Растут жилые дома, садик - растет и зарплата

ДСУП «ПМК-237» УП «Минскоблсельстрой»
Коллектив менее сотни человек выполняет в районе самую значительную часть работы. К примеру, объем подрядных работ, выполненных собственными силами за четыре месяца, с НДС составил 1 миллион 81 тысячу рублей. Это 140,1 процента к соответствующему уровню прошлого года. Производительность труда выросла на 66,2 процента, зарплата — на 23,4 процента и достигла 888,9 рубля.
Каменщики Александр Грибко и Олег Филиченок.

Нынешний год можно считать особенно удачным для главной строительной организации района — ПМК‑237. Червенщина готовится принять областной праздник «Дажынкi-2020». Сейчас здесь ведется масштабная работа по строительству, благоустройству, наведению порядка, культуре земледелия. Таких масштабов район не видел давно. Основная нагрузка ложится на плечи строителей специализированной и самой крупной госорганизации — передвижной мехколонны № 237. К чести коллектива, он в основном успешно справляется с поставленными задачами, хотя сил и в обрез. Особенно не хватает рабочих основной профессии — каменщиков. Да и главного инженера нет фактически целый год.

В апреле исполнился год, как в ПМК пришел новый руководитель — Анатолий Колячонок. В нем чувствуется готовность сделать больше, качественно, надежно. Чтобы нестыдно было перед теми, кому здесь жить в будущем, передавать трудовую эстафету. 

Наследство Колячонку досталось не самое лучшее. А ведь было время, когда слава о червенских строителях гремела по всей округе. Пришло время собирать камни. Директор уверен, что наступают лучшие времена, когда рабочим не надо гнаться за длинным рублем, можно и у себя прилично заработать. Основа у коллектива есть, его знают и ценят по добрым делам, значит, возродится и слава. Большой конкуренции у ПМК-237 нет, только несколько частных небольших строительных фирм. Так что на основных крупных объектах мехколонне нет равных, она выступает генподрядчиком. За ней — основные общестроительные работы. На субподряд берут только электриков, газовщиков, специалистов других направлений.

…Прямо из окна директорского кабинета виден один из основных объектов — детский сад на 230 мест. Его уже выгнали под крышу, остались внутренние работы. Надо успеть за лето все сделать в лучшем виде. Объект знаковый, на особом контроле, здесь важны и сроки, и качество. В садик придут и воспитанники старых заведений, которые будут закрыты. Для Червеня, его жителей это один из самых долгожданных объектов. В этом же микрорайоне мы побывали на улице Барыкина, где весной ПМК‑237 сдала красивый 60-квартирный дом для очередников. Он получился очень уютным, в национальном стиле.

Один из новых домов, возведенных ПМК-237. 

— В целом четыре месяца этого года мы закрыли неплохо, — говорит директор. — Объем производства продукции (работ, услуг) в целом с субподрядом и НДС превысил 3,8 миллиона рублей — почти в 2,5 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Отрадно, что растет производительность труда, а это возможность повышать заработную плату. В этом особая заслуга наших «генералов» производства — бригадиров, прорабов, и обязательно — рабочих основных профессий. Вместе они делают общее дело, приближают новоселье.

Штукатур Ирина Вергейчик. 

В этом мы также сами убедились, побывав на строительстве 40-квартирного жилого дома в городском поселке Смиловичи. И здесь ПМК-237 выиграла тендер, ей доверили эту важную работу. Бригада каменщиков Арсения Граблюка делала свою работу в привычном ритме — без суеты, слаженно и четко. Доволен результатами и прораб Константин Шабловский. Значит, объект будет сдан в намеченный срок.

Виктор ЧЕРНУШЕНКО — специально для «СГ»

Фото Владимира ШЛАПАКА

УНП 690019524
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter