Современное белорусское государство, возникшее на карте мира в 1991-м, уходит истоками в 1 января 1919 года

Раз и навсегда на карте мира

1 января 2024 года — 105 лет со дня образования БССР

Новый 1919 год стал знаковым для нашей страны этапом. 1 января провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика. Первоначально в Манифесте Временного рабоче-крестьянского правительства она называлась Белорусская Советская Независимая Республика. Позже — Социалистическая Советская Республика Белоруссия, Белорусская Социалистическая Советская Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика. И наконец — Республика Беларусь. Однако неизменным остается факт: современное белорусское государство, возникшее на карте мира в 1991 году, уходит истоками в день 1 января 1919‑го. Вооружившись документами Национального архива, восстановим хронологию событий первых дней молодой республики.

Смоленская филармония — место провозглашения БССР.

Казалось бы, за 105 лет неизученных страниц того периода быть не должно. Однако имеющиеся в архивах нашей страны документы о создании БССР не позволяют составить полную картину событий начала 1920‑х.

— Во время польской оккупации в 1919 — 1920 годах некоторые документы, имеющие отношение к делопроизводству наших учреждений, поляки вывезли, — отмечает ведущий научный сотрудник отдела публикаций Национального архива Республики Беларусь кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев. В свое время довелось работать в Центральном военном архиве Польши, и я сделал копии хранящихся там документов, связанных с деятельностью белорусских органов власти 1918 — 1919 годов. В Национальном архиве также есть небольшой комплект документов учреждений Западной области и Литовско-Белорусской республики, ЦК КП(б)Б за эти годы. В их числе документы комиссариата земледелия и комиссариата почт и телеграфов, а также некоторые протоколы заседаний Временного рабоче-крестьянского советского правительства Беларуси и Центрального бюро КП(б)Б. Эти и другие документы, в том числе из архивов России, вошли в издание «1 января 1919 года. Временное рабоче-крестьянское советское правительство Белоруссии», выпущенное творческим коллективом Национального архива.

Когда речь заходит о создании БССР, эксперты нередко добавляют, что это был непростой период, осложненный Первой мировой, Октябрьской революцией, Гражданской войной. Но и избранный путь формирования Белорусской Советской Республики оказался чрезвычайно извилистым: с 1 января 1919 года по 31 июля 1920‑го (подумать только, всего полтора года!) ее провозглашали дважды. В начале января 1919‑го заседания Временного рабоче-крестьянского правительства и Центрального бюро КП(б)Б проходили чуть ли не ежедневно. Первые заседали в Минске, вторые — в Смоленске. Принимались меры для восстановления народного хозяйства после Первой мировой. Необходимо было ликвидировать голод, противостоять эпидемиям, параллельно строить новую жизнь, реформировать систему образования, культуры. Итак, как это было? На основании предоставленной Национальным архивом информации отразим, на наш взгляд, наиболее знаковые события конца 1918 года — начала 1919‑го.

1918 год

25 декабря

15:00. Разговор по прямому проводу И. Сталина и А. Мясникова. Из записи разговора: «Сталин: ЦК партии решил по многим соображениям согласиться с белорусскими товарищами на образование Белорусского советского правительства. Вопрос решен и обсуждать не приходится».
Александр Мясников.

27 декабря

В Москве при участии И. Сталина, А. Мясникова и М. Калмановича прошло совещание по вопросу провозглашения БССР.

20:15. Сталин в телеграмме в Минск представителю СНК РСФСР Д. Гопнеру: «Договорился с Мясниковым и Калмановичем о Белоруссии. С белорусами также».

Не позднее 29 декабря

Д. Жилунович подготовил Манифест Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии.

30 декабря

13:20. В Смоленске открылась VI Северо-Западная конференция РКП(б), принята резолюция «О провозглашении Западной коммуны Белорусской Советской Республикой». Конференция объявила себя I съездом КП(б)Б.

31 декабря

11:00. I съезд КП(б)Б «принял великое решение: он провозгласил Социалистическую Советскую Белорусскую Республику».

1919 год

Днем рождения БССР называют 1 января 1919‑го. День публикации Манифеста Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии. В нем провозглашалось создание «свободной независимой Социалистической Республики», закреп­лялись основные положения ее общественного и политического строя. В нем же говорилось: 

«...продажная буржуазная белорусская рада объявляется вне закона». Таким образом, создатели Советской Белорусской Респуб­лики отмежевывались от опыта строительства белорусской государственности в 1918 году, когда была провозглашена Белорусская Народная Республика. В ее состав, кроме губерний Гродненской, Могилевской, Витебской и Минской, входит и Смоленская.
   
Однако в имеющихся в распоряжении Национального архива материалах находим вот какую информацию.

2 января

Не позднее 02:55. В Смоленске прошло объединенное заседание Центрального бюро КП(б)Б и прибывших из Москвы белорусов-коммунистов. Манифест подписывают Д. Жилунович, А. Червяков, А. Мясников, И. Рейнгольд, С. Иванов. Дата принятия — 1 января 1919 года, место — Минск.

Александр Червяков.

02:55. По телеграфу в Минск члену правительства по делам почт и телеграфов К. Розенталю передают манифест и записку Мясникова: «Примите манифест Временного правительства Белоруссии и немедленно же распространите его всеми имеющимися в вашем распоряжении средствами — почтой, телефоном, радио. И через газеты распорядитесь манифест перевести немедленно на польский и еврейский языки. Разбудите товарищей и поставьте на работу».

3 января

Из воспоминаний И. Дыло: «Члены ўрада маладой Беларусі з Масквы гарэлі нецярплівасцю хутчэй прыбыць у Мінск. Са спецыяльным цягніком, у звычайным грузавым вагоне, нягледзячы на мароз, адбыў са Смаленска гэты прымітыўны экстраны цягнік. Мне давялося ехаць у ім. Пасярэдзіне вагона прыла­джана была звычайная бляшаная печка, некалькі дошак было разложана на перакладзінах вагона каля яе, і, грэючыся ўсю дарогу, усю ноч безупынна гаварылі члены ўрада, абгаворваючы сваю будучую штодзённую працу.
Иосиф Дыло.

Першае ўражанне ад Мінска незайздроснае. На ўсім сляды вайны і акупацыі. У параўнанні з дарагоўляю Масквы першыя дні пасля нашага прыезду цана на ўсё стаіць нізкая. У другой палове студзеня цана на ўсё пачынае ўзрастаць. Крамы ад тавараў пусцеюць.

Пачалася штодзённая праца па ўсіх камісарыятах, большасць з якіх прыйшлося будаваць нанова. Жыхарства гарадоў і сялянства ў вёсках прыхільна сустрэлі ўтварэнне Савецкай Беларусі».

7 января

Дмитрий Жилунович.
В Минске прошло первое заседание Временного рабоче-крестьянского правительства. На нем утвержден Президиум Временного правительства в составе Д. Жилуновича, А. Мясникова, М. Калмановича. Принято решение создать «Известия правительства Белорусской Респуб­лики» — правительственный орган печати на четырех языках: русском, белорусском, польском и еврейском. Созвать I Всебелорусский съезд Советов, чтобы юридически оформить факт образования республики.

10 января

Принято постановление № 2 Временного правительства о действии законов РСФСР на территории республики и порядке издания новых законов и распоряжений.

11 января

Второе заседание Временного рабоче-крестьянского правительства. На повестке — вопрос финансовый. Необходимо выделить средства на восстановление советской власти в крае. Также в числе решенных вопросов: утверждены ставки по зарплате для членов правительства, управляющего делами — 1500 рублей в месяц, для секретарей — 1200.

15 января

В Минске начала издаваться газета «Звезда». В ней опубликован состав Временного рабоче-крестьянского правительства.

16 января

Третье заседание Временного рабоче-крестьянского правительства, на нем обсуждалась организация «продовольственного дела» в республике. Поясним значимость повестки: ситуация была чрезвычайной. Даже по продуктовым карточкам не всегда можно было купить хлеб, муку, молоко, яйца, мясо. О том, что где-то выбросили в продажу те или иные товары, люди узнавали иногда из газет, но чаще — передавая информацию друг другу.

В числе постановлений — «заградительным отрядам не препятствовать ввозу продуктов в Минск». И наоборот: вывоз продуктов и товаров из Минской губернии и Минска без особого разрешения был запрещен. Тем, кто не подчинится, грозило наказание «по всей строгости революционных законов». Известен случай о вынесенном за спекуляцию сахаром расстрельном приговоре.

17 января

Временное правительство постановило «немедленно приступить к национализации аптек на территории всей Белоруссии», а также организовать комиссариат здравоохранения.

17 января

Из статьи Т. Каплана «Хлеба!» в газете «Звезда»: «Продовольственное положение Минска принимает катастрофический характер. В течение последнего месяца хлеб подорожал втрое, и цены продолжают расти с угрожающей быстротой. Уже платят за хлеб по 3 рубля 70 копеек за фунт, и ничего не гарантирует, что ближайшие месяцы не принесут вздорожание в той же пропорции.

Пусть сознают Временное правительство Советской Респуб­лики, Минский совдеп, Минский комитет РКП, пусть каждый коммунист сознает, что пока продовольственное дело не будет налажено хотя бы на тех основаниях, чтобы каждый рабочий получал определенный паек, то вся наша политическая и культурно-просветительская работа не больше чем домик на песке».

18 января

Состоялось первое заседание комиссариата земледелия. Среди рассмотренных вопросов — закупка семян к весеннему севу у Центрального товарищества льноводов в Москве.

21 января

Пятое заседание Временного рабоче-крестьянского правительства, на котором решено создать военно-революционный совет Белорусской Советской Республики. Принят Декрет «О всеобщем военном обучении и мобилизации».

В январе принимается решение выделить средства «на удовлетворение литературных нужд населения», «на учебные пособия и на организацию музыкального образования пролетариата после ухода буржуев».

В связи с эпидемией сыпного тифа в срочном порядке выделяются деньги здравоохранению, в том числе на бесплатное питание детей 5 — 16 лет.

***

Агент комиссариата продовольствия Луцевич Иван Доминикович (Янка Купала) приказом компрода Белоруссии от 23 января 1919 года откомандирован на работу в редакцию газеты «Известия Временного рабоче-крестьянского советского правительства Белоруссии».

26 января

Из дневника Антона Луцкевича о заседании Совета рабочих депутатов в Гродно: «Ідэя Беларускай рэспублікі, як бачым, можа святкаваць поўную пабеду. Аб ёй гавораць, за яе бяруцца бароцца тыя, хто яшчэ ўчора бароўся проці яе. І тыя ж бальшавікі, каторыя разганялі Усебеларускі з'езд у снежні 1917 года, аб'явілі незалежую Савецкую Беларусь у федэрацыі з Расеяй, а да ўрада яе ўвялі Жылуновіча, Дылу, Фальскага, Чарвякова і іншых праўдзівых беларусаў, часцю ўчаснікаў таго ж разагнанага кангрэсу».

27 января

Шестое заседание Временного правительства. Постановили организовать власть на реоккупированной Гродненщине. Образован Гродненский губернский военный комитет, учрежден отдел по сбору материалов о беззакониях, причиненных немецкими оккупационными властями.

***

Комзем Белоруссии издал распоряжение о создании семенного фонда в республике.

29 января

Члены Временного правительства Белоруссии Д. Жилунович, А. Кваченюк, Д. Чернушевич, И. Дыло, Ф. Шантыр, В. Фальский, А. Червяков, И. Пузырев направили письмо полномочному представителю ЦК РКП(б) А. Иоффе в связи с постановлением ЦК РКП (б) об отделении от БССР Витебской, Смоленской и Могилевской областей.

30 января

Временное рабоче-крестьянское правительство приняло постановление о запрещении совершения религиозных обрядов и вывешивания религиозных изображений в правительственных учреждениях и школах Советской Белоруссии.

31 января

Президиум ВЦИК принял постановление о признании независимости БССР.

1 февраля

Временное рабоче-крестьянское правительство приняло декрет о хождении денежных знаков «керенок».

2 — 3 февраля

Состоялся I съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Белоруссии. Присутствовало 230 делегатов. В работе съезда принял участие председатель ВЦИК Я. Свердлов. Съезд одобрил выделение из республики Смоленской, Витебской и Могилевской губерний и вхождение их в РСФСР, принял декларацию о слиянии с Литовской Советской Республикой. В состав ЦИК избрано 50 человек.

***

Из обобщения представителя НКИД РСФСР А. Машицкого о работе коммунистической фракции съезда: «Кандидатуры подвергались серьезному обсуждению. Безукоризненный партийный стаж и продолжительная принадлежность к большевизму требовались от избираемых в ЦИК, малейшая неясность в политическом прошлом, особенно связь с национализмом, была причиной многих отводов. С особенным скандалом, шумом, всеобщим волнением и возмущением провалились кандидатуры председателя Жилуновича, комиссара труда Дыло, комиссара индел Фальского, которые не получили ни одного голоса».

***

Из статьи в газете «Звезда» «К итогам съезда Советов Белоруссии»: «Съезд подтвердил, что потуги белорусской националистической интеллигенции к созданию «своего» белорусского языка, «своей» национальной культуры напрасны. Делегаты с мест, представители белорусского крестьянства заявили, что они не понимают того языка, на котором пишут по-белорусски писатели из «Дзянницы», что этот язык менее понятен белорусским массам, чем литературный русский язык. Пусть примут это к сведению белорусские писатели».

5 февраля

Состоялось Первое заседание ЦИК Белоруссии. Сформированы Малый и Большой Президиум ЦИК.

8 — 10 февраля

Комендантом Минска с ведома ЦБ КП(б)Б арестованы бывшие члены Временного рабоче-крестьянского советского правительства И. Дыло, В. Фальский, Ф. Шантыр.

– Негативное влияние на дальнейшее государственное строительство оказала Польско-советская война, — отмечает Вячеслав Селеменев.В конце февраля 1919‑го польские войска начали наступление. 21 апреля 1919 года захвачен город Вильно, 8 августа поляки заняли Минск, который освобожден лишь 11 июля 1920‑го, после чего власть в Минске перешла к Минскому губернскому военно-революционному комитету во главе с Александром Червяковым.

Только после освобождения территории Беларуси от польских интервентов в июле 1920 года советское руководство решает повторно провозгласить Советскую Социалистическую Республику Беларусь. Случилось это 31 июля 1920‑го в Минске.

Налаживалось взаимодействие БССР с другими советскими республиками, Москвой. Возглавляли страну сильные лидеры. Известно, что судьба многих первых руководителей БССР была трагична.

— Однако они внесли вклад в развитие молодого государства, особенно значимой была работа Александра Червякова, — подчеркивает Вячеслав Селеменев. — За его плечами многие события, связанные с индустриализацией и коллективизацией в БССР, проведением в респуб­лике социалистической культурной революции. Он принял активное участие в осуществлении политики белорусизации, в рамках которой расширилась сфера бытования белорусского языка, выросла сеть культурных учреждений на селе.

Республика оставалась аграрной, но экономически крепла. Промышленность эксперты называют одним из знаковых наследий эпохи БССР. Но наибольший скачок социально-экономического развития произошел после Великой Отечественной войны. За годы Советской Беларуси стране удалось создать крепкую технологическую основу независимости. Она стала центром собирания белорусских земель и белорусского народа в едином государстве. Напомним, БССР — один из учредителей ООН. Так был оценен высокий вклад белорусов в победу над фашизмом.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter