Рациональное зерно

На Октябрьщине хотят посадить фруктовый сад на $ 500 тысяч

Аграрии делают все возможное, чтобы удвоить валовой сбор и нарастить экспорт

Октябрьский район Гомельщины — аграрный, в последние годы зарекомендовал себя в регионе одним из крепких середняков. Упрочение экономических позиций и выполнение основных прогнозных показателей легли в основу стратегии его развития, разработанной руководителями исполнительной власти района. Назначенный менее года назад главой государства председатель Октябрьского райисполкома Геннадий СИМАНОВИЧ (на снимке) основной задачей считает удвоение валового сбора зерна, увеличение производства и поставок на экспорт иной сельхозпродукции.

— Геннадий Викторович, в чем же секрет стратегии удвоенного роста?

— В нашем регионе лучше всего произрастают озимые, поэтому 70 процентов посевов, в текущем году это 9 тыс. гектаров, отведено под них. Они в прекрасном состоянии вышли из зимовки, и мы имеем все основания рассчитывать, что получим запланированный урожай. Намерены удвоить валовой сбор зерновых и довести его до 60 тыс. тонн. В этом плане большие надежды возлагаем на кукурузу, которой будет посеяно в предстоящую кампанию около 13 тыс. гектаров, из них 9 тыс. га для заготовки силоса. Если в прошлом году на Октябрьщине получено 6 тыс. 646 тонн кукурузного зерна, то по итогам нынешнего года этот показатель должен быть более весомым. Для нашего региона оптимальные сроки завершения сева — до 20 мая.

Ставка также сделана на увеличение белкового сырья: будет посеяно 870 га подсолнечника, около 800 ярового рапса и еще 400 га сои. Поэтому севооборот спланирован так, чтобы удовлетворить потребность региона в белковом корме, которого необходимо около 5 тыс. тонн.

— Намеченные задачи предстоит решать 8 реформированным сельхозорганизациям, которые остались в районе. По какому принципу будет распределена между ними нагрузка?

— Особые надежды возлагаем на хозяйство «Поречье-Оресса». Его экономика много лет находилась в состоянии застоя, но уже в ближайшее время мы намерены переломить негативные тенденции. Перед районными организациями — ПМК-37, райсельхозхимией и райсельхозтехникой — поставлена задача помочь этому хозяйству качественно посеять 2,5 тыс. гектаров кукурузы — 1 тысячу 200 га для заготовки кукурузного силоса и 1300 — для сбора зерна. Осенью с получением урожая с ними рассчитаются кукурузным зерном, да еще дополнительно плюс 20 процентов. Все окажутся в выгоде, так как получат гарантированные доходы: качественное кукурузное зерно не только на отечественном, но и на мировом рынке всегда в цене. Мы также запланировали в этом хозяйстве реконструкцию значимых производственных объектов, на ряде из них работы уже ведутся, в том числе готовим молочно-товарную ферму по президентской программе.

Таким образом, мы намерены вытягивать экономику и других хозяйств, которые получат реальную возможность рассчитаться по долгам и выйти на устойчивое развитие.

— Эффективно ли на полях Октябрьщины производство кукурузы и сои? Успевают они созревать на зерно при наших температурах?

— Я работал начальником сельхозуправления в Жлобинском районе и знаю, как возделывать эти культуры, в том числе сою. К примеру, 2010 год был засушливый, наблюдался недобор кормов, только соя устойчиво перенесла засуху, и мы собрали урожай около 118 центнеров с гектара. Конечно, есть технологические тонкости ее возделывания, но они по силам нашим специалистам. Лето на Гомельщине в последние годы уже сродни более южному, украинскому: изобилие солнечных дней и высокая сумма активных температур. Такие факторы позволяют нам выращивать кукурузу на зерно до полного созревания, а не только, как раньше, на зеленую массу в фазе молочно-восковой спелости. Тем более, применив современные технологии дробления во время уборки и заготовки силоса, мы заложим хороший энергетический корм при влажности не выше 40 процентов.

— Геннадий Викторович, как будет развиваться молочная отрасль с учетом того, что Октябрьский завод сухого обезжиренного молока зарекомендовал себя перспективным экспортером?

— У нас разработана пятилетняя программа развития молочной отрасли, которая предусматривает наращивание молочного стада с 7 тыс. 700 до 8,5—9 тысяч коров. Соответственно, возрастут объемы переработки и на молочном заводе. Если же в связи с указом главы государства завод войдет в состав мясомолочной компании, то для нас крайне важно получить для региона выгодные преференции, способствующие его развитию. В этом плане я буду просить губернатора поддержать ряд наших предложений и начинаний.

Еще один ключевой момен: на базе совхоза «Октябрьский» в населенном пункте Новая Дуброва мы разворачиваем строительство современного молочного комплекса на 600 коров с полным производственным циклом. Уже изготовлена проектно-сметная документация, вскоре будет открыто финансирование, новое производство повысит эффективность молочной отрасли. Кстати, на Октябрьский завод СОМ наши хозяйства ежемесячно поставляют молоко на сумму около 8,5 млрд. рублей. Обратите внимание, районный фонд зарплаты — 3 млрд. рублей, 500 миллионов — расчеты за электроэнергию. Поэтому у нас есть реальная возможность вкладывать деньги в собственное развитие, увеличивая продуктивность дойного стада.

— Сколь перспективно открытие новых производств в Октябрьском районе?

— В прошлом году открыто более десятка частных предприятий, одно из них делает на экспорт пеллетную доску из нестандартной древесины. Отрадно, что предприниматели — люди инициативные, быстро развернулись и намерены выйти в нынешнем году на миллион долларов экспортной выручки. Активность проявляют также фермерские хозяйства, у которых не менее 300 га земли, они эффективно работают с овощной продукцией. Несколько фермеров выразили желание вырастить хороший фруктовый сад, есть инвесторы, готовые вложить в его развитие полмиллиона долларов. Так, фермер Чубенко желает посадить как минимум 20, а его коллега заложить еще 50 гектаров промышленных садов. Так что яблоко вполне может стать товарным знаком Октябрьского района.

Все действия местной власти направлены на то, чтобы экономика региона была максимально эффективной, люди должны почувствовать отдачу от своего труда в ближайшее время.

В этом плане я разделяю слова нашего губернатора, что сельское хозяйство — это еще не тронутый уголок бизнеса, где активные люди могут и должны достойно зарабатывать.

Фото: Юрий БЕСТВИЦКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter