Разберитесь с болезнями по-мужски!

Мужчины — слабый пол? Таким вопросом задаешься, когда знакомишься с данными, приведенными на конференции, которая ежегодно проходит в Копенгагене Ученые все чаще говорят о том, что в индустриально развитых странах наблюдается глобальное ухудшение показателей мужского репродуктивного здоровья, что мужчины чаще женщин страдают бесплодием. Поэтому “состояние мужского здоровья вызывает серьезную озабоченность мирового научного, и не только медицинского, сообщества, заставляя говорить о наличии в этой сфере “скрытого кризиса здоровья”.

Практика показывает, что мужчины значительно реже женщин обращаются к врачам, хотя поводов для этого более чем предостаточно. Происходит это, видимо, потому, что мужчины в большинстве случаев переоценивают свое здоровье, стесняясь признаться в собственной слабости. К тому же не любят и не умеют просить о помощи.
Анализируя выступления ученых на конференции, несложно прийти к выводу, что за последние десятилетия существенно изменились взгляды ученых и на происхождение сугубо мужских болезней — простатита и аденомы простаты. За последние 25 лет удвоился риск развития рака репродуктивных органов у мужчин от 15 до 45 лет. Это болезни, способные отравить жизнь даже самому сильному мачо, поскольку нередко оборачиваются для мужчин большими личными проблемами: разладом в семье, утратой счастья и вкуса к жизни. Многие занимаются самолечением, но это не приносит ожидаемых результатов.
Мужчины страдают гипертонией, часто переносят инфаркты миокарда, подвержены инсультам, циррозам печени, заболеваниям желудка, мочекаменной болезни. Редакция “Народной газеты” пригласила к диалогу с читателями известного в Беларуси уролога — заведующего кафедрой урологии, анестезиологии и реаниматологии Белорусского государственного медицинского университета профессора Александра Владимировича СТРОЦКОГО, за плечами которого большой опыт клинической практики и лечения самых тяжелых случаев болезней.
Задавайте специалисту свои вопросы! Сделать это нужно хотя бы потому, что в последнее время отмечается тревожная тенденция: простатит стремительно молодеет. Если десять лет назад такой диагноз обычно ставили только  45-летним мужчинам и старше, то теперь все чаще 25-летним.
Профессор СТРОЦКИЙ готов ответить на вопросы тех, кто страдает циститами и пиелонефритами, а также болезнями, передающимися половым путем.

“Прямая линия” состоится
СегоднЯ, 11 апреля, с 12.00 до 13.30
по телефону (8017) 292-46-55. Звоните! Ждем ваших вопросов!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter