В Раубичах пройдет Гонка легенд биатлона

“Раубичи”: в десяточку!

Знаменитые спортсмены протестируют спортивный комплекс на фестивале “Гонка легенд — звезды биатлона за мир”
Уже в эти выходные “Раубичи” снова примут гостей. Да еще каких! Многократные чемпионы мира и олимпийские чемпионы съедутся сюда на фестиваль “Гонка легенд — Звезды биатлона за мир”, чтобы через годы после окончания спортивной карьеры выйти на трассы с винтовками за плечами. 



Среди приглашенных — Свен Фишер, Рикко Гросс, Михаэль Грайс, Хальвард Ханевольд, Фруде Андерсен, Ларс Бергер, Лив-Грете Пуаре, Елена Экхольм, Анна-Карин Зидек, Анна Богалий, Юрий Кашкаров, Александр Попов, Александр Тихонов и другие легендарные биатлонисты. Идейная вдохновительница фестиваля — трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева уже сейчас надеется, что мероприятие станет традиционным:

— Это будет действительно уникальное событие. Причем уникально оно как для Беларуси, так и для всего мира, потому что подобного еще не проводилось нигде и никогда. Биатлонистам интересно вновь ощутить тот накал, который они испытывали во время карьеры, и встретить своих давних знакомых и друзей. Надеюсь на позитивный отклик от наших гостей и на то, что этот фестиваль станет регулярным. 

Способствовать положительному отклику будет и место, которое в эту субботу станет эпицентром событий — спорткомплекс “Раубичи”. Сама Дарья Домрачева называет его потрясающим биатлонным центром, где созданы все условия для подобных соревнований. Комплекс, построенный еще в советские годы, принял немало топ-соревнований и стал одной из визитных карточек всего белорусского спорта. Когда-то здесь проводились чемпионаты мира и Европы по биатлону, Кубок мира по лыжным гонкам, этапы Кубка мира по фристайлу. Сейчас пережившие масштабную реконструкцию “Раубичи” вновь стали местом проведения соревнований по зимним видам спорта, а также излюбленной тренировочной базой для спортсменов из многих стран. Заместитель директора Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта “Раубичи” Леонид Карась рассказал:

— У нас тренируются “зимники” — биатлонисты, лыжники, хоккеисты. Этим летом, например, сборы в “Раубичах” провела наша национальная команда по биатлону, сборные Украины и России. В эти дни тренируется спринтерский состав российской национальной сборной по лыжному спорту. Регулярно проводят сборы и хоккейные команды из Беларуси и России. 

Но не только представителей зимних видов спорта привлекает спорткомплекс с историей: здесь же тренируются команды по настольному теннису, женская сборная нашей страны по баскетболу.

Еще во время реконструкции министр строительства и архитектуры Анатолий Черный говорил о том, что обновленные “Раубичи” станут подарком не только для профессиональных спортсменов, но и для всех жителей страны. И почитателей здорового образа жизни и активного отдыха в “Раубичи” действительно приезжает немало, признает Леонид Карась:

— Особой популярностью у спортсменов-любителей пользуются теннисные корты — они практически всегда заняты. Востребованы футбольная и баскетбольная площадки, лыжероллерную трассу в свободное от тренировок профессионалов время занимают любители покататься на лонгбордах. Почти каждые выходные в “Раубичах” проходят различные спартакиады — словом, спорткомплекс живет!


Один из самых титулованных немецких биатлонистов, четырехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира по биатлону Рикко Гросс недавно возглавил мужскую сборную России по биатлону. Завтра он поборется за медали Гонки легенд.

И  спортсмены, и любители в один голос уверяют: “Раубичи” — один из лучших спортивных комплексов во всем мире. После реконструкции в нем изменилось многое. Появился новый судейский павильон с системами хронометража, управления звуком, светом и видеоэкранами, оборудованный комментаторскими и судейскими комнатами. Построен комплекс современных вакс-кабин, в которых спортсмены готовят свои лыжи перед стартом. Вместо дощатых домиков без удобств выросли капитальные здания командных раздевалок с отоплением и канализацией. Коснулись перемены и стрельбища: появились крытый тир и две открытые площадки — тренировочная и основная. Перед основной площадкой построили тренерскую биржу и установили два экрана, на которые передается видеотрансляция того, что происходит на трассе. Сама трасса также не осталась неизмененной. К существующим дистанциям добавили спринтерский круг и развязку — теперь одна ее часть уходит в тоннель, другая проходит над ним. 

Последние приготовления к приему именитых гостей фестиваля “Гонка легенд — Звезды биатлона за мир” уже закончены, говорит Леонид Карась:

— Специально для Гонки легенд нам почти ничего делать не пришлось. Соревновательная часть будет проходить непосредственно перед зрителями: задействованы будут стрельбище и стартовый городок, а трасса лишь немного будет уходить в тоннель, сразу за которым располагается разворот. То есть спортсмены почти все время будут находиться на виду у зрителей. 

Единственное, что пришлось доработать организаторам, — зрительские трибуны. Чтобы увеличить их, к стационарным приставили дополнительные мобильные трибуны, которые вместят еще 2,5 тысячи болельщиков. Будут организованы зрительские места и вдоль трассы — для тех, кто любит наблюдать за накалом страстей в непосредственной близости от спортсменов. А в эти выходные в “Раубичах” действительно будет на что посмотреть!

Призы — лучшим

Легендарные спортсмены посоревнуются в двух гонках: сначала они стартуют в суперспринте, а затем в смешанной эстафете, где также будут разыгрываться медали. После всех соревнований победители и призеры получат свои награды. Еще один приз — от Европейского союза спортивных журналистов — получит и лучшая белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, признанная лучшей спортсменкой прошлого года. Кстати, сама трехкратная олимпийская чемпионка в гонках участвовать не будет — фестиваль проводится только для тех стреляющих лыжников, которые уже завершили свою спортивную карьеру, а она по-прежнему является действующей биатлонисткой, несмотря на решение пропустить один сезон. 

Скучно не будет

Для гостей соревнований организаторы подготовили насыщенную программу: помимо того что они смогут взять автографы и даже сфотографироваться с любимыми спортсменами, самым активным и удачливым предложат испытать себя на биатлонной трассе. Но и это далеко не все: для зрителей будут работать детский спортивный городок, спортивные аттракционы и молодежная площадка. Угощать их будут национальными блюдами стран, которые представят приглашенные биатлонисты. 

Расписание соревнований

13.45 — суперспринт, женщины
14.30 — суперспринт, мужчины
16.50 — смешанная эстафета
17.50 — церемония награждения

Фото: Виталий Гиль, Александр Ружечка

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter