Разборки на парковке

В Минске пустяковая ссора водителя и пешехода закончилась поножовщиной
В Минске пустяковая ссора водителя и пешехода закончилась поножовщиной

Вопиющий случай произошел недалеко от универсама «Таллин» прямо на глазах инспекторов ГАИ. А причиной конфликта стал... неправильно припаркованный автомобиль.

— Двое сотрудников ДПС разговаривали с водителем «Мицубиси–Паджеро», который оставил машину прямо на тротуаре, — рассказывает старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Фрунзенского района Дмитрий Язвинский. — «Нарушил, что есть, то есть», — он особо и не отпирался. Вдруг в разговор вмешался нетрезвый прохожий: мол, понаставили тут машин, ни пройти ни проехать. Посоветовал оштрафовать нарушителя по максимуму. Началась перебранка. Мужчины уже были готовы схватить друг друга за грудки, но инспектор вовремя успел их разнять.

Казалось, конфликт разрешен. Но пешеход все не унимался и бросился к джипу. Дальнейшие события развивались стремительно. Водитель «Мицубиси», бывший боксер, двумя ударами остановил оппонента. Тот, в свою очередь, изловчился и пырнул обидчика ножом. Буяна тут же скрутили и отвезли в РУВД, а вот автомобилиста, истекающего кровью, забрала «скорая»...

Этот случай в общем–то типичный пример социального конфликта, который провоцирует нехватка парковочных мест. Соседи не поделили стоянку во дворе и — пожалуйста — драка. Мама с коляской не смогла проехать между двух джипов — разъяренный папаша уже рвется выяснять отношения с битой. Таких примеров уже не десятки, а сотни...

Вина автомобилистов в данной ситуации косвенная: пятачок во дворе найдет не каждый водитель. Вот иномарки и штурмуют песочницы, тротуары, детские площадки. Очевидно, нужно создать возможности для цивилизованной парковки. Этим сейчас и озаботились городские власти. В Минске намечено строительство 90 многоуровневых паркингов — надземных, подземных, встроенных в жилые дома. Остается надеяться, что цены на такие места будут по карману автомобилистам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter