Райские сады: топ-10 самых красивых парков мира

На земле есть такие места, при разглядывании фотографий которых возникает ощущение, что это не реальность, а райские уголки, выдуманные и положенные на холст неизвестным художником. Однако все места, о которых мы рассказываем в нашем материале, вполне реальны, несмотря на свой невероятный вид.

1.     Парк Кейкенхоф (Лиссе, Нидерланды)

Кейкенхоф расположен в небольшом городке Лиссе между Амстердамом и Гаагой и известен своими великолепными тюльпанами. Здесь растет и цветет около 4,5 миллиона тюльпанов множества разновидностей (более 100). Парк также имеет второе название – «Сад Европы».

Кроме цветочных полян и оранжерей украшением парка служат пруды, каналы, фонтаны и скульптуры. Кейкенхоф открывается для посетителей весной в период цветения тюльпанов – с конца марта по май, а в конце апреля здесь проходит ежегодный парад цветов Bloemencorso Bollenstreek.

2.     Сады Боболи (Флоренция, Италия)


Сады Боболи находятся в главной резиденции многовековых правителей Флоренции – богатейшего рода Италии Медичи. Эти сады призваны продемонстрировать все могущество, величие и роскошь знаменитого рода эпохи Ренессанса.

Строгая геометрично-узорчатая планировка парка, роскошные фонтаны и статуи, открытые храмы и колоннады, гроты, а также великолепные виды на город неизменно привлекают сюда туристов.

3.     Сад Юйюань (Шанхай, Китай)


Юйюань в переводе означает «Сад радости» или «Сад неторопливого отдыха». Это классический восточный сад в стиле эпохи правления династии Мин. Парк площадью около 4 га был разбит около 400 лет назад и сейчас считается одним из образцов китайского садово-паркового дизайна.

Живописные пейзажи, извилистые мосты, изысканные постройки, обилие достопримечательностей (их здесь более 40) делают парк украшением Шанхая.

4.     Люксембургский сад (Париж, Франция)


Бывший королевский (а сейчас – государственный) дворцовый парк площадью 26 га расположен в Латинском квартале и входит в число главных достопримечательностей Парижа. Люксембургский сад был разбит в 1611 году, когда у вдовствующей королевы Марии Медичи появилось желание обустроить в пригородах французской столицы дворцово-парковый ансамбль, напоминающий о ее родном городе Флоренции.

Роскошный парк знаменит своими цветниками и террасами, фонтанами и оранжереями, скульптурами и павильонами. В нем находится Люксембургский дворец, где проходят заседания французского Сената.

5.     Парк Рикугиен (Токио, Япония)


Дословный перевод названия парка, разбитого в 1695 году, – «Сад шести поэм». Рикугиен – островок гармонии и умиротворенности, один из самых красивых парков Японии, который считается ярким образцом национального стиля в ландшафтном дизайне.

На площади около 9 га располагаются рукотворные пруды и горы, обустроены живописные прогулочные тропы, здесь растут более 35 тысяч деревьев и цветущие кустарники.

6.     Сад космических размышлений (Дамфас, Шотландия)


Сад космических размышлений находится в Южной Шотландии и считается одним из самых оригинальных парков планеты. Он создан в 1988 году известным архитектором-постмодернистом Чарльзом Дженксом и его супругой и коллегой Мэгги.

На обширной территории в 16 га соседствуют уравнения и драконы, алюминий и змеи, спирали и пирамиды, хаос и симметрия. Парк является частным, но открыт для посещений.

7.     Петергоф (Санкт-Петербург, Россия)


Комплекс дворцово-парковых ансамблей, окаймляющих южный берег Финского залива, формировался на протяжении XVIII–XIX веков по инициативе Петра I. Центральным и самым известным из них является регулярный Нижний парк с роскошными фонтанами. Также невероятно красив парк с водной феерией, который можно увидеть на всех туристических открытках.

Парадная императорской резиденции должна была превзойти знаменитый Версаль и до сих пор является одной из жемчужин Санкт-Петербурга, привлекая туристов со всего мира.

8.     Гайд-парк (Лондон, Англия)


Королевский парк находится в самом центре Лондона и с начала появления принадлежал Вестминстерскому аббатству, затем Генрих VIII превратил его в королевские охотничьи угодья, а в XVII веке Карл I открыл парк для публики. Сейчас это самый знаменитый и популярный парк в Лондоне.

Среди достопримечательностей Гайд-парка, площадь которого составляет 14 га, – статуя Ахилла, музей Веллингтона, мемориал в честь принцессы Дианы, искусственное озеро Серпентайн. Но самое известное место – это «уголок ораторов», сделавший Гайд-парк синонимом свободы слова. С 1872 года и по настоящее время все желающие могут публично выступить здесь на любую тему, в том числе и с критикой первых лиц государства.

9.     Центральный парк (Нью-Йорк, США)


«Зеленые легкие Манхэттена» – так называют Центральный парк Нью-Йорка, правильный прямоугольник шириной в 800 метров и длиной в 4 километра (341 га) с озерами, прогулочными тропами, детскими лужайками, катками и бассейнами. Для такого урбанистического и кипящего жизнью города зеленый оазис посреди небоскребов – как глоток свежего воздуха.

Это самый посещаемый парк США: ежегодно здесь бывает около 25 миллионов человек. В число достопримечательностей Центрального парка входят историческая карусель, замок Бельведер, театр Delacorte, зоопарк, заповедник живой природы.

10.     Национальный парк Чжанцзяцзe (Чжанцзяцзe, Китай)


Национальный парк Чжанцзяцзe относительно юн – он был открыт в 1982 году и почти немедленно внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория парка – около 13 000 км2, где обитает около 500 видов животных и растут редкие виды растений.

Парк считается одним из самых впечатляющих мест Земли в первую очередь благодаря кварцитовым скалам, средняя высота которых – 800 метров (а самые высокие пики массива достигают высоты в 3 километра). Именно здесь создатели фильма «Аватар» снимали пейзажи Пандоры. Одна из достопримечательностей парка – самый высокий в мире комплекс лифтов, поднимающих туристов на смотровую площадку в 360 метрах над землей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter