Райские птички под острым углом

Провокация и вызов в фотографии по-прежнему актуальны

Белорусские фотографы молодого поколения, кажется, раз и навсегда обуздали в себе прихоть выставляться публично, в различных галерейных залах. Прошел кураж, осела пыль тщеславия. Если вы посмотрите на имена тех, кто сегодня выставляется, в большинстве это будут представители среднего поколения. А молодежь, вооружившаяся фотообъективом, кажется, сегодня больше довольствуется тихой жизнью в Интернете, на личных сайтах и ЖЖ-страничках, споря со своими же друзьями-единомышленниками и не выходя за пределы своего профессионального круга. Оттого вдвойне интересен тот, кто все же решается выйти из тени. Фотохудожник Кристина Захарова (псевдоним для Интернета и поклонников Моторнина) после уговоров добрых людей решила не мелочиться и выставиться ближе к полуночи в свой же день рождения в залах Театра белорусской драматургии. Не беда, что не каждый ценитель и знаток фотографии дотащится до ТБД в столь поздний час. Свои найдут, а чужих Захаровой, или, как она все-таки требует себя называть, Моторниной, не надо.


- Кристина, почему вы все-таки решились выставиться в таком неожиданном месте, как театр?


- Кроме того, что просто добрые люди из ТБД заинтересовались моими работами, хочется вторгнуться в неизведанное театральное пространство. Я ведь еще снимаю фотофильмы, то есть синтезирую жанры. Они тоже как бы раздвигают обычное представление о фотографии. А вообще, о своих работах я разговариваю с большим трудом. Ясности вы от меня не добьетесь.


- Поправьте меня, но мне кажется, что полуобнаженная натура как таковая за последнее время девальвировалась, происходит инфляция образа.


- Я не имею никакого отношения к фотографированию подобной натуры. У меня есть одна полуобнаженная модель, но это ничего не значит. Обнаженную натуру фотографируют обычно сексуально озабоченные мужчины. Это все скучно и давно уже не интересует фотографию.


- А зачем вам все-таки псевдоним?


- Я интернет-житель. Моторнина - это мое творческое имя, и не только. Мой брэнд, если хотите.


- Главный смысл заключен в частице "мотор"?


- Нет, обе части главные, но секрет не открою, если скажу, что ничего загадочного там нет. Это, скорее, как у индейцев: им давалось еще одно специальное имя, которое защищало от злых энергий.


- А почему все-таки вы не снимаете мужчин-моделей? Они кажутся вам слабее по внутреннему наполнению?


- Они не слабее. Но пока вне моей концепции.


...И еще долго Кристина рассказывала, что женщина - это универсальное, пластичное создание, слагающееся из мгновений и не имеющее повторов. Пожалуй, главная цель, которую Моторнина поставила в своих работах, - донести до зрителя именно эту разнообразную природу женщины. В ее фотоработах есть и испуганное, задавленное цивилизацией существо, и легкомысленная ведьма, и воинственная амазонка, и "тургеневская" девушка. Наверняка мужскому образу просто нечего противопоставить такому карнавалу сменяющихся масок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter