Равные возможности: от Бреста до Курил

Отныне белорус в России без регистрации может находиться 30 дней. А основанием для получения вида на жительство станет факт белорусского гражданства без учета срока временного пребывания и проживания.
Отныне белорус в России без регистрации может находиться 30 дней. А основанием для получения вида на жительство станет факт белорусского гражданства без учета срока временного пребывания и проживания.

Можно поздравить белорусов и россиян с произошедшим на днях событием. Отличный повод: на заседании Высшего Госсовета Союзного государства в Санкт–Петербурге подписан пакет важнейших социально–экономических документов о гражданских правах, пособиях, пенсиях, налогах и медицинском обслуживании. Ездить друг к другу в гости, жить на территории соседней страны, не меняя гражданства, станет гораздо проще. А что нам еще нужно?

Последние 6 лет равные права белорусов в России и россиян в Беларуси обеспечивал договор, скрепленный подписями глав государств. Очень правильный и жизнеутверждающий документ, но тезисный, рамочный и, главное, неуверенно обеспеченный материально. Ведь, например, чтобы гражданин Беларуси мог получить полноценную медицинскую помощь в России, необходимо предусмотреть на это деньги в бюджете. В нашей маленькой стране проблема решена приказом министра здравоохранения, и главврачи больниц его четко исполняют. В России чаще всего оказывали бесплатно лишь экстренную медицинскую помощь. Впрочем, даже решения вопросов пребывания наших граждан у соседей, которые, казалось бы, не стоят денег, частенько были опутаны бюрократической волокитой. Скажем, приезжая отдыхать на российский курорт, жители Беларуси должны были в течение трех дней засвидетельствовать свое присутствие в органах внутренних дел, то есть выстоять несколько часов в очереди. Неприятно. А если доводилось задержаться на 3 месяца, тогда предстояло получить статус временно пребывающего, затем следовало оформить вид на жительство. А теперь представьте, что на получение «статусных» бумаг уходит год–полтора, и все это время человек, имеющий гражданство одной страны и проживающий на территории другой, не получает пенсию, пособия и прочие социальные выплаты. Как жить?

Отныне белорус в России (и наоборот, конечно) без регистрации может находиться 30 дней. А основанием для получения вида на жительство станет факт белорусского (российского) гражданства без учета срока временного пребывания и проживания. Чувствуете разницу? Неотложная медицинская помощь, диагностика социально опасных заболеваний, а для постоянно проживающих граждан Союзного государства — и лечение в государственных и муниципальных заведениях будут бесплатными. Финансирование предусмотрят в соответствующих бюджетах.

Также вводится более справедливый принцип пропорциональности и экспорта пенсий. Это когда каждая страна берет на себя обязательство по выплате пенсий за стаж, отработанный человеком на ее территории после распада СССР. Эсэсэсэровскую пенсию платит государство, ее начислившее. Иными словами, если за минувшие 14 лет гражданин Беларуси успел потрудиться и в России, и у себя в стране, оба государства пропорционально и будут содержать его в старости. Если пенсионер покидает родину и уезжает жить в союзную страну, то пенсия «переезжает» вместе с ним. Все виды пособий будут назначаться по законам той страны, где гражданин Беларуси или России проживает.

Еще одна приятная новость касается налогообложения доходов. Полагаю, теперь у желающих заключить трудовой договор с российскими компаниями будет меньше поводов для волнений. Непременным атрибутом взаимоотношений белорусов с российскими фирмами станет медицинская страховка. А при подписании контракта на 183 трудовых дня в году и более ставка налога не 30 процентов, а 13, как и для россиянина. И только если работник нарушит сроки договора и уедет домой раньше, налог, увы, пересчитают.

Таким образом, Россия и Беларусь сделали еще несколько стратегических шагов к созданию единого государства, где будет комфортно всем.

Компетентное мнение

Один из главных и наиболее ожидаемых результатов подписанного в Петербурге соглашения — бесплатная плановая медпомощь для граждан Беларуси, постоянно проживающих в России, и наоборот. «Теперь людям не придется платить, например, за врачебный осмотр в поликлинике или за лечение в стационаре», — сказал корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра здравоохранения Виктор Колбанов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter