Рациональный подход

Стоимость капремонта может снизиться на треть, но счетчики и окна придется покупать самим

Стоимость капремонта может снизиться на треть, но счетчики и окна придется покупать самим

На плечи отечественных коммунальных служб ложится немало жизненно важных обязанностей — поддержание в надлежащем состоянии жилого фонда, благоустройство дворов и улиц, своевременный вывоз и обезвреживание бытовых отходов, обеспечение жильцов качественной питьевой водой, бесперебойным отоплением и многое другое. Поэтому в системе жилищно-коммунального хозяйства Беларуси постоянно прорабатываются вопросы и предложения по улучшению качества предоставляемых населению коммунальных услуг.

Текущий ремонт — отдельной строкой

Как отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Андрей Шорец, основная цель работы Министерства в следующем году — дальнейшее повышение эффективности и надежности объектов ЖКХ, улучшение качества предоставляемых населению услуг при обязательном снижении затрат на их оказание.
— До каждого коммунального предприятия страны доведены предельные значения себестоимости коммунальных услуг, — поясняет глава ведомства. — Например, по итогам прошлого года отмечается выравнивание себестоимости всех видов услуг, однако наибольшее сокращение разницы величины себестоимости обеспечено по техобслуживанию жилищного фонда.

Благодаря этому удалось снизить себестоимость техобслуживания, в том числе и затраты на текущий ремонт. Это обстоятельство, в свою очередь, позволит подготовить почву для введения подомового учета затрат. Кроме того, уже с 1 января нынешнего года затраты по текущему ремонту исключены из себестоимости технического обслуживания жилфонда и будут подаваться в жировках отдельной строкой.

Средства счет любят

За прошедший год по стране введено в эксплуатацию после проведения капитального ремонта и тепловой модернизации более 1,3 миллиона квадратных метров общей площади жилых домов, а это составляет лишь 87 процентов от годового задания. В связи с тем, что капитальный ремонт дома требует больших материальных затрат, а местные органы власти не всегда имеют возможность изыскать необходимые средства на эти нужды, пересмотрены виды и состав работ, выполняемых за бюджетные средства. Например, из этого перечня исключены те виды работ, которые не относятся к ремонту элементов и систем, влияющих на безопасность проживания и бесперебойное обеспечение жильцов коммунальными услугами. Это замена и заполнение оконных проемов, установка приборов учета потребления газа и некоторые другие виды работ. Они будут производиться за счет средств граждан. Таким образом, стоимость капремонта может снизиться до 30 процентов.

Кроме того, планируется привлекать средства граждан и для выполнения текущего ремонта жилого дома. Здесь также пересмотрены виды работ, выполняемых за счет бюджетных денег, и это позволит снизить стоимость текущего ремонта на 15 процентов.

Должников становится меньше

Как известно, со второго марта нынешнего года вступает в силу новая редакция Жилищного кодекса, которая подразумевает некоторые изменения и в коммунальной среде. Например, принят и узаконен целый ряд мер по борьбе со злостными неплательщиками за коммунальные услуги, вплоть до выселения не только нанимателей, но и собственников из занимаемых жилых помещений. Однако коммунальные службы и сегодня усердно работают над тем, чтобы должников и просроченных задолженностей в нашей стране было как можно меньше.

— За последние пять лет благодаря эффективной работе уровень задолженности по коммунальным платежам снизился с 21 до 7,6 процента, сумма задолженности уменьшилась на 9,6 миллиарда рублей, — отметил Андрей Шорец. — Процент лицевых счетов, имеющих просроченные задолженности, за этот период также снизился с 8,6 до 5,5 процента. Это при том, что общее число лицевых счетов увеличилось на 35 процентов.

Реорганизации быть?

На недавнем совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко было озвучено предложение о расформировании Министерства жилищно-коммунального хозяйства и присоединении его к Минстройархитектуры. Однако, по мнению председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Николая Сущени, такая мера приведет к резкому снижению управляемости организаций жилищно-коммунального хозяйства, что, в свою очередь, снизит качество предоставляемых услуг. В Министерстве ЖКХ сложилась четкая система работы в коммунальной среде, а новая структура как промежуточное звено не сможет решать на должном уровне вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

— Я постоянно общаюсь со своими коллегами из стран СНГ, и ни в одном государстве, где была проведена подобная реорганизация Министерства ЖКХ, достигнуть положительных результатов в совершенствовании работы жилищно-коммунального хозяйства не удалось, — отметил Николай Сущеня. — А нам нужно стремиться только к лучшему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter