Равновесие возможно

Экологи: Добыть торф и не навредить болоту можно

Как добыть торф и не навредить болоту?

Сохранить болота по соседству с торфоразработками возможно, если за дело берутся промышленники и экологи. К такому выводу пришли участники полевого семинара «Поддержание биоразнообразия на прилегающих к торфоразработкам землях. Баланс природоохранных и хозяйственных интересов».

Организаторами его выступили проект ПРООН/ГЭФ «Интеграция вопросов сохранения биоразнообразия в политику и практику территориального планирования в Беларуси», а также ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и ГПО «Белтопгаз» Министерства энергетики.

«Ученые отмечают огромное негативное влияние торфоразработок на биологическое разнообразие, — отмечает начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко. — Для предотвращения отрицательных последствий на экологические системы, животный и растительный мир в Беларуси сформирована необходимая нормативная правовая база, позволяющая добывать торф с минимальным воздействием на окружающую среду. При осуществлении любой хозяйственной деятельности можно найти баланс между экономическими и экологическими приоритетами. Главное — это конструктивный разговор».

В большинстве случаев добыча торфа осуществляется только на части торфяного месторождения. Однако осушение даже небольшой площади, отмечают экологи, может негативно влиять на состояние биологического разнообразия всего болота. Что это означает? Исчезновение типичных болотных обитателей. А ведь именно водно-болотные угодья — дом родной для примерно трети видов животных, включенных в Красную книгу Беларуси.

«Мы полностью согласны с тем, что любые действия по добыче торфа должны сопровождаться мероприятиями по сохранению прилегающих экосистем, — подчеркивает заместитель начальника управления торфяной промышленности ГПО «Белтопгаз» Юрий Скубин. — Установка противофильтрационных дамб, как в месторождении «Докудовское», является эффективным решением этой задачи, разумным с точки зрения затрат и позволяющим обеспечивать разработку месторождений при минимизации воздействия на прилегающие к ним территории и их гидрологический режим».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter