Районные будни судебной реформы

Как идет судебная реформа в суде Фрунзенского р-на Минска

Что такое капитальный ремонт в действующем учреждении, в последнее время сполна прочувствовали и те, кто работает в суде Фрунзенского района г. Минска, и те, кто здесь бывает. он продолжается третий год, при этом ни на день в низовом судебном органе не прерывался многогранный и сложный процесс отправления правосудия. Судей и других работников суда, вдоволь натерпевшихся неудобств, утешает одно: капремонт приближается к финишу. Вполне логично, что в обновленных стенах дома районного правосудия в эти дни внедряются и новые подходы в его отправлении. Как же конкретно осуществляется судебная реформа в одном из самых крупных в Беларуси судов низового звена?

Отвечать на поставленный вопрос председатель суда Фрунзенского района г. Минска Светлана Мисуно (на снимке) начала, коснувшись перемен в службе исполнения. Как известно, в Беларуси выстроена и с нового года начала функционировать централизованная вертикаль исполнения. Влились в новую структуру и 27 судебных исполнителей Фрунзенского района, переехав при этом в отдельное здание.

— Да, судебные исполнители отделились и от нашего суда, — констатирует Светлана Эдуардовна. — Ранее у них было два куратора: председатель суда и главное управление юстиции Мингорисполкома. Теперь они стали самостоятельными, сами за себя отвечают, подчиняются только главному управлению юстиции Мингорисполкома. Но это вовсе не значит, что мы отныне работаем с ними по принципу «с глаз долой — из сердца вон». Нет и еще раз нет! Мы активно взаимодействуем, находимся в постоянном контакте. А главное — у судов появилось больше времени и возможностей для улучшения качества рассмотрения дел.

В настоящее время наконец-то полноценно работает 21 судья, что и предусмотрено штатным расписанием. Поспособствовало этому назначение в соответствии с указом Президента, подписанным в последний день минувшего года, трех новых судей Фрунзенского суда г. Минска. Причем двух новичков-судей коллектив суда, на протяжении последних десятилетий являющийся надежной, проверенной кузницей кадров, вырастил самостоятельно: до назначения Юлия Крепская и Анна Кухар работали здесь в качестве консультантов-помощников председателя суда. До этого постоянно давал о себе знать недокомплект судей, существенно увеличивалась нагрузка на тех, кто отправлял правосудие. Им на протяжении минувшего года в общей сложности пришлось рассмотреть больше как уголовных дел (их количество увеличилось с 1006 до 1239), так и гражданских (9736 в 2013 г. против 9138 в 2012-м). И лишь количество рассмотренных административных дел уменьшилось с 8333 до 7936.

В минувшем году служители Фемиды не допустили фактов необоснованного осуждения. В то же время вынесли четыре оправдательных приговора. Так, судье Д. Лукашевичу пришлось разбираться с бытовым конфликтом, который произошел на глазах у малолетних детей между их матерью и дедом. Эти люди с высшим образованием оказались на скамье обвиняемых из-за причинения друг другу телесных повреждений. Александр Р. за это получил наказание в виде штрафа в размере 5 миллионов рублей. А вот у Елены К., пришел к выводу суд, отсутствовал умысел на причинение телесных повреждений Александру Р., они были нанесены при защите своей жизни и здоровья, в состоянии необходимой обороны. Потому суд признал Елену невиновной в умышленном причинении легкого телесного повреждения и оправдал за отсутствием в деянии состава преступления.

— Мы не боимся выносить оправдательные приговоры, — комментирует примеры такого рода Светлана Мисуно. — Когда доказательства виновности и невиновности обвиняемого распределяются поровну, то всегда суд занимает позицию этого человека. Поначалу следователи, признаюсь, обижались, сталкиваясь с конкретными проявлениями такого судейского подхода, а сейчас принимают его, стараются работать более качественно, без ошибок.

И в целом суд Фрунзенского района ориентируется на сокращение карательных мер при вынесении приговоров. Наблюдается вполне показательная тенденция уменьшения наказаний, связанных с лишением свободы. А эти четыре процента, зафиксированные по итогам прошлого года, — десятки более мягких приговоров, в которых фигурируют не колонии и иные места лишения свободы, а штрафы, общественные работы, условные и отсроченные наказания. Упор делается на восстановительные социально ориентированные средства воздействия.

Еще один конек районных служителей Фемиды — специализация при рассмотрении дел. Она позволяет оказывать более профессиональную судебную защиту тем, кто в ней нуждается. Плюс ко всему судьи накапливают богатый опыт в конкретном направлении своей деятельности. Так, трудовые споры рассматривают судьи Марина Гришукевич и Ирина Залуцкая, жилищные — Наталья Фомина и Петр Колубако, на разделе имущества специализируется Татьяна Шумская, а на защите прав потребителей — Елена Осипенко.

Такой подход дает ощутимые результаты. Они будут еще весомее, а судебная реформа принесет больший эффект, убеждены мои собеседники, если совместными усилиями удастся добиться повышения ответственности и правовой культуры потерпевших, свидетелей, всех граждан, участвующих в процессах отправления правосудия.

По большому счету, судебная реформа на районном уровне и круче, и важнее капремонта. Поэтому и старается Светлана Мисуно вместе со своими коллегами сполна использовать ее возможности. Ведь большинство граждан обоснованно воспринимают суд как последнюю надежду на справедливость. И очень важно их надежды оправдать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter