Сегодня под фанфары объявят имена победителей XXII Минского международного кинофорума

Разбитая тарелка – на актерское счастье и режиссерскую удачу

Сегодня под фанфары объявят имена победителей XXII Минского международного кинофорума



Певица и актриса, звезда сериалов «Широка река», «Кровинушка» и «Любовь под прикрытием» Елена Дубровская тоже была среди гостей – только и успевала раздавать автографы.
Фото: БелТА

ТИХИЕ УЛИЦЫ – МЕЧТА ЯПОНЦА


На последние два дня организаторы припасли самое интересное. В основном конкурсе покажут фильмы лауреатов Канн – румынского режиссера Корнелиу Порумбою «Сокровище» и словака Марка Шкопа – «Эва Нова» со звездой советских времен Эмилией Вашариовой.

В конкурсе «Молодость на марше» зрители увидят фильм молодого режиссера Итиро Ямамото «Избранник».

– Сегодня утром я погулял вокруг гостиницы. У вас очень тихий и спокойный город. И в кинотеатре я тоже наслаждался этой атмосферой, – признался Итиро Ямамото. – В Минске есть красивая река, а старые здания смешаны с новыми. Любой японский режиссер, приехав сюда, захотел бы снять здесь кино. И здесь не только пейзажи хорошие, но и люди хорошие.

В «Российских премьерах» всего два фильма – «Спасение» Ивана Вырыпаева и «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе.

– Если ты конструируешь историю про время, о котором мы не все знаем (1939–1941 годы. – Ред.), тебя прежде всего интересует, как дышат люди, – рассказал корреспонденту СВ» Александр Миндадзе. – Писал про волнение людей, сам волновался. Когда снимал, мои актеры волновались потому, что чувствовали неотвратимость катастрофы.

В основном конкурсе Россию представляет Василий Сигарев со «Страной Оз», которая поначалу называлась «Занимательной этологией». Этологами в давние времена называли актеров, которые представляли «нравы». История новогодняя, на экраны выйдет в начале декабря.

Повторят в предпоследний день полюбившуюся зрителям «Историю Хатико» Сэйдзиро Коямы – поэму о самой преданной собаке в мире, в «Мастер-классе» покажут нашумевшую «Франкофонию» Александра Сокурова и др.


На открытии фестиваля каждый раз разбивают о камеру кинематографическую тарелку – на актерское счастье и режиссерскую удачу. В этом году это доверили гендиректору Национальной киностудии «Беларусьфильм» Игорю Поршневу. «Студия, чтобы возродиться, готова разбить целый сервиз!» – сказал он, когда осколки полетели во все стороны.
Фото: БелТА


НАГРАДА ЗА ТРАДИЦИИ


«Лістапад» проходит под патронатом Президента Беларуси. От него был и специальный приз «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве». Награду вручили кинорежиссеру, народному артисту России Вадиму Абдрашитову.

– Потрясен, тронут, спасибо большое, – сказал он со сцены. – Для меня дорогого стоит получить этот приз, потому что много хороших воспоминаний связывают с Минском. Здесь я снимал картину «Плюмбум, или Опасная игра», отдельные эпизоды фильма «Слуга». Мы жили в Минске, и я благодарен людям, которые помогали нам в работе. А в еще более давние времена в Беларуси, в селении Старая Дорога, я проходил военные сборы. На «Лiстапад» приезжаю в третий раз. И хотя не был здесь лет десять, все узнаю – улицы, перекрестки, площади. Но за последнее время Минск преобразился, стал красивым европейским городом. И фестиваль крепчает, сужу по программе и странам-участницам.


Самым маленьким тоже было что посмотреть – мультики и сказки.
Фото: БелТА


Частное пионерское в золотом королевстве

Жюри назвало победителей конкурса фильмов для детей и юношества.

Приз «За лучший фильм для детей» получила итало-французская картина «Парень-невидимка» режиссера Габриэле Сальваторе. За лучшую работу взрослого актера в этом фильме награды также была удостоена и актриса Валерия Голино.

Приз «За лучший фильм для юношества» был вручен киноленте «Частное пионерское-2» режиссера Александра Карпиловского. Этот фильм получил и другой приз – «Золотой Лістападзік», который вручается по итогам голосования зрителей. За лучшую детскую роль, сыгранную в этой кинокартине, был награжден 16-летний российский актер Семен Трескунов, известный широкому зрителю по фильмам и сериалам «Мамы», «Мосгаз», «Призрак», «Семейный бизнес» и др.

Не остался без награды и фильм «Золотое королевство» совместного производства США и Мьянмы. Его режиссер Брайен Перкинс был награжден дипломом Special mention («Специальное упоминание»).

Всего в дни фестиваля жюри под председательством датского режиссера и сценариста Кристиана Дюэкера просмотрело восемь картин. Их создали кинематографисты из Беларуси, России, Нидерландов, Германии, Италии, Франции, Эстонии, Финляндии, США, Мьянмы, Швейцарии и Канады.


Популярную белорусскую актрису Олесю Грибок в первый раз пригласили на фестиваль. На входе в фойе кинотеатра «Москва» муж Илья подхватил ее на руки и понес по лестнице. «Вот это любовь! Совсем как в кино», – растрогалась публика.


На фестивале показали 184 картины из 60 стран: 91 игровой фильм, 70 документальных, 23 анимационных

Самые почетные награды: Гран-при «Золото Лiстапада» – «За лучший фильм», «Серебро Лiстапада» – «Фильм как явление искусства», присуждает Международное жюри кинопрессы, «Бронза Лiстапада» – приз зрительских симпатий.

Автор публикации: Нина КАТАЕВА, n.kataeva@souzveche.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter