ОАО «Лидагропроммаш» развивает производство опрыскивателей, сеялок и косилок

Рациональное зерно

В ОАО «Лидагропроммаш» делают ставку на индивидуальный подход к покупателю и активно расширяют географию поставок своей продукции

Сложно найти предприятие, которое при выходе на отечественный или зарубежные рынки не ощутило бы жесточайшей конкуренции. В свое время с такими сложностями столкнулся производитель сельскохозяйственных машин ОАО «Лидагропроммаш». Чтобы выиграть в непростой борьбе за потребителя, здесь провели огромную работу, в результате которой создали собственный уникальный продукт, выгодно отличающийся от предложений конкурентов оптимальным соотношением цены и качества. Лидская техника высокопроизводительная, износостойкая и экономичная, а главное, ее создают с индивидуальным подходом к запросам покупателя.

Выгодное отличие

Директор Эдуард Шалль.
За короткое время предприятие значительно расширило ассортимент, превратившись из провинциального завода по выпуску окучников и культиваторов в крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники, чья продукция быстро завоевывает отечественный и зарубежный рынки. Одним из важнейших направлений развития стал выпуск высокопроизводительных посевных агрегатов. Среди последних разработок — 12- и 9‑метровые сеялки, которые позволяют обеспечить рядовой посев зерновых и мелкозерновых культур с одновременным внесением стартовых доз минеральных удобрений. Сейчас местный конструкторский отдел работает над созданием аналогичной 6‑метровой техники.

— Данная линейка сеялок полностью замещает европейские аналоги. Причем качество наших агрегатов ничем не хуже, а цена выгодно отличается: она ниже примерно в два раза, — говорит директор ОАО «Лидагропроммаш» Эдуард Шалль. — В Беларуси эту продукцию хорошо знают и активно покупают. В 2024 году планируем приступить к активному освоению российского рынка. Его специфика — в перенасыщенности предложениями. Но, пока наши конкуренты красиво расписывают свои товары, мы завоевываем потребителя реальными примерами использования. Нас рекомендуют хозяйства, которые уже имеют опыт проведения посевных кампаний с техникой нашего предприятия.

Мировое признание

Новая товарная позиция, которая уже заинтересовала российских покупателей, — высококлиренсный самоходный опрыскиватель. Предложения поступают как от представителей агропромышленного комплекса, так и от компаний, предлагающих совместные конструкторские проекты. Так, при поддержке правительства Новосибирской области реализуется инициатива создания совместного предприятия по выпуску лидских опрыскивателей с высокотехнологичными компонентами российского производства — навигационной системой и гидравликой.

Начальник управления продаж Николай Пищик.
 
Российский рынок занимает 80 процентов в структуре экспорта завода. ОАО «Лидагропроммаш» реализует продукцию в 15 стран мира: помимо государств СНГ — России, Казахстана, Грузии, Узбекистана, Таджикистана, сельскохозяйственные машины бренда активно покупают страны Африки: Зимбабве, Ангола, Кения, Замбия, Того, Конго, Гана.
— Страны Африканского континента идут по пути создания собственного производства сельхозпродукции. Это совершенно новый рынок, еще формирующий свои запросы к изготовителям. Поэтому перед белорусскими предприятиями, которые его осваивают, стоит задача не предлагать разрозненные товары от конкретных компаний, а выходить с комплексными решениями.

 Например, тракторы МТЗ оснащаются нашим навесным оборудованием, что позволяет объединять усилия в маркетинговой сфере, упростить процесс доставки, хранения и реализации запчастей и комплектующих, повысить эффективность обучения иностранных специалистов по уходу и эксплуатации нашей техники.

Индивидуальный подход

Первые 210 сеялок были отгружены в Зимбабве в 2020 году. Учитывая местные условия эксплуатации, для расширения дальнейших поставок в эту страну лидские специалисты произвели масштабную актуализацию конструкции под запросы африканского потребителя. Особенность зимбабвийского рынка заключается в том, что фермерские хозяйства предпочитают не закупать собственную сельскохозяйственную технику, а арендовать ее. Этот, казалось бы, незначительный нюанс дал толчок к возникновению фактически новой модели сеялки, предназначенной для использования внаем и в жарком климате южного континента.

Заместитель директора по инновационной деятельности, главный конструктор Радион Козлов рассказал:

Заместитель директора по инновационной деятельности, главный конструктор Радион Козлов.

— Мы выполнили емкости для зерна и удобрений из пластика, а не из металла, поскольку необходимо было избежать их чрезмерного нагрева при работе в условии высоких температур. Практически вдвое увеличили их объемы, а также максимально упростили процесс переключения нормы высева и установили вариаторы, которые позволяют бесступенчатым способом регулировать внесение удобрений, для того чтобы приехавший трудиться по найму механизатор мог быстро перенастроить параметры под требования каждого из нанимателей. Учли и пожелания по увеличению давления на сошниковую часть — теперь есть возможность сеять без предварительной обработки почвы. Уже готовы образцы, которые удовлетворяют всем выдвинутым требованиям.

На страже продовольственной безопасности

Несмотря на стремительное расширение экспортной географии, в ОАО «Лидагропроммаш» стараются не только сохранять, но и наращивать спрос на внутреннем рынке: реализация в пределах страны — около 80 процентов объема продаж.

Для белорусского рынка так же, как и для зарубежного, детально изучаются особенности выращиваемых культур и почвы. На заводе понимают: от того, насколько качественно они сработают, зависит не просто экономика предприятия, а положение дел в отечественном сельском хозяйстве.

Помимо производства техники, предприятие также осуществляет ее капитальный ремонт. Здесь восстанавливают и сельскохозяйственные машины собственного производства, и продукцию сторонних изготовителей, которая получает вторую жизнь с заводской гарантией и пакетом сервисного обслуживания.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

За истекшую пятилетку объем выпуска на ОАО «Лидагропроммаш» был увеличен более чем в три раза, зарплата — в 2,3, отгружено продукции на внешние рынки на сумму 9,586 миллиона долларов, объем инвестиций в основной капитал — 4,347 миллиона рублей. В 2023 году темп роста объема производства в сопоставимых условиях (ИФО) составил 114,9 процента, экспортных поставок — 107,1, зарплаты — 122,5.

УНП 590586728
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter