Ратифицировать соглашение об отмене виз между Беларусью и Вьетнамом планируется уже в следующем году

Ратифицировать соглашение об отмене виз между Беларусью и Вьетнамом планируется уже в следующем году, сообщил корреспонденту БЕЛТА посол Беларуси во Вьетнаме Владимир Боровиков.

Фото из архива БЕЛТА

Владимир Боровиков подчеркнул, что подписание соглашения о взаимной отмене виз между Беларусью и Вьетнамом будет способствовать развитию туризма между странами. "Сегодня Вьетнам весьма популярен у белорусских туристов, поэтому упрощение визового режима для наших граждан только приветствуется, - сказал он. - Это будет стимулировать белорусов чаще приезжать отдыхать на прекрасные курорты Вьетнама. С другой стороны, наблюдается большой интерес у вьетнамцев к нашей стране".

Например, во Вьетнаме широко культивируется тема исторической памяти, поэтому у его жителей есть запрос на посещение мемориала "Брестская крепость", историко-культурного комплекса "Линия Сталина" и других знаковых объектов военного прошлого на территории Беларуси. Владимир Боровиков подчеркнул, что и Беларусь, и Вьетнам прошли невзгоды войны, участвовали в военных действиях и понесли большие потери, что объясняет такой интерес к историческому прошлому.

Фото БЕЛТА

Посол подчеркнул, что вступление в силу соглашения об отмене виз зависит от его ратификации. "Мы ожидаем, что эта процедура не займет много времени и соглашение вступит в силу уже в следующем году", - подчеркнул он.

Помимо безвизового режима стороны работают над возобновлением прямого авиасообщения. "Надеюсь, что к первому полету из Минска в Ханой или на вьетнамские курорты безвизовое соглашение между странами уже будет действовать", - заключил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter