Белорусский футбол стремительно меняет к себе отношение

Равнение на мяч

С места в карьер стартовал чемпионат Беларуси по футболу. Подстегиваемый небывалым ажиотажем и пристальным вниманием всего спортивного мира, оставшегося вдруг на голодном пайке, он со старта припустился в лихой галоп. Первые два тура принесли немало сенсаций и заставили призадуматься: а вернется ли вообще положение в турнирной таблице с головы на ноги или это и есть истинное соотношение сил команд в нынешнем первенстве?

«Минск» — «Динамо» (Мн). Александр Васильев и Владислав Насибулин: «коробочка» для Ивана Бахара.

Это энергичный танец! 

«Минск» начал первенство так, будто возомнил себя «Ливерпулем». В первом туре «горожане» легко и с шиком отгрузили три мяча в ворота «Белшины», во втором — проделали тот же фокус с минским «Динамо». Не будем пока с энтузиазмом дурака бить в литавры и кричать, что «Минск» — чемпион, но внимание на клуб Андрея Разина обратим. Он того уж точно заслуживает. Пессимисты, конечно, могут вспомнить в этом контексте год прошлый и привести в неутешительный пример «Гомель». Что ж, и такое сравнение, как говорится, имеет место быть. Гомельчане тоже начали резво, забив в первых трех турах 11 мячей и вырвавшись в передовики, а в итоге вылетели в дивизион рангом ниже. Однако это все же немножко не то. «Гомель» напоминал скорее не гладкого арабского рысака, а плохую лошадь, которая всегда рвет со старта. Здесь же чувствуется тренерская рука Разина, который работает с командой второй год. В прошлом чемпионате «Минск», кстати, тоже смотрелся весьма симпатично, а нынче, хочется верить, прибавил еще больше, выйдя на новый для себя уровень. Каков он? И хватит ли запала? Вот за этим‑то как раз и очень любопытно будет понаблюдать.

Махмуд, зажигай!

Другой столичный клуб — «Энергетик‑БГУ» — тоже начал сезон так, что хочется цокнуть языком и сказать: «Вау!» После блестящей победы над БАТЭ (хотя борисовчан сейчас не обыг­рывает только ленивый) случилась другая виктория. Чуть менее яркая, но очень важная и показательная: после того как в гостях был повержен «Рух» (на всякий случай, поломавший на старте первенства столичное «Динамо»), стало ясно: «студенты» готовы не просто удивлять, а делать это регулярно и, пожалуй, претендовать на высокие места. Оснований к подобному выводу как минимум парочка. Во‑первых, уже сейчас видно, как здорово команда бежит. «Энергетик», напомним, первым приступил к межсезонной подготовке, а как лихо умеет закладывать физическую базу Анатолий Юревич, все мы прекрасно знаем. Во‑вторых, у минчан удивительный трансферный нюх: берут молодых ноунеймов, а те вдруг оказываются очень годными мастерами. Любо‑дорого смотреть, как основательно зажигает на поле Джасурбек Яхшибоев: после двух голов в первом туре на его счету голевая передача в Бресте и безоговорочное звание главного открытия стартовой части первенства. А как шикарно вписался в состав камерунец Жуниор Атеменг, который просто великолепен в подыгрыше и в атаке вторым темпом. Да и вообще на поле у «Энергетика» настоящий интернационал: французы Жереми Мавату и Айк Мусаханян, либериец Давид Тве, черногорец Душан Бакич… Все молоды, быстры и амбициозны. И совершенно неожиданно очное противостояние «Энергетика‑БГУ» и «Минска» в этой связи становится главным поединком третьего тура и обещает море эмоций. Поглядим, какой это Сухов… 

Цигель‑цигель, ай лю‑лю

Если БАТЭ продолжит в том же духе, то их главный тренер Кирилл Альшевский вряд ли продержится на своем посту даже до мая, а сами борисовчане рискуют не просто пролететь мимо пьедестала, а и вовсе свалиться в первую лигу. Пока, во всяком случае, команда играет вяло, блекло, без огонька и желания. Опыт есть, и мастерство никуда не делось: Драгун и Стасевич, Нехайчик и Скавыш играть не разучились, но складывается такое впечатление, что новых нот они пока не понимают, и получается, как в известной басне Крылова: ударили в смычки, дерут, а толку нет. Да и в защите БАТЭ, говоря без экивоков, настоящий проходной двор — бардак и анархия. Так далеко не уедешь. Поклонникам борисовчан в данной ситуации остается только надеяться, что у Альшевского есть какой‑то план и он его придерживается. А значит, это сбой не системный, а технический, и дела в скором времени наладятся. А если нет? Тогда будет не до жиру, а быть бы живу. 

Чей туфля? Ой, мое!

«Ислочь» — «Смолевичи»: танцы вокруг мяча.

С таким массовым упоением белорусский чемпионат не проглатывался никогда. В Австралии болельщики создают фан‑клуб «Слуцка», The New York Times пишет про «Ислочь», испанская «Марка» подробно рассказывает о втором туре, а российские комментаторы телеканала «Матч‑ТВ» с удивлением заявляют, что белорусское первенство очень даже ничего. На безрыбье, конечно, и рак рыба, но и наши болельщики наверняка взглянули на родные команды другими глазами. Кто бы мог подумать, что «Славия» очень бойкая и неуступчивая команда. «Смолевичи» могут играть в фирменную каталонскую тики‑таку. «Неман» стал заметно веселее в сравнении с прошлым годом. 

Вдруг оказалось, что все белорусские клубы имеют собственное лицо, индивидуальность и неповторимый стиль! 

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 2‑й тур

27 марта. «Торпедо‑БЕЛАЗ» — «Белшина» — 1:0 (Горбачик, 50), «Рух» — «Энергетик‑БГУ» — 0:1 (Мирошников, 43). 28 марта. «Слуцк» — «Динамо» (Бр) — 0:1 (Милевский, 19), «Славия» — ­БАТЭ — 2:1 (Мельников, 32, 48; Виллюмсон, 10), «Минск» — «Динамо» (Мн) — 3:2 (Хващинский, 1, Чаговец, 41, Грибовский, 45; Шикавка, 77, с пенальти, Бахар, 80), «Городея» — «Шахтер» — 0:2 (Диасамидзе, 56, Подстрелов, 89). 29 марта. «Смолевичи» — «Ислочь» — 0:1 (Янсане, 9), «Неман» — «Витебск» — 2:0 (Кадимян, 51, Кантария, 58, с пенальти).

В 3‑м туре встречаются:

3 апреля. «Белшина» — «Городея», «Динамо» (Мн) — «Торпедо‑БЕЛАЗ». 4 апреля. «Шахтер» — «Неман», БАТЭ — «Рух», «Динамо» (Бр) — «Славия», «Энергетик‑БГУ» — «Минск». 5 апреля. «Витебск» — «Смолевичи», «Ислочь» — «Слуцк».

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter