Главные мультимедалисты II Игр стран СНГ

Равнение на Алину и Ивана

Большой спортивный праздник, старта которого так ждала страна, незаметно перевалил за экватор и вышел на финишную прямую. Сборная Беларуси в медальном зачете занимает второе командное место, стремительно приближаясь к полутора сотням завоеванных наград. А кто из спортсменов намолотил больше всех?

Спортсменка, гимнастка и красавица Алина Горносько задала темп, который не каждый может выдержать: грации открывали соревновательную программу II Игр стран СНГ, и наша прима взялась за дело без раскачки. В первый день на ее счету было серебро в многоборье и команде, во второй — золото, два серебра и бронза в отдельных видах. Итого: 6 медалей (золото, четыре серебра и одна бронза)!

Стрелок Иван Казак количественно Алину Горносько не догнал, но зато превзошел качественно. 18-летний воспитанник гродненской школы стрельбы просто Паганини в стрельбе из пистолета! Он выиграл все три старта, в которых принял участие: микст, индивидуальное первенство и командное. Иван — продолжатель спортивной династии: его отец Андрей Казак выступал на двух Олимпиадах, а наставником отца и сына является знаменитый Олег Пищукевич, воспитавший, к слову, олимпийского чемпиона Константина Лукашика, выигравшего золото Барселоны-1992 в 16 лет.

Три медали и у легкоатлетки Анны Орловской, причем до золотого хет-трика ей не хватило мгновения! А именно — 0,001 секунды. Именно столько белорусский квартет в смешанной эстафете 4 х 200 метров уступил соперникам, заняв в итоге второе место. Зато в индивидуальных дисциплинах (60 и 300 метров) равных нашей Анне не было. Итого: два золота и одно серебро.

Два золота также на счету Зои Дасько. Первое в стрельбе из пистолета она завоевала на пару с Иваном Казаком в миксте, второе — в команде. Также на ее счету серебро и бронза. Потенциал у 20-летней брестчанки просто космический! В апреле эта юниорка установила национальный рекорд в стрельбе из пневматического пистолета у женщин, набрав 583 очка. Между прочим, это уровень пьедестала Олимпиады в Токио!

Также отметим универсализм юного Анатолия Хомича, который сперва стал чемпионом Игр в толкании ядра, а затем выиграл серебро в метании диска. Знай наших!