Раввин Григорий Абрамович. Молитвы о прощении

Через две недели, вечером 18 сентября, наступает еврейский Новый год, Рош а-Шана. Это не только праздник, но и своеобразный День суда для еврейского народа. В этот день мы обращаемся к Всевышнему с молитвами о справедливости и милосердии на будущий год. Трубим в рог шофар, звуки которого являются позывами к раскаянию, равно как и символом коронации Всевышнего. Вкушаем яблоко и мед, чтобы год был крепким и сладким.

Еще до начала еврейского Нового года принято произносить особые молитвы о прощении Слихот. В них и 13 мер милосердия Всевышнего, и перечисления проступков, к которым мы или наши близкие могли бы быть причастны. Подготовка к событию может быть не менее важной, чем само событие. Но в отношении молитв Слихот не так все просто.

Дело в том, что существуют разные обычаи по времени произнесения молитв покаяния. Одна группа евреев, сефарды, начинает чтение почти за месяц до наступления Рош а-Шана. Другая, ашкеназы, — за неделю или меньше. Можно было бы задать вопросы: «Неужели одним подготовки нужно больше, а другим меньше? И как правильно?» Но куда важнее, что ни первая, ни вторая группа никогда не предъявляли друг другу претензий по этому пункту. У каждой есть свои основания для времени молитвы. И важны здесь больше искренность и настрой. Кроме того, есть ряд мнений, которые допускают чтение молитвы в разное время в течение дня. В идеале это должно происходить чуть более чем за час до восхода. Недаром существует поговорка: «Кто рано встает, тому и Бог дает». Но в реальности для чтения части молитв Слихот нужен кворум — 10 человек, и не каждый готов потратить час или два времени сна на молитву. При этом у каждого исключения или демократического подхода есть свои границы. Прежде чем отменять молитву за час до восхода, договариваются на встречу в другое разрешенное время.

Впрочем, важно упомянуть, что составление Слихот началось во времена царя Давида. Молитва прошла серьезное испытание временем. И правила, и исключения проверялись веками. Кстати, процесс еще идет, и в нынешнем году эта молитва и некоторые другие будут произноситься с учетом мер предосторожности из-за COVID-19.

Молитвы, а также слова прощения и раскаяния очень важны для каждого. Это может быть связано с происходящим в семье, общине, городе или стране. Признать то, в чем ты был не прав, раскаяться и попросить прощения у человека и Всевышнего очень непросто. И не мудрено, что традиция и обычаи стоят на стороне не столь молитвы по часам и минутам в строгости правил, а скорее на стороне важности самой молитвы и ее искренности. И пусть Всевышний дарует нам возможность всегда найти время для молитвы о прощении.

Раввин Григорий Абрамович.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter