Источник: Знамя юности
Знамя юности

В армейских палатках, при 30-градусной жаре. На полигоне Брестский прошли финальные этапы игр «Зарница» и «Зарничка»

Равнение на «Зарницу»

Для многих из них такое серьезное испытание выпало впервые – находиться вдалеке от дома, жить в армейских палатках, почти в полевых условиях, да еще и на 30-градусной жаре. И при этом достойно представлять на конкурсах свою школу, район, область. Активных, надежных, патриотичных ребят собрали финальные этапы республиканских игр «Зарница» и «Зарничка» на общевойсковом полигоне Брестский.


В первенствах, которые организовала Белорусская республиканская пионерская организация под патронажем Министерства обороны, участвовали победители областных и минского городского этапов «Зарнички» и «Зарницы» – октябрята и пионеры в возрастных категориях 9–10 и 13–14 лет. 

Обращаясь к участникам игр, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Минобороны генерал-майор Леонид Касинский подчеркнул, что проходят соревнования рядом с Брестской крепостью, защитники которой 80 лет назад приняли неравный бой с врагом, вероломно напавшим на нашу землю, и остались непобежденными: 

– Именно здесь, на западной границе нашей страны, были заложены первые ростки победного 1945 года. И очень важно, что на подвиге защитников Отечества воспитывается современная молодежь. У ребят есть возможность развиваться физически и духовно, научиться работать в команде, побеждать, чувствовать рядом плечо товарища, который всегда подаст руку, окажет содействие и помощь. Мы стараемся проводить «Зарницы» на базах воинских частей, чтобы ребята общались с солдатами и офицерами, видели и знали, чем они живут. Такое общение само по себе дорогого стоит.

«Зарница» в нашей стране проходит более 30 лет, продолжая традиции своей легендарной предшественницы, на которой выросло не одно поколение патриотов. Такие же цели ставят перед собой организаторы современной военно-спортивной игры. Председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Александра Гончарова рассказала, что в региональных этапах своими знаниями, смекалкой, физподготовкой блеснули несколько тысяч школьников разных возрастных групп из всех областей и Минска. На финалы отобрались самые-самые.


С настроем только на победу на полигон прибыла команда «Патриот» Брестской области, которую представили ребята из СШ № 3 Ганцевичей во главе с ученицей 9-го класса Анной Беловой

– К «Зарнице» мы готовились очень ответственно. Сначала стали лучшими в районе, потом – первыми в области. Надеемся, девиз «Один за всех – и все за одного», которого придерживаемся постоянно, поможет выйти в лидеры и на этот раз. 

Полную выкладку, дружеское плечо, знание истории, практические навыки старались демонстрировать в каждом из конкурсов ребята из Довской средней школы Рогачевского района, представляющие Гомельскую область. Команда «Лига» неоднократно становилась победительницей областной «Зарницы». Перед поездкой в Брест все навыки отработали основательно, поупражнялись в теоретических заданиях. Командир «Лиги» девятиклассник Данил Герман поделился впечатлениями: 

– Одним из самых волнующих моментов стало посещение мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Защитники от­дали свои жизни за то, чтобы над нами сегодня было мирное небо. 

Финалисты «Зарницы» определяли сильнейших в семи дисциплинах, в том числе строевой подготовке, сборке и разборке автомата, квизе «75 кадров о войне», творческом конкурсе «Визитная карточка отряда». Увлекательно прошел лазерный бой «Лазертак». Порой всего несколько баллов решали исход поединков.


Ребята попробовали силы в военизированной эстафете с преодолением полосы препятствий. В программе были также экскурсии и встречи с командным и офицерским составом, военнослужащими 38-й бригады, конкурс боевого листка, праздник пионерского костра и песни под гитару, посещение военно-исторической реконструкции в Брестской крепости, прошедшей 22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. 

Финал «Зарнички» также прошел в лучших армейских традициях. Октябрята жили в военном лагере по строгому распорядку, участвовали в смотре строя «Будь готов!», увлекательном состязании «Маленькие граждане большой страны», военизированной эстафете, проявляли мастерство, смекалку в интеллектуальных первенствах и спортивных соревнованиях. 

Завершились игры торжественным награждением победителей и призеров, возложением цветов к Вечному огню на площади Церемониалов Брестской крепости. Участники «Зарницы» и «Зарнички» признаются, что за несколько незабываемых дней обрели много новых друзей. И, конечно, ребятам хочется, чтобы эти незабываемые летние мгновения повторились снова.





kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter