Равный подход и равная ответственность

О балансе интересов государства и общества говорили вчера на внеочередной сессии Совета Республики Национального собрания Беларуси, единогласно поддержавшей кандидатуру Петра Миклашевича на должность председателя Конституционного суда. Сенаторы также одобрили назначение Григория Василевича Генеральным прокурором страны. Напомним, указ об этой кадровой рокировке глава государства подписал на прошлой неделе.

В адрес каждого из претендентов звучали только хорошие отзывы: настоящие профессионалы, компетентные, отзывчивые, авторитетные люди, юристы с богатым жизненным опытом.
Заместитель главы Администрации Президента Александр Попков, представляя кандидатуру Петра Миклашевича, отметил, что он внес большой личный вклад в совершенствование работы органов прокуратуры по искоренению преступности и коррупции. В новой должности от него ждут не менее активных действий. Работа по защите конституционного строя должна получить новый импульс, подчеркнул Александр Попков.
Со своей стороны Петр Миклашевич заявил, что Конституционный суд будет решительно пресекать попытки государственных органов неоправданно или несоразмерно ограничивать права и свободы граждан, активно выявлять и применять меры к отмене правовых актов, не соответствующих Конституции. Он также пообещал, что ни одно нарушение прав и свобод граждан не останется без внимания.
Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич на своем посту намерен обеспечить надлежащее исполнение законов и повлиять на криминогенную обстановку в стране.
— Считаю, что прокуратура не в полной мере реализовала свой потенциал, — подчеркнул он. — В стране совершается более 180 тысяч преступлений в год. Хотя в прошлом году уровень преступности удалось снизить, мы все еще далеки от показателей 2001 года. Недостаточно хорошо ведется профилактическая работа, очень низкой остается раскрываемость преступлений, а ведь неотвратимость наказания является одним из важнейших факторов успешной борьбы с правонарушениями.
Одной из главных задач Григорий Василевич считает укрепление доверия к государству со стороны граждан.
— Прокуратура должна обеспечивать равный подход и равную ответственность, баланс интересов государства и общества, — заявил он. — Предъявляя претензии к государству, гражданин должен помнить и о своих обязанностях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter