Группа украинских преступников грабила банки и коммерсантов

Разбор налетов

Никто из жителей поселка Довск Рогачевского района не знал, откуда взялась эта странная троица. Бородатый мужчина интеллигентного вида и двое парней на вид не старше 20 лет. Они разъезжали на BMW и сорили деньгами. Однако никто не связывал чужаков с событиями, которые в милицейских сводках значились как разбойное нападение, совершенное группой лиц.

pixabay.com

Декабрьским днем 1996-го на одной из улиц Бобруйска царило оживление. Местные челноки отправлялись в Москву за ширпотребом. К автобусу ЛАЗ подошли двое парней, назвали фамилию — Шутовы. Старшая группы сверилась со списком и кивнула. Ребята прошли в салон и заняли места. Когда все были в сборе, автобус тронулся. 

Райцентр Славгород миновали в сумерках. О чем-то пошептавшись, Шутовы встали и двинулись по проходу. Внезапно один из них выхватил пистолет и крикнул, чтобы все оставались на местах. Второй приставил ствол к голове водителя и приказал остановить автобус. К тому моменту оба натянули маски, сделанные из спортивных шапок. 

— Всем руки за голову! Быстро! — продолжал орать один из Шутовых, направляя пистолет в сторону обомлевших пассажиров. Его товарищ приказал шоферу открыть дверь, через которую в салон заскочил мужчина в такой же маске и с ружейным обрезом в руках. Он взял командование на себя и велел сворачивать к лесу. Проехав в чащу, автобус остановился на поляне. 

— Деньги, золото — сюда! — один из налетчиков, тряся черным пакетом, пошел по салону. Напуганные челноки, в основном это были женщины, дрожащими руками отдавали деньги и украшения. После того как грабеж закончился, главарь шайки приказал пассажирам не выходить из салона в течение часа. Иначе, пригрозил он, автобус подожгут. Видя, что суть всем ясна и желающих геройствовать нет, бандиты ушли. 

Были они жителями города Макеевки Донецкой области. Старший — 42-летний Валерий Косарев (фамилии изменены). В банде ему принадлежала ведущая роль. Выходец из шахтерской семьи, в прошлом служил в армии, окончил институт. Имел семью, работал в сельском хозяйстве. Однако потом что-то пошло не так. Дважды попал под суд — за хищения и спекуляцию. Правда, оба раза отделался условным наказанием. 

По криминальным стопам пошел и его сын Сергей, который ранее учился в ПТУ. Семейный тандем дополнял друг Сереги — некто Алексей Лунев. Он с детства занимался единоборствами. 

На вооружении у троицы имелись пистолет ТТ и газовый револьвер. С этим оружием осенью 1996-го они ограбили частный банк, о чем впоследствии сильно пожалели. Оказалось, что банк находился под «крышей» местных авторитетов. Те вычислили грабителей и потребовали деньги с процентами. И тогда компания махнула в Беларусь. 

Ограбление автобуса с челноками принесло более 5000 долларов в эквиваленте, не считая золотых изделий. Отсиживались почти месяц, изредка наведываясь в Гомель. Как-то на рынке по громкоговорителю услышали объявление турфирмы, предлагавшей поездки в Москву за товаром. Бандиты решили, что смогут повторить. 

В автобус подсел Лунев. Дуэт Косаревых ждал на трассе Довск — Славгород. На подъезде к условленному месту Алексей, угрожая пистолетом, заставил водителя остановиться. 

В салон вошли сообщники в масках. Но не успели приступить к делу, как план стал рушиться. Оказалось, что следом шел еще один, неучтенный, автобус. Его водитель остановился чуть впереди — ­узнать, почему встал товарищ. Такой шанс разбойники упускать не собирались. 

Пока Лунев контролировал обстановку в первом автобусе, Косаревы грабили пассажиров во втором. Напоследок сообщили об установке необычной мины с фотоэлементом. Дескать, после рассвета она не сработает, но если автобус тронется до утра — случится взрыв. Все это было блефом, но пассажиры этого не знали и предпочли не рисковать.

Потом произошло то, чего никто из бандитов ожидать не мог. В справке-меморандуме по разыскным делам, которая появится позже, будет написано: Валерий Косарев был ранен в позвоночник в ходе разбойного нападения в Бобруйске. Главарь стал инвалидом, способным передвигаться только на костылях. 

Следующее дело ребята решили провернуть вдвоем. Задумали ограбить валютчиков в Минске. Приехав в столицу, с утра направились к сберкассе по улице Кижеватова. Но менял там не оказалось. Зато незадолго до этого инкассаторы завезли в отделение крупную сумму наличных. Увидев, как одна из работниц пересчитывает ­купюры, бандиты откорректировали план. 

Зайдя в банк, Лунев достал пистолет и объявил об ограблении. Затем передал оружие сообщнику, а сам перепрыгнул через стойку, за которой сидели операторы, и стал набивать пакет пачками купюр. Сергей в это время держал под прицелом ошеломленных посетителей. Однако в какой-то момент один из них — выпивший мужчина — вдруг пошел на Косарева, требуя бросить пистолет. Тот пригрозил, что выстрелит.

В выходящую из-под контроля ситуацию вмешался Лунев. Он заскочил на стойку кассы и, пробежав по ней, спрыгнул рядом. А затем боксерским ударом отправил безрассудного смельчака в нокаут. После чего грабители рванули к выходу…

Вернувшись в Довск, с азартом поведали об успешном налете Косареву-старшему. Однако тот принялся ругать за самовольство. Во время ссоры Сергей пригрозил, что они с товарищем могут и вовсе пойти своим путем. Родитель умолк, пересчитал деньги и, выделив на расходы, забрал остальное в общак. 

Вскоре главарю понадобилось быть в Минске, чтобы сделать рентген. Поехали вместе. Обратный путь лежал через горпоселок Плещеницы Логойского района. При виде банковского отделения моментально созрел план. 

Зайдя внутрь, парни поинтересовались, можно ли обменять полторы тысячи долларов. Кассир Вера Федорович проверила купюры на детекторе. Они оказались настоящими, но инстинкт подсказывал, что дело нечисто. Бдительная работница попросила паспорт. Однако документов у подозрительных клиентов не оказалось. Тогда кассир вернула доллары со словами:

— Съездите-ка, молодые люди, за паспортом. До обеда как раз успеете. Так положено. 

Бросив ломать комедию, Косарев выхватил пистолет. Лунев, разбив стекло, запрыгнул в кассирскую кабинку и забросил лежавшие на столе деньги в пакет. Но уехать спокойно налетчики не смогли. 

Федорович выскочила в коридор, а затем — к главной кассе, где лежало табельное оружие. Схватив его, отважный кассир бросилась за грабителями. С крыльца она увидела, как преступники садятся в машину. Выстрелив в воздух, женщина стала криком звать на помощь. Автомобиль сорвался с места и скрылся из виду…

Понимая, что наследили они изрядно и милиция идет по следу, бандиты разбежались. Лунев вернулся в Довск, где вскоре был задержан. При обыске у него изъяли охотничье ружье, патроны, гранату Ф-1, а также десяток золотых украшений. В 1998-м Могилевский областной суд приговорил Алексея Лунева к 15 годам неволи. 

Год спустя в Москве задержали Валерия Косарева, находившегося в международном розыске. Он предстал перед Гомельским областным судом и лишился свободы на десять лет. А в апреле 2001-го, также в российской столице, арестовали третьего члена банды. Осуждение Косарева-младшего поставило в деле финальную точку.

prolesk@sb.by 

twimg.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter