В Гродно фиксируют аномальные овощи на грядках, достойные Книги рекордов Гиннесса

Растут как на дрожжах

Практически ежедневно в социальных сетях садоводы–любители выкладывают фото небывалого урожая. Помидоры, перцы, тыквы, арбузы... Удивляет не только количество собранных овощей, но и их внушительные размеры. Нынче в Гродно все чаще фиксируют аномальные овощи на грядках, достойные Книги рекордов Гиннесса. Например, Галина Гойдь вырастила на приусадебном участке перец весом 522 грамма. И это, по словам хозяйки, далеко не последний гигант:



— Есть еще несколько перцев, которые еще растут и вполне могут превзойти этот вес. Кстати, мировой «рекордсмен» весит 695 граммов. Что касается технологии выращивания, то никаких особых секретов нет. Перцы высажены весной в открытый грунт. Рассаду укрывала пленкой, а потом подкармливала растения вытяжкой из конского навоза. Удобрение можно купить на любом рынке. Всего сняли с грядок сотни килограммов этого полезного и вкусного овоща. Едим в свежем виде, замораживаем, используем для закаток на зиму.



Еще один огородник, Сергей Гавринин, вырастил тыкву, размер и вес которой удивляет бывалых дачников. Весит она 400 килограммов, а в окружности уже достигла 375 сантиметров. Тыква еще растет, поэтому у друзей и соседей есть надежда, что гродненский овощ побьет рекорд СНГ в 450 кг. Интересно, что семена мужчина заказал по почте в США. Он увидел тыкву–гиганта в интернете и решил сам добиться подобного результата. Получилось.

Сергей Гавринин с гигантской тыквой

Заведующая сектором по производству картофеля и плодоовощной продукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Гуменюк не может назвать погодные условия главным фактором таких необычных результатов труда белорусских садоводов:

Внуки Галины Гойдь с перцем гигантом

— В нынешнем году хороший урожай яблок, косточковых, томатов и других фруктов и овощей. Немаловажным условием является при этом соответствующий уход за растениями, а также используемые семена. Несомненно, в этом году была благоприятная погода для созревания даже экзотических овощей и фруктов. Но погодные условия — это только один из факторов. Важен комплексный подход: уход, качественные семена, своевременное внесение удобрений. Например, с зерновыми мы имеем другую картину. Не очень благоприятная зима, да еще и засуха в период формирования колоса. У каждой культуры своя фаза развития. По всей видимости, отсутствие осадков не сильно затронуло плодоовощные культуры. Им выпали именно те благоприятные моменты, во время которых проходило их формирование.

kondratsieva@mail.ru

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter