Равнение на БАТЭ!

За четыре тура до конца первенства БАТЭ в четвертый раз подряд стал чемпионом страны. Поздравляем!

Не подумайте, что хочу примазаться к славе, но заметил интересную параллель (впрочем, она, вероятно, все равно ничего не значит, так — лишь простое совпадение дат и цифр): мы с БАТЭ (я и кардинал спасли Францию!) в некотором роде родились вместе — в 1996 году. Борисовчане провели первый официальный поединок в первенстве Беларуси, а я впервые напечатался в газете (кстати, это было интервью с Юрием Дорошкевичем, впоследствии — полузащитником БАТЭ). Но это второе рождение, потому что первое и у меня, и у борисовского клуба случилось, конечно, раньше.


БАТЭ увидел свет в 1973 году, когда дебютировал в чемпионатах БССР. Но это было так давно, что никто и не вспоминает. Команда выигрывала, становилась чемпионом республики и побеждала в Кубке, но в 1984–м распалась, чтобы родиться вновь в 1996–м. Папой стал Анатолий Капский, который выпестовал, грудью ее вскормил, сделав ее тотально лучшей в стране.


Получается, что мы с БАТЭ в некотором роде одногодки, и я помню каждый шаг этой команды, а 13 лет ее существования вместили в себя несколько эпох. В первом своем сезоне во второй лиге БАТЭ победил в 24 из 27 сыгранных матчей, опередив ближайшего преследователя на 9 очков. Я не случайно вспомнил эти цифры. Загляните в турнирную таблицу сегодня. И вы увидите там такое же превосходство БАТЭ, но уже в лиге высшей — вот он, эволюционный путь развития! Из головастика клуб вырос в полноправного хозяина нашего футбольного пруда, в котором нет ему конкурентов: за 4 тура до конца первенства 13 очков преимущества перед минским «Динамо», игра в запасе и досрочное блестящее чемпионство!


До 2007 года ни одной белорусской команде не удавалось становиться чемпионом дважды подряд — БАТЭ удалось! А с 2006–го ни одному клубу, кроме БАТЭ, вообще не удается стать чемпионом, и эта гегемония сегодня кажется несдвигаемой и неоспоримой.


Я помню многое из истории команды, мы двигались с ней параллельными путями. Старенький стадион, который теперь не узнать, первый состав команды, собранный с бору по сосенке, Пунтус и Пудышев — два Юрика, на которых держался коллектив, Александр Федорович — оплот команды, голкипер, мастодонт — вечно лысый, принципиальный человечище. С ним связана моя первая история, о которой помню до сих пор (думаю, он тоже не забыл). Саша оказался на редкость откровенным и интересным собеседником, рассказывавшим молодому журналисту много и разнообразно. А он, молодой журналист, то ли от неопытности, то ли от излишнего усердия, нагородил в статье такого забора, что не перелезть. Глупостей там хватало. И теперь, когда перечитываешь, это вызывает лишь улыбку. А тогда Саша, кажется, даже немного обиделся. Во всяком случае, был в немалой степени удивлен и поражен сравнением своей персоны с «зайцем», например, который в троллейбусе никогда не станет пробивать талончик. Откуда мне было знать, что он общественным транспортом вообще не пользуется? Выпендриться захотелось. Выпендрился. А Александр Федорович с тех пор взял за правило просить у журналистов перед публикацией материалы на вычитку — правильно делает.


Помню интервью с Виталием Кутузовым. Тогда еще совсем зеленый, но уже безумно модный, он угощал меня пивом в «Раковском броваре» и рассказывал, как любит играть на компьютерной приставке, представил свою будущую жену. Уж не живет он с ней давно, «забурел» Кутузов, а я помню его финты на борисовском стадионе, подаренный за заслуги «жигуль» (интересно, кстати, было бы узнать о его судьбе) и отъезд Кутика в «Милан». Громче уезжал только Сергей Алейников в «Ювентус» — так что это тоже славная история БАТЭ.


Через борисовский клуб прошло столько футболистов, столько имен и судеб, что впору писать о БАТЭ книгу, делать хорошо иллюстрированный, выдержанный в хорошем литературном стиле справочник наподобие тех, которые выпускают в Англии клубы премьер–лиги — красочные, сувенирные, напичканные информацией, фото и видеоархивами, который не стыдно презентовать гостям и поставить дома на полку. Положение обязывает: Лига чемпионов, Лига Европы — это серьезный уровень и ему надо соответствовать во всем.


Ермакович, Скрипченко, Гончаренко, Невинский, Бага, Мардас, Мирошкин, Рындюк, Беганский, Концевой... Все это страницы истории, славной, но настоящее у БАТЭ еще интереснее и перспективнее — вот что самое приятное! И поздравляя борисовчан с очередным досрочным чемпионством, хочется пожелать им не зазнаваться и развиваться. А к другим клубам, функционерам, тренерам и игрокам обратиться с призывом: делать, как БАТЭ! Тогда и футбол наш не будет прозябать на европейских задворках.

 

Фото Сергея ШЕЛЕГА, «МК» специально для «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter