Рациональное зерно

Посевная кампания выходит на финишную прямую.

Посевная кампания выходит на финишную прямую.

Хозяйства Гомельской области еще в начале апреля завершили сев ранних яровых зерновых колосовых культур, позже список финалистов пополнили сельхозпредприятия Минской области. Остальные хозяйства и регионы страны — в непосредственной близости от выполнения плановых показателей: в целом по стране засеяно более 96 процентов площадей.

Согласно оперативной информации Минсельхозпрода, на 12 мая в Могилевской области выполнено почти 98 процентов от плана, на Брестчине — более 92 процентов, на Гродненщине — почти 92 процента. С кукурузой и вовсе дела в нынешнем году обстоят вдвое лучше, нежели было весной 2013-го: в целом по стране план посева царицы полей выполнен на 113,3 процента, при этом на Гомельщине данный показатель превысил 133 процента, на Гродненщине приблизился к 120 процентам, а на Минщине — к 117. Пока плановых показателей не достигла лишь традиционно сложная по почвам и погодным условиям Витебщина, где на начало недели было посеяно чуть более 64 процентов кукурузы к плану.

— Еще никогда в истории сельскохозяйственные предприятия Гомельского региона не выполняли посевные работы в столь ранние сроки, — говорит исполняющий обязанности председателя облсельхозпрода Сергей Метлицкий. — Во многом это удалось сделать из-за благоприятных погодных условий, позволивших почти на месяц раньше выехать в поле и провести сев в самые оптимальные сроки для нашей климатической зоны.

Впрочем, если погода — фактор объективный, то все остальное человеку вполне по силам совершенствовать и модернизировать. На этой неделе межведомственная рабочая группа по вопросам АПК озвучит свои предложения по развитию агропромышленного комплекса Беларуси. Текущая неделя станет для менеджеров агропрома во многом определяющей: в соответствии с поручением Президента подготовленные рабочей группой предложения по вопросам развития АПК, повышения дисциплины и ответственности кадров будут обсуждаться в регионах. Участие в совещаниях примет и глава рабочей группы премьер-министр Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter