Разделенные потоки

В Речице более двух тысяч человек за один месяц прошли медосмотр в новой поликлинике.

В Речице более двух тысяч человек за один месяц прошли медосмотр в новой поликлинике.

В городе провели уникальный эксперимент: от больных пациентов отделили поток здоровых людей, приходящих на медкомиссию. Их направили в новую поликлинику по проведению медицинских осмотров, которая расположилась в здании районного кожно-венерологического диспансера.

Речицкую ЦРБ назвать стандартной региональной больницей сложно: по своему масштабу она больше похожа на мини-областное медучреждение. В ней оборудовано 829 коек, а качество обслуживания пациентов стабильно держится на высоком уровне. Сюда приезжают пациенты из других районных центров и даже других областей, чтобы получить качественную помощь высококвалифицированных врачей.

— Около тридцати процентов посещений поликлиники связаны с прохождением медицинских осмотров: предварительных при устройстве на работу, комиссии для получения права управления автомобильным транспортом и других, — поясняет главный врач УЗ “Речицкая районная больница” Виктор Василевич. — Поэтому мы решили разделить потоки больных и здоровых людей, открыв специализированное учреждение именно для прохождения медкомиссий.

И оно того стоило. Об эффективности инициативы говорят цифры статистики: за первый месяц работы в поликлинике обслужили 2190 человек.

— В новой поликлинике можно пройти любой вид медицинского осмотра, — рассказывает Виктор Василевич. — За исключением комиссии для получения гражданства. Ее проходят в центральной районной поликлинике.

В финансовом плане услуги не безвозмездны: деньги идут либо из кошелька самого посетителя, либо организации или предприятия, которые согласно коллективному договору возместят работнику расходы. В некоторых случаях, если это предусмотрено белорусским законодательством, за прохождение медкомиссии не платит никто.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter