В Правительстве обсудили проблемы инвалидов

Равные возможности для каждого

В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов. Основной вопрос, комплексно рассмотренный, — организация работы по обеспечению равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности людям с инвалидностью в Гомельской области. 

Отметим, в регионе проживают 88 958 инвалидов. До вынесения данного вопроса на обсуждение Республиканского совета положение дел с выездом на места изучено межведомственной рабочей группой. Мониторингом охвачены десять районов и областной центр.

Основное внимание уделялось организации работы по созданию безбарьерной среды, оказанию медицинской и социальной помощи. Как отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, государство делает все для того, чтобы люди с ограниченными возможностями были максимально внедрены в социальную среду: 

— Сегодня мы обсудим актуальную тему по оказанию соответствующих видов помощи и инклюзии по Гомельской области. По сложившейся практике мы до этого рассматривали, как организована такая работа в Брестской области, туда выезжала соответствующая мониторинговая группа. На этот раз тоже была создана рабочая группа, которая осуществила мониторинг десяти районов в Гомельской области, в том числе и областного центра, и представила обстоятельный доклад. Мы сегодня заслушаем информацию о проведенной там работе, а сделано немало в Гомельской области. Например, в госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, а также в Гомельской областной больнице медицинской реабилитации выполняются все необходимые лечебные процедуры.

По его словам, таким образом осуществляется комплексный подход: проводят полную реабилитацию и оказывают медицинскую помощь инвалидам I—II группы и детям с ограниченной группой здоровья III—IV степени, а также психологическую — для их внедрения в социальную среду: 

— Такой комплексный подход нужен, чтобы люди, которые в силу определенных жизненных обстоятельств ограничены в своих возможностях, не чувствовали, что это им мешает. Государство делает все для того, чтобы они максимально были внедрены в социальную среду. Такой пилотный проект реализуется в детских коррекционных развивающих центрах в Гомельской области.

Также Игорь Петришенко рассказал о пожелании инвалидов в помощи, которая оказывается по линии центров коррекционно-развивающего развития и системы Министерства образования: 

— После таких центров они переходят во взрослую жизнь, а значит, и в ведение других ведомств. То есть эту межведомственную несостыковку мы ликвидировали. Вся соответствующая работа будет продолжена, в том числе и по организации безбарьерной среды и реализации в полной мере всех тех способностей, которыми обладают люди с ограниченными возможностями, для того чтобы они могли реализоваться и сказать, что они такие же, как все.

По итогам заседания Республиканским советом дана положительная оценка проводимой в Гомельской области работе по социальной интеграции инвалидов, а также представлены конкретные рекомендации по созданию и улучшению условий для самореализации людей с инвалидностью, обеспечению доступности городской и сельской инфраструктуры, решению иных жизненно важных для данной категории лиц вопросов.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter