Равнение на «Юность»!

Решающий, седьмой, матч финальной серии чемпионата страны по хоккею, прошедший в минувшую пятницу, получился не слишком–то зрелищным...

Решающий, седьмой, матч финальной серии чемпионата страны по хоккею, прошедший в минувшую пятницу, получился не слишком–то зрелищным. Соперники играли до ошибки. И первым на 54–й минуте оплошал «Гомель». Защищаясь в меньшинстве, на своем пятачке гости не уследили за Александром Китаровым. Видимо, памятуя об одной из главных трагедий в своей тренерской карьере — рижском олимпийском квалификационном фиаско, Михаил Захаров тут же взял тайм–аут. На этот раз команда Михаила Михайловича уверенно довела матч до победы.


Новый дом?


Как признался Михаил Захаров, со следующего сезона «Юность», вероятно, переедет с крытого катка в парке Горького в ледовый дворец на улице Притыцкого. «Не дело, когда лучшая команда страны выступает на арене вместимостью полтысячи человек», — сказал он. Говоря объективно, каток в парке Горького — лишь тренировочная арена: маленькая вместимость, далеко не самые удобные кресла. И негоже профессиональному клубу, и уж тем более самому титулованному, тесниться в таком дворце. Однако есть и другая сторона медали — финансовая.


— Как–то вопрос о переезде «Юности» к нам во дворец уже поднимался, — рассказал генеральный директор ледовой арены на Притыцкого Олег Курчевский. — Потом эти разговоры приутихли, и вот началась новая волна. Отмечу, что на данный момент наш дворец находится на полном хозяйственном расчете, то есть он обеспечивает сам себя и еще приносит кое–какую прибыль в бюджет города. В 2008 году мы, например, заработали 56 миллионов прибыли. Если же сюда переедет «Юность», то дворец не сможет оказывать все те услуги, которые сегодня мы предоставляем населению. Естественно, в таком случае арена не сможет обеспечивать сама себя и на ее функционирование придется выделять дополнительные средства из бюджета. Мне тяжело сегодня сказать, отдадут наш дворец «Юности» или нет, но еще раз подчеркиваю, что передача арены команде Захарова является финансово невыгодной для города.


Предварительное «да»


— Александр Леонидович, у вас есть предложения от других клубов, кроме «Гомеля»? — озадачили на послематчевой пресс–конференции журналисты главного тренера «Гомеля» Андриевского.


— Я слышал, что «Динамо» собирается его пригласить, — неожиданно для всех выпалил Михаил Захаров.


По словам пресс–аташе «Динамо» Сергея Новыша, в поле внимания клуба находится ряд хоккейных специалистов, в том числе и Андриевский. Однако говорить, кто именно из них войдет в тренерский штаб «Динамо» в следующем сезоне, пока преждевременно.


— Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества с Андриевским, — откровенен генеральный директор «Гомеля» Игорь Молчанов. — Александр Леонидович уже дал предварительное согласие возглавлять нашу команду и в следующем сезоне.


Сохранить и приумножить


Благодаря победе в чемпионате страны «Юность» завоевала право выступать в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Насколько серьезен этот турнир и высок его уровень, показал нынешний розыгрыш — даже богатейшие российские клубы с заоблачными бюджетами и именитыми составами не смогли победить. Безусловно, для достойного выступления чемпионам Беларуси понадобится усиление. Однако Михаил Захаров сейчас думает не столько о новых хоккеистах, сколько о способах сохранения тех игроков, которые на данный момент находятся в его распоряжении. «Нелегко будет сохранить нынешний коллектив, — печален Михаил Михайлович. — Еркович, Копать... Мы не хотели их отпускать, но в «Гомеле» им заплатили больше».


Кстати


Сборная Беларуси дважды взяла верх в товарищеских матчах с командой Польши, состоявшихся в выходные в Пинске. В первой встрече белорусы разгромили гостей со счетом 9:1. Шайбы у нашей команды забросили: Андрей Коршунов, Константин Кольцов, Дмитрий Дудик, Андрей Башко, Александр Макрицкий, Дмитрий Мелешко, Сергей Кукушкин, Александр Кулаков, Андрей Антонов. Второй поединок прошел в куда более упорной борьбе и завершился победой хозяев со счетом 3:2. В воскресенье в составе белорусской сборной отличились: дважды — Алексей Угаров, Андрей Антонов. На днях стало известно, что 10 апреля в Москве дружина Глена Хэнлона проведет товарищеский матч против «Спартака».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter