Раздел Ирака может привести к войне

Окончательное решение о проведении турецкой армией военной операции на территории иракского Курдистана будет принято после намеченных на сегодня переговоров премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Условием, при котором Анкара согласна отвести войска от иракской границы, является отказ Вашингтона от плана раздела Ирака на три самостоятельных государства.
Как заявляют турецкие власти, они не ставят целью оккупировать Ирак. Операция направлена исключительно на разгром террористических отрядов и баз Курдской рабочей партии (КРП), дислоцирующихся в иракском Курдистане.
Если в ходе экстренного визита Кондолизы Райс в Турцию будут достигнуты какие-либо соглашения, они будут закреплены 5 ноября в ходе переговоров в США Реджепа Тайипа Эрдогана с Джорджем Бушем.
Как отмечают эксперты, Турция сегодня находится в более выгодном по сравнению с США положении. 90 процентов экономических потребностей северной части Ирака удовлетворяется сегодня именно Турцией. Поэтому торговая блокада может оказаться даже действеннее, чем военные атаки.
“Турки очень боятся раздела Ирака и создания независимого Курдистана”, — заметил эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко. Это, по его словам, приведет к цепной реакции требований о создании национальных курд-ских автономий в Иране, Сирии, а главное — в самой Турции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter