Хорошие виды на урожай возвращают сельчан в родное хозяйство

Равнение на развитие

В сельхозпредприятиях на юго‑востоке Могилевской области рассчитывают на значительную прибавку к урожаю, что наряду с государственной поддержкой региона позволяет по‑новому взглянуть на обеспечение села кадрами. Например, в ОАО «Экспериментальная база «Чериков» к этой уборочной вернулись механизаторы, которые в свое время уволились в поисках более высоких заработков.


Так, 37‑летний Андрей Алексеенко после непродолжительного перерыва — пару лет назад он ушел из экспериментальной базы работать к частнику — вновь сел за штурвал комбайна.

— Здесь хорошо идут дела, — объясняет Андрей Алексеенко. — Я тут живу и вижу: технику новую купили, хлеб в поле стоит красивый. Напарник Владимир Иванов — мой сосед, он тоже агитировал вернуться и работать одним экипажем. У себя все уберем — поедем помогать другим. Потом пойдут клевер, кукуруза — работы хватит. Надоело мотаться по заработкам, хочется стабильности.

В этом году на базу «Чериков» уже вернулись четверо бывших работников. А вот 59‑летний водитель Сергей Ларченко верен родному хозяйству уже 40 лет, из которых 25 трудится за баранкой:

— Приятно видеть, что у нас наметился экономический подъем, или как там это по‑научному?.. Еще по весне вспаханные земли были ровные, красивые, потому что хозяйство приобрело новые почвообрабатывающие агрегаты. Отсюда и урожай хороший. Только вот дожди мешают его убрать. 

Сергей Ларченко.

Директору ОАО «Экспериментальная база «Чериков» Михаилу Суманову 30 лет. Вступил в должность в октябре прошлого года, когда шел сев озимых. О своей первой уборочной в роли руководителя говорит с оптимизмом:

— К этой жатве пришло подкрепление — два новых комбайна по лизингу. По программе развития юго‑восточного региона Могилевской области еще к посевной получили два трактора, опрыскиватель, культиватор, сеялку. Скоро придет кормоуборочный комбайн — как раз под кукурузу. По этой же программе получили удобрения. Работы выполнили в агротехнические сроки и с соблюдением всей технологической цепочки. Отсюда и результат — урожайность выросла на 70 процентов. Уровень зарплаты тоже вырос: очень важно мотивировать людей.

О видах на урожай рассказывает первый заместитель председателя Чериковского райисполкома Сергей Левшунов:

— В этом году урожайность в районе 29,6 центнера с гектара, а в прошлом была менее 20. Вал зерна без кукурузы год назад был 17 000 тонн — сейчас уже 22 000, хотя убирать еще пятую часть. К этой жатве хозяйства района получили по лизингу семь зерноуборочных комбайнов. Учитывая, что самым «молодым» комбайнам у нас было по шесть лет, то это значительное подкрепление. Плюс по программе развития получили 50 единиц высокопроизводительной почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. В нынешнем году по этой программе смогли приобрести азотные удобрения под полную потребность. Сейчас задача — убрать хороший урожай без потерь. И наши хлеборобы работают на совесть.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter