. Чтобы они не становились неконкурентными и мы продолжали их получать.
Регион очень зависит от белорусских поставок по широкой номенклатуре товаров. Для нас очень важно, чтобы эти поставки продолжались. Это и цемент, и щебень. В принципе, строительные проекты не могут реализовываться, если этих поставок не будет.
Мы в силу нашей географической оторванности всегда немного выше по инфляции, чем в среднем по Российской Федерации. В том числе по продуктовой. Здесь производители из Беларуси для нас хорошие партнеры. Они позволяют держать в узде наших производителей… Мы сейчас выстраиваем систему прямых поставок в крупнейшие наши торговые сети от производителей Беларуси.

В планах — участие в открытии выставки «Белагро». У нас больше половины всех саженцев наших садов и ягодников белорусской селекции. Здесь будет продолжаться сотрудничество. Если говорить о новых проектах — это проекты по мелиорации. У нас очень сильно затапливаемые территории, нам нужна техника, оборудование для того, чтобы все это приводить в порядок.

konon@sb.by

kryat@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter