Разбился самолет. Все живы...

Во вторник во время выполнения тренировочных полетов в Гомельском аэропорту потерпел аварию сверхлегкий двухместный самолет “Авиатика МАИ 890УСХ”. Он принадлежит предприятию ОАО “Гомельхимсервис”.

Два круга самолет пролетел благополучно, дозаправился на земле, а вот во время третьего (шла отработка аварийной посадки при отказе двигателя) и произошла авария — самолет, что называется, носом уткнулся во взлетно-посадочную полосу. От удара сломалась передняя стойка шасси, повреждены одно из крыльев судна, винт, фюзеляж. Как сказал представитель “Гомельхимсервиса”, скорее всего, самолет не подлежит дальнейшему восстановлению.
Пострадали оба пилота. Пилот-инструктор, обучавший своего товарища, после осмотра медиками отпущен домой и на следующий день вышел на работу. Его напарник помимо незначительных ушибов получил травму позвоночника и находится на обследовании в больнице.
Самолет 1997 года выпуска использовался для выполнения авиационно-химических работ в сельском хозяйстве. Можно сказать, что предприятию тотально не везет. За последние три года оно потеряло четыре воздушных судна. Предыдущая авария также произошла при выполнении тренировочных полетов в октябре прошлого года. “НГ” сообщала об этом. Череда неудач — серьезный повод для того, чтобы проанализировать их причины и качество подготовки пилотов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter