Рай бытового обслуживания

Письма из Пекина
Когда я приехала работать в Ригу (а было это в 1993 году), одна неприятная штука отравляла мне жизнь. Это было время, когда ко всем русскоязычным латыши относились как к оккупантам и категорически отказывались говорить по–русски. Идешь в магазин купить колбасы «Детской» (м–м–м, моя любимая: вареная колбаса, в которой вместо сала — я его никогда в жизни не пробовала — белеют махонькие кружочки расплавленного сыра) да ржаного хлеба «Сенчу» на ужин, — а в кассе сидит такая преисполненная чувства собственного достоинства дама. Ты ей — по–русски, а она — не понимаю, мол. И не станешь же всем объяснять, что не оккупант я, а работать приехала в белорусское посольство. В общем, пару лет было непросто. А потом все изменилось: когда предложение по самым разным группам товаров превысило спрос, продавцы и кассиры моментально овладели всеми нужными языками. Тебе стали радостно улыбаться и говорить на каком угодно языке — только купи.

В Пекине с подобными проблемами никогда сталкиваться не приходилось. Китай — это вообще рай бытового и прочего обслуживания. «Все для блага человека» — это как раз о Китае, если иметь в виду человека, который платит деньги. Приходишь в парикмахерскую — к тебе радостно бросаются сразу несколько девушек: «Френда (это от английского friend — «друг»), массаж?» Нигде и никогда до этого мытье моей головы не сопровождалось 15–минутным массажем этой самой головы — замечательное, кстати, ощущение. Естественно, стоимость входит в цену стрижки (которую я называть не буду, дабы никого не огорчать) — никаких дополнительных трат. Любые косметологические процедуры сопровождаются массажем головы, рук и спины. Пока лежишь с маской на лице, девушка–косметолог занимается твоим телом: клиента ни на секунду в одиночестве не оставят!

И никаких, кстати, чаевых. Как правило. В «Клеопатре» чаевые, правда, берут — русские клиентки привили эту манеру. Но китайские маникюрши и педикюрши до сих пор стыдливо прячут глаза, когда я протягиваю 5–юаневый банкнот (0,65 долл.). Самый популярный у всех русскоязычных женщин Пекина мужчина — парикмахер Олег из «Клеопатры». Он, конечно, китаец, Олегом называется для нашего удобства — молодой парень с горящими черными глазами и удивительно фактурным торсом. О красоте своей телесной он знает наверняка, иначе зачем бы носил обтягивающие черные майки, выставляя напоказ накачанные бицепсы? Но бицепсы и торс не главное его достоинство: в том, что касается работы с волосами, Олег — настоящий кудесник, еще ни разу не испортил прическу, сделанную моим минским мастером. Так вот от Олега 5 юанями чаевых не отделаешься, нужно давать как минимум 10 (1,3 долл.). Но есть за что.

Сколько раз приходилось быть свидетелем таких сцен: на русском рынке ЯбаоЛу какой–нибудь «челнок» (мужского или женского рода — не важно) из бывшего СССР перебирает товар. А у нас, знаете ли, размеры категорически не совпадают с китайскими. То есть если, например, в Минске вы носите М, то в Китае на что–нибудь меньше L, а лучше XL даже и смотреть не стоит. Вот и стоит такой детина (естественно, ни по–китайски, ни по–английски не говорящий) растерянно, теребя в руках какую–нибудь ультрамодную майку, и орет громогласно на могучем русском языке: «Ну что ж ты мне два х... (слово непечатное, но часто произносимое, означает размер ХХ) принесла, я ж тебя три х... просил». И китайская продавщица ничего — то ли о втором, нам известном, значении слова не догадывается, то ли уже привыкла, — убегает куда–то, тянет все новые майки, которые с каждым новым Х на ярлыке все больше напоминают небольшенькие такие парашюты.

Как–то в порядке совета спросила у одного знакомого автовладельца насчет автоматической мойки машины: где, мол, помыть своего «железного коня»? А он на полном серьезе: тут, типа, у нас в Пекине все мойки автоматические, налетают на твою машинку восемь автоматических китайцев, 10 минут — и она блестит, как новенькая. Свидетельствую: чистая правда! Приезжаешь к боксу — один человек из шланга поливает, пятеро других тряпками снаружи орудуют, шестой салон протирает, седьмой пылесосит, восьмой — ну это, понятно, самая почетная работа, до нее еще дорасти надо — деньги берет. Стоит это все 10 юаней. А на днях мы карточку на соседнюю мойку купили — 100 юаней (13 долларов) за 15 помывок. Ну в какой еще стране мира тебя так обслужат? Рай, да и только.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter