Ратифицированы соглашения об образовательном сотрудничестве с Вьетнамом и признании ученых степеней в ЕАЭС

Законопроекты «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования» и «О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза» приняты 1 ноября в одном чтении на заседании десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва.

Проект закона «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о сотрудничестве в сфере образования» был внесен в Палату представителей Советом Министров 2 октября 2023 года. Это соглашение было подписано 16 июня в Ханое в целях достижения практического взаимодействия между странами в сфере образования по таким направлениям двустороннего сотрудничества, как обмен опытом работы по развитию системы образования, проведение совместных научных исследований в представляющих взаимный интерес естественных, технических, гуманитарных и педагогических науках, подготовка студентов, магистрантов и аспирантов, организация повышения квалификации, стажировок, переподготовки педагогических работников, обмен специалистами для совершенствования педагогической деятельности.

Соглашением, в частности, предусмотрено, что в целях совершенствования педагогической деятельности стороны ежегодно направляют в учреждения образования принимающей стороны для повышения квалификации (на стажировку) до пяти представителей из числа профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования. Соглашением предусматривается также проведение других форм обмена в сфере образования при условии их согласования по дипломатическим каналам. Ратификация и вступление в силу соглашения будут способствовать дальнейшему расширению и углублению взаимовыгодных связей между Беларусью и Вьетнамом.

Законопроект «О ратификации Соглашения о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах – членах Евразийского экономического союза» также принят депутатами в одном чтении. Это соглашение направлено на урегулирование вопросов, связанных с взаимным признанием в рамках трудовой миграции документов об ученых степенях для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присужденными им учеными степенями. В частности, им предусматривается, что документы об ученых степенях доктора философии (PhD), доктора по профилю, кандидата наук признаются соответствующими (сопоставимыми) в государстве трудоустройства без проведения национальных процедур признания, за исключением случая, когда обладатели таких документов претендуют на установленные в государстве трудоустройства надбавки (доплаты) и (или) льготы за ученую степень, которые выплачиваются (предоставляются) за счет средств бюджета государства трудоустройства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter