Посмотрели, как в суворовском военном училище воспитывают настоящих патриотов страны

Равнение на лучших

В День защитников Отечества особо актуальна тема патриотизма, верности воинскому долгу и готовность к защите свободы и независимости Родины. В последние годы многое сделано, чтобы эти благородные и мужские качества были присущи нашим ребятам. Ведь они не появляются сами по себе — этому нужно учиться. В частности, в Минском суворовском военном училище с 12 лет воспитывают настоящих патриотов. В учебном заведении путевку в жизнь получило не одно поколение офицеров и генералов. Накануне праздника корреспондент «Р» побывала в училище и узнала, как проходят будни воспитанников, познакомилась с некоторыми из них лично и расспросила, почему ребята решили связать жизнь с армией.

Три человека на место

Первых воспитанников Минское суворовское военное училище приняло в 1953 году. С того момента окончили учебное заведение около 11 тысяч человек. С золотой медалью — 359 ребят, с серебряной — 355. В числе выпускников известные военачальники и государственные деятели: более 50 суворовцев стали генералами, больше 100 — кандидатами и докторами наук, доцентами и профессорами. Кстати, около 30 процентов должностных лиц Министерства обороны были воспитанниками Минского суворовского военного училища.

Сегодня территория учебного заведения занимает площадь 2,9 гектара, где есть главный и учебный корпуса, спортивный зал, баня, спортивный комплекс, полоса препятствий, строевой плац, тир, класс огневой подготовки. 

Суворовцы бережно чтят традиции братства и развивают кадетское движение.

В год в Минское суворовское военное училище набирают около 70 воспитанников. Быть суворовцем престижно, многие ребята мечтают здесь учиться. Однако поступить в училище не так-то просто. Во-первых, нужно пройти медицинскую комиссию, психологический отбор и проверку уровня физической готовности. Те, кто успешно проходит эти испытания, допускаются к сдаче экзаменов (русский язык и математика).

— Конкурс — в среднем три человека на место. Смотрим на желание ребят стать офицерами Вооруженных Сил. К нам приходят замотивированные ребята, с огнем в глазах, — говорит заместитель начальника Минского суворовского военного училища по идеологической работе подполковник Алексей Осипов.

Ребята поступают в училище после окончания седьмого класса и учатся здесь пять лет. Проживание, одежду и питание полностью обеспечивает государство.

Быть суворовцем престижно, многие ребята мечтают здесь учиться.

Порядок и дисциплина

Заходим в расположение четвертой роты. Здесь ребята проводят много времени, делают домашнюю работу.

«Рота, подъем!» Ежедневно в 7 утра звучит эта команда, после нее у воспитанников есть минута, чтобы одеться и построиться для утренней зарядки, которая чаще всего проходит у набережной реки Свислочь. Обращаем внимание, что одежда возле кроватей сложена в определенном порядке — все должно быть аккуратно вплоть до мелочей.

— Перед началом учебного дня мы должны убедиться, что воспитанники к нему готовы. Проверяем состояние формы, обуви, наличие дневника и его заполняемость, канцелярских принадлежностей, — рассказывает старший преподаватель военных дисциплин, командир четвертой роты Минского суворовского военного училища Алексей Русак. — На повышенном уровне ребята у нас изучают физику, математику и английский язык. Кроме того, мы используем новейшие формы и методы обучения, которые позволяют овладеть военными навыками: воспитанники знакомятся с оружием, проходят через имитацию службы в наряде, выполняют определенные задачи как солдаты. Также наши ребята не далеки и от творчества — играют на пианино, занимаются бальными танцами, участвуют во многих праздниках, читают книги и газеты.

За время обучения ребята успевают адаптироваться к специфике учебы в военных учреждениях.

Завтрак для чемпионов

После утреннего осмотра воспитанники строем идут на завтрак, а затем — на уроки. В столовую, рассчитанную на 280 человек, каждые 10 минут заходит одна рота. Такой интервал соблюдается для того, чтобы не было скоплений. Дежурный контролирует процесс.

Ежедневно ребята приходят сюда на завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Питание сбалансированное и разнообразное, — отмечает Алексей Осипов. — Прививаем правильные пищевые привычки и культуру питания в целом.

Стоит отдельно сказать про суворовское меню. Например, у солдат три приема пищи, а у суворовцев — четыре. Порции по объему больше, а общая сумма, на которую питаются воспитанники, выше, чем в школе или армии.

Те, кто уже поел, не уходят, а ждут остальных из общей команды. Спрашиваем у ребят: какое блюдо для них самое вкусное?

Воспитанников кормят четыре раза в день.

— Больше всего мне нравятся перловая каша, запеканка и макароны с подливой, — отвечает курсант пятой роты первого взвода Артем Вершило.

— А я люблю цикорий! — восклицает Илья Целовальник.

— Сегодня была рыбная котлета? — интересуюсь у ребят.

— Да, вкусная. Видите, все съели, — воспитанники показывают пустые тарелки. — Здесь кормят хорошо!

Звучит команда: «Встать!» — и рота отправляется на занятия.

Братья Васильевы

Мальчишки рассаживаются по партам. Среди них выделяются близнецы — Вячеслав и Владислав Васильевы. Спрашиваем: почему решили пойти по военной стезе и кем видят себя в будущем?

— Наши дед и прадед были военными, воевали, поэтому решили пойти по их стопам. Родители наше решение поддержали. Учимся здесь четвертый год. За этом время повзрослели и сильно изменились. На первом курсе был период адаптации — все казалось странным и непонятным. На втором привыкали к распорядку в роте и правилам, которые здесь нужно соблюдать. С каждым последующим курсом становилось легче. Сейчас суворовское училище для нас как второй дом.

Вячеслав и Владислав ВАСИЛЬЕВЫ решили пойти по стопам своих дедушки и прадедушки.

В ходе разговора узнаем, что ребята родились в Кобрине с разницей в 15 минут. Вячеслав после окончания учебного заведения планирует поступать в Военно-медицинский университет, потому что ему по душе биология и химия. А его брат Владислав мечтает окончить авиационный факультет Военной академии. Ему нравится заниматься спортом, в частности плаванием.

— Дома бываем два-три раза в месяц. Успеваем отдохнуть и увидеть родных. Во взводе говорят, что мы по характеру разные. Возможно, но нам вдвоем идти по жизни легче — всегда есть тот, кто в любой момент готов помочь, — добавляет Владислав.

На вопрос о родной стране и патриотизме ребята не задумываясь отвечают:

— Любим Беларусь, гордимся своей страной и в любой момент готовы встать на защиту Родины.

Суворовцев бывших не бывает 

После окончания училища ребята готовы к поступлению в высшие военные заведения. Сделать это намного проще, ведь за пять лет обучения в суворовском воспитанники успевают адаптироваться к специ­фике учебы в военных учреждениях, воинским ритуалам.

— Накануне выпуска учащиеся определяются, кем хотят быть в будущем. Вариантов много. Можно стать танкистом или служить в пехоте. А можно пойти в подразделения специального назначения или попробовать себя в силах специальных операций, — перечисляет Алексей Русак. — Задача преподавателей — помочь воспитанникам реализовать свой потенциал. Командую четвертой ротой с 2019 года — то есть с первого курса. Знаю все этапы взросления и адаптации, которые они прошли. Вижу их сильные и слабые стороны. Мы готовим каждого в соответствии с его уровнем образования, познавательной активностью и склонностью к тем или иным предметам обучения. Я люблю свою профессию всем сердцем и получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь.

Выпускники училища не теряют связь с родным учебным заведением и даже после его окончания приходят сюда поддержать новичков. Суворовцев бывших не бывает. Они бережно чтят традиции братства и развивают кадетское движение.















Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter