В «Раубичах» в закрытом режиме тренируются представители разных видов спорта

«Раубичи»: там, где спорт живет

В «Раубичах» сейчас многолюдно. Несмотря на то что пауза в международных соревнованиях еще не завершена, белорусские спортсмены продолжают готовиться — кто к возобновлению, а кто и к старту сезона. Сейчас на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта проводят сборы биатлонисты, лыжники, конькобежцы, велогонщики, хоккеисты сборных U-17 и U-18, легкоатлеты и не только.


Для наших биатлонистов «Раубичи» — место привычное. В нынешнее межсезонье наша национальная команда проводит там уже второй сбор. Антон Смольский говорит, что условия отличные, для качественной подготовки в комплексе есть все необходимое. Плюс в «Раубичах» к сборам атлетов подготовились основательно и продумали все до мельчайших деталей: даже еду спортсменам доставляют в одноразовых контейнерах. Сейчас, продолжает Антон, наша команда занимается базовой работой — набирает физические кондиции, проводит стрелковые тренировки и так далее: 

— Тренировки достаточно длинные, так что отдыхать особо и некогда: работаем примерно по восемь часов в день, не учитывая время, которое тратим на переходы между объектами, обед и так далее.

Одинаковая обстановка на протяжении долгого времени, по словам Антона Смольского, несколько надоедает, но биатлонисты понимают, что по сравнению со стреляющими лыжниками из других государств им определенно повезло: 

— В некоторых странах биатлонисты уже тоже тренируются, но у нас условия лучше, чем у многих из них. Недавно, например, общались с литовцами: они тоже стараются готовиться, но у них все закрыто, поэтому в основном тренируются по месту жительства. Организованные сборы, по-моему, проводят только норвежцы.

И для национальной сборной по биатлону, и для резерва «Раубичи» — место привычное.

Приступили к работе и конькобежцы нашей национальной команды. Игнат Головатюк говорит:

— Ледовых тренировок у нас пока нет, поэтому катаемся на велосипедах и роликах, занимаемся общефизической подготовкой — проводим беговые, прыжковые занятия. Условия хорошие. Работаем в закрытом режиме, из-за этого выйти куда-то за пределы комплекса проблематично. Для меня это первый сбор в «Раубичах» — раньше в это время тренировался в комплексе «Зеленый бор». Здесь условия не хуже. Единственное отличие в том, что в «Зеленом бору» территория более компактная.

Пару дней назад из «Раубичей» ­уехали члены национальной команды по восточным видам единоборств, а ее главный тренер Виталий Тишуров рассказывает:

— Мы провели в «Раубичах» два сбора. Перед ними нам делали тесты на коронавирус — у всех результат отрицательный. Поработали плодотворно: в день у нас была одна основная тренировка, а вторая — или в тренажерном зале, или игровая, или кроссовая подготовка. Дважды в неделю ходили в баню. Учитывая, что «Раубичи» — это в первую очередь база для зимних видов спорта, нам для работы здесь привозили напольное покрытие, боксерские мешки. Конечно, хотелось бы иметь ринг и настенные подушки, но в нынешних условиях и с учетом того что это были поддерживающие сборы, все организовано отлично.

Прыгун в высоту Максим Недосеков вместе с другими легкоатлетами тренируется в комплексе.

Соседство с представителями других видов спорта бойцы решили использовать по полной программе. Виталий Тишуров говорит, что успели даже потренироваться с хоккеистами сборной U-17. Причем на льду:

— Некоторые ребята из нашей команды, в том числе и я, имеют опыт игры в любительских командах и лигах и просто любят хоккей, поэтому решили провести игровую тренировку с хоккеистами — это был интересный опыт!

В отличие от представителей зимних видов спорта календарь у наших команд по кикбоксингу и таиландскому боксу серьезно изменился из-за коронавируса: чемпионат Европы по кикбоксингу перенесли на декабрь, мировое первенство — на ноябрь, проведение чемпионата мира по таиландскому боксу, изначально запланированного на начало июня, пока также сдвинули на ноябрь.

Велогонщики наматывают километры не только на шоссе.

— Тренировочные планы пришлось переписывать. Занимаемся поддерживающей работой, чтобы наши спортсмены оставались в форме, работаем над техническими моментами, физической базой. Благо в Минске есть возможность проводить профессиональные турниры по правилам К-1, и некоторые наши ребята принимали в них участие, что было важно и с точки зрения психологии. Чемпионат страны был запланирован на март, а подготовка к нему велась на протяжении восьми недель. Примерно за неделю-полторы до старта турнира стало известно, что он будет перенесен. Поскольку на чемпионате проходит отбор в национальную команду, ребята и физически, и психологически подводились к этому турниру, а после его отмены им нужно было куда-то выплеснуть эмоции. 

Сейчас наши спортсмены ждут ясности относительно еще одного турнира — Игр стран СНГ, в программу которых включен муай тай. Пока бойцы будут тренироваться в своих клубах, но как только будет озвучено решение о проведении соревнований, снова соберутся для централизованной подготовки.

Бойцы и хоккеисты провели спарринг на ледовой площадке.
Фото из архива Виталия Тишурова

А «Раубичи» пустовать не будут и летом. К примеру, уже в июне к биатлонистам и лыжникам, которые продолжат тренировку в этом спортивном комплексе, присоединятся представители мужской и женской команд по баскетболу 3х3, борцы вольного стиля, сноубордисты, а также здесь планируют провести совместный сбор белорусские и российские фигуристы.

past@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter