Райкин ягодка опять

Обабился: всю неделю не показывал из дому носа
Обабился: всю неделю не показывал из дому носа. Жадно впивался очами в телевизор, где в честь непоколебимого гуру и продолжателя династии, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина показывали спектакли с его участием. Такой получился летний театральный парад–алле. Засандалили на радость людям сразу четыре постановки: «Не все коту масленица», «Король Лир», «Ричард III» и «Доходное место». Шестьдесят пять — возраст нешуточный. Делать нечего: накрыл стол, достал из погреба бутылочку «Бордо» 1812 года, нарядился во все самое лучшее сразу, нацепил бабочку и стал праздновать. В комнате двое: я и Райкин.

В «Сатириконе» доводилось бывать во времена юности. Театр находится в знаменитом районе Марьина Роща, которая больше ассоциируется с бандитской малиной из фильма Говорухина «Место встречи изменить нельзя», чем с театром. Даже поговорка такая есть: «В Марьиной Роще люди проще». В 2010 году тут открыли одноименную станцию метро, и жизнь стала веселее. Теперь рядом с театром возвысился еще и торгово–развлекательный центр «Райкин–плаза». Говорят, к самому центру Константин Аркадьевич отношения не имеет, просто продал бизнесменам из солнечной Армении свое доброе имя.

Известно, что нрав у Константина Райкина крутой. Однажды он выгнал журналистку с интервью после вполне, казалось бы, невинного вопроса: «Простите, как вас по отчеству?»

Ближе к делу. Его «Сатирикон» представляет собой сегодня дерзкий синтетический театр. Больше всего меня как начинающего шекспироведа впечатлил «Ричард III» в постановке петербургского режиссера Юрия Бутусова. Красочный, в чем–то даже избыточный образный язык как нельзя лучше подходит харизме и бешеной психофизике Райкина. Его Ричард — это та роль, про которую, наверное, можно сказать, что после ее исполнения актер теряет несколько килограммов веса. Но вот интересно, труппа в «Сатириконе» большая, но трудно назвать кого–то равного по харизме Райкину. Не вырастил или не захотел вырастить? Побоялся конкурентов? Решил, что в театре должен быть один лидер? Конечно, в лучших своих проявлениях интересен Максим Аверин. По степени безумства персонажей он приближается к своему мастеру. Любопытно было, кстати, посмотреть на звезду сериала «Глухарь», «Склифосовский», распальцованного члена жюри шоу «Точь–в–точь» в серьезном театральном материале. Безупречна рыжая бестия, дочь замечательного актера Владимира Стеклова — Агриппина. Как жаль, что кинематограф не эксплуатирует ее талант в полную силу. А ведь даже ее небольшая роль склочного завуча в фильме «Географ глобус пропил» запомнилась. Превосходным чувством комического рисунка обладает пластичный Григорий Сиятвинда. Но противостоять актерскому напору Райкина они могут только все вместе, сообща. Всем гуртом. А нет, например, этих актеров в постановке «Не все коту масленица», и статный худрук возвышается над партнерами как великан, демонстрируя все свои таланты. Коллеги худо–бедно выдают такого удобоваримого Островского, а я вот покажу вам всем мастер–класс. Я с младых ногтей впитывал весь «культур–мультур».

Как говорится, дерево посадил, построил театр, дочь Полину в собственный театр пристроил, как сказали бы завистники или злые языки. Несмотря на протесты местных жителей, проект «Райкин–плаза» на месте парка реализовал. Там у него, наверное, теперь пожизненная скидка. Все спорится. Но кому передать бразды правления, когда захочется уйти на покой? Ведь страшно сказать, наш Костик уже лет пять как пенсионер, а нагрузочка у него будь здоров. Но глаз по–прежнему горит, играет два моноспектакля «Своим голосом» и «Вечер с Достоевским», что, конечно, не каждому актеру по силам. И жажда жизни переполняет, и цифрам в паспорте не верится. Тень отца, с которым всегда можно посоветоваться по насущным вопросам, опять же за плечами. «Хорошо устроился», — скажут одни. «Талант», — восхищенно щелкнут языком другие. Тот случай, когда и первые и вторые будут правы.

Добрый зритель в 9–м ряду.

Советская Белоруссия № 131 (24761). Вторник, 14 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter