Районный этап проекта «Во славу общей Победы!» прошел в Буда-Кошелево

На протяжении двух месяцев органы власти, общественность, молодежь, представители трудовых коллективов Буда-Кошелевского района принимали участие в республиканской патриотической акции. В торжественной обстановке была забрана земля почти с 60 воинских захоронений. Эту землю поместили в общую капсулу.



Великая Отечественная война унесла миллионы жизней и искалечила множество судеб. Не стал исключением и Буда-Кошелевский район. Здесь фашисты уничтожили 537 мирных жителей, угнали в рабство 295 человек, еще 5462 будакошелевца погибли на фронте, 165 отдали свои жизни, сражаясь в подполье.



Сегодня в рамках проекта на городском мемориале состоялся торжественный митинг. Председатель Буда-Кошелевского райисполкома Анатолий Гапоник отметил:

— Память о героях не меркнет — мы никогда не забудем подвиг солдат освободителей нашего района. Сегодня наш долг — знать историю своей малой родины, ее роль в ходе Великой Отечественной войны и передавать знания будущим поколениям. Неумолимое время призывает нас 75-летие Великой Победы отметить особой благодарностью еще живущим ветеранам и заверить их, что история Великой Победы — наша общая память, и она свята для каждого из нас.


Капсула с землей будет помещена в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. Участники митинга возложили цветы к обелискам погибших воинов-освободителей и почтили их память минутой молчания.



Фото Ирины ПАЛУБЕЦ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter